REPUBLIQUE ET CANTON DE GENEVE - PATRIMOINE http://www.ge.ch/patrimoine Annonces et communiqués de l'office du patrimoine et des sites fr © Etat de Genève REPUBLIQUE ET CANTON DE GENEVE - PATRIMOINE http://www.ge.ch/patrimoine http://www.ge.ch/images/ecusson.gif 58 87 5216 Plan adopté: Plan de site, Chemin Thury (Genève Plainpalais) http://www.ge.ch/patrimoine/sms/plans/30054-199.asp PATRIMOINE Wed, 01 Nov 2017 08:00:00 +0200 5211 Plan en cours de procédure: Cités-jardins d'Aïre PS, procédure d'opposition http://www.ge.ch/patrimoine/sms/plans/29400A-208-540.asp PATRIMOINE Tue, 03 Oct 2017 08:00:00 +0200 5188 Journées européennes du patrimoine 2017: "Héritage du pouvoir" (9 et 10 septembre) https://www.journeesdupatrimoine.ch PATRIMOINE Sat, 09 Sep 2017 08:00:00 +0200 Canton de Genève. Programme complet disponible en ligne en août 2017. 5169 Plan en cours de procédure: La Malvande PS, procédure d'opposition http://www.ge.ch/patrimoine/sms/plans/29999-530.asp PATRIMOINE Mon, 10 Jul 2017 08:00:00 +0200 5156 Plan adopté: Plan de site, Landecy-sud (Bardonnex) http://www.ge.ch/patrimoine/sms/plans/29962-505.asp PATRIMOINE Wed, 21 Jun 2017 08:00:00 +0200 5141 Plan en cours de procédure: Chemin Thury PS, procédure d'opposition http://www.ge.ch/patrimoine/sms/plans/30054-199.asp PATRIMOINE Mon, 12 Jun 2017 08:00:00 +0200 5108 Plan en cours de procédure: Sauverny - Le Martinet PS, procédure d'opposition http://www.ge.ch/patrimoine/sms/plans/29934-541.asp PATRIMOINE Thu, 27 Apr 2017 08:00:00 +0200 5081 Xe festival international du film d'archéologie de Nyon (du 21 au 25 mars 2017) http://www.ge.ch/patrimoine/sca/docs/pub/FIFAN-2017-Programme.pdf PATRIMOINE Tue, 21 Mar 2017 06:00:00 +0200 5071 Plan en cours de procédure: Landecy-sud PS, procédure d'opposition http://www.ge.ch/patrimoine/sms/plans/29962-505.asp PATRIMOINE Mon, 20 Feb 2017 08:00:00 +0200 5070 Plan en cours de procédure: Compesières PS, enquête publique http://www.ge.ch/patrimoine/sms/plans/29993-505.asp PATRIMOINE Thu, 16 Feb 2017 08:00:00 +0200 5016 Plan en cours de procédure: La Malvande PS, enquête publique http://www.ge.ch/patrimoine/sms/plans/29999-530.asp PATRIMOINE Tue, 13 Dec 2016 08:00:00 +0200 5001 Plan adopté: Plan de site, Centre du village de Cartigny (Cartigny) http://www.ge.ch/patrimoine/sms/plans/29961-508.asp PATRIMOINE Wed, 09 Nov 2016 09:00:00 +0200 4987 Plan en cours de procédure: Chemin Thury PS, enquête publique http://www.ge.ch/patrimoine/sms/plans/30054-199.asp PATRIMOINE Tue, 25 Oct 2016 08:00:00 +0200 4983 Plan adopté: Plan de site, Bourdigny-dessous (Satigny) http://www.ge.ch/patrimoine/sms/plans/29901-535.asp PATRIMOINE Wed, 28 Sep 2016 08:00:00 +0200 4948 Oasis des villes, oasis des champs - Journées européennes du patrimoine 2016 http://www.ge.ch/patrimoine/jep/ PATRIMOINE Sat, 10 Sep 2016 09:00:00 +0200 Canton de Genève. Programme complet disponible en ligne en août 2016. 4959 Inauguration et fête médiévale au château de Rouelbeau http://www.ge.ch/dale/presse/2016-08-15_com.pdf PATRIMOINE Sat, 03 Sep 2016 06:00:00 +0200 4933 Plan adopté: Plan de site, Village de Chêne-Bougeries, secteur nord (Chêne-Bougeries) http://www.ge.ch/patrimoine/sms/plans/29953-511.asp PATRIMOINE Wed, 15 Jun 2016 08:00:00 +0200 4922 Plan en cours de procédure: Landecy-sud PS, enquête publique http://www.ge.ch/patrimoine/sms/plans/29962-505.asp PATRIMOINE Tue, 14 Jun 2016 06:00:00 +0200 4921 Plan adopté: Plan de site, Rue des Garages/Quartier de Sécheron (GE/Petit-Saconnex) http://www.ge.ch/patrimoine/sms/plans/29872-221.asp PATRIMOINE Wed, 01 Jun 2016 08:00:00 +0200 4915 Plan en cours de procédure: Cités-jardins d'Aïre PS, enquête publique http://www.ge.ch/patrimoine/sms/plans/29400A-208-540.asp PATRIMOINE Tue, 31 May 2016 08:00:00 +0200