Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune d'Aire-la-Ville

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 400 
Bulletins rentrés : 182 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 32 
Participation : 45.5%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 83  4.39 % -0.34 %
Radical 16  20  36  416  22.02 % -0.51 %
Jeunes radicaux 0.42 % +0.42 %
ADG - Travail - Ind. 12  168  8.89 % +6.98 %
Libéral 10  150  7.94 % -3.38 %
Démocrate-chrétien 28  14  42  483  25.57 % -3.28 %
Comité pour l'unité 23  1.22 % +1.22 %
Démocrates suisses 12  0.64 % +0.64 %
Les socialistes femmes 17  26  257  13.61 % +5.21 %
Les socialistes hommes 10  185  9.79 % -3.60 %
Jeunes démo-chrétiens 48  2.54 % -0.86 %
Le Rassemblement 12  0.64 % +0.64 %
ADG - Solidarités 30  1.59 % +1.59 %
Ex-Yougoslavie : Agir 0.00 % 0.00 %
Parti anti-magouilles 14  0.74 % +0.63 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Jean-Philippe MAITRE  96  Démocrate-chrétien  Elu 
Bénédict FONTANET  93  Démocrate-chrétien  Non élu 
Martine ROSET  80  Démocrate-chrétien  Non élue 
Anne SCHMUTZ  77  Démocrate-chrétien  Non élue 
Philippe SCHALLER  74  Démocrate-chrétien  Non élu 
Christiane BRUNNER  60  Les socialistes femmes  Elue 
John DUPRAZ  52  Radical  Elu 
Peter TSCHOPP  51  Radical  Elu 
Christian GROBET  47  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Jean-Michel GROS  38  Libéral  Elu 
René LONGET  37  Les socialistes hommes  Non élu 
Pierre HILTPOLD  37  Radical  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  33  Les socialistes hommes  Elu 
Jean ZIEGLER  32  Les socialistes hommes  Elu 
Pierre FROIDEVAUX  32  Radical  Non élu 
Catherine CAVIEZEL  32  Les socialistes femmes  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  32  Les socialistes femmes  Elue 
Madeleine BERNASCONI  30  Radical  Non élue 
Cédric PAYCHERE  30  Radical  Non élu 
Véronique PÜRRO  29  Les socialistes femmes  Non élue 
Jacques-Simon EGGLY  29  Libéral  Elu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  28  Les verts  Non élue 
Claude HOWALD  28  Libéral  Non élue 
Maria ROTH BERNASCONI  28  Les socialistes femmes  Non élue 
Barbara POLLA  27  Libéral  Non élue 
Dominique COLOMBO  25  Radical  Non élue 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  25  Radical  Non élue 
Jean SPIELMANN  21  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Jan MAREJKO  20  Libéral  Non élu 
Samuel TERRIER  19  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Liliane JOHNER  14  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Sylvia LEUENBERGER  14  Les verts  Non élue 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  14  Les verts  Non élue 
Sami KANAAN  14  Les socialistes hommes  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  13  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Régis DE BATTISTA  12  Les socialistes hommes  Non élu 
Michèle LYON  11  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre MEYLL  11  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Bernard PAILLARD  11  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Christian BRUNIER  11  Les socialistes hommes  Non élu 
Andreas SAURER  11  Les verts  Non élu 
Max SCHNEIDER  11  Les verts  Non élu 
René ECUYER  11  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  10  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Michel DUCOMMUN  10  ADG - Solidarités  Non élu 
Pierre VANEK  10  ADG - Solidarités  Non élu 
Jean Charles RIELLE  10  Les socialistes hommes  Non élu 
Roger DENEYS  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabriel BARTA  Les socialistes hommes  Non élu 
Stéphanie DUCRET  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Rachel BRUN  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Alexandre KOLLER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Jacques MINO  ADG - Solidarités  Non élu 
Thomas REUBI  Parti anti-magouilles  Non élu 
Caroline VERNERET  Jeunes radicaux  Non élue 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Peter SPYCHER  Démocrates suisses  Non élu 
Henry RAPPAZ  Le Rassemblement  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Charlotte MEISSNER  Démocrates suisses  Non élue 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Nicole FARNY  Le Rassemblement  Non élue 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Jean-Christophe MATT  Le Rassemblement  Non élu 
Jacques PAGAN  Le Rassemblement  Non élu 
Christian FELLI  Démocrates suisses  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Claire CHALUT  ADG - Solidarités  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Christine MISTELI TOUIL  ADG - Solidarités  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  ADG - Solidarités  Non élue 
Gilles GODINAT  ADG - Solidarités  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Béatrice CARDOSO  ADG - Solidarités  Non élue 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements