Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Céligny

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 390 
Bulletins rentrés : 180 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 20 
Participation : 46.15%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 64  3.31 % -5.24 %
Radical 15  24  300  15.54 % -2.39 %
Jeunes radicaux 21  1.09 % +1.09 %
ADG - Travail - Ind. 85  4.40 % +0.74 %
Libéral 34  18  52  561  29.05 % -4.66 %
Démocrate-chrétien 10  14  194  10.05 % +2.44 %
Comité pour l'unité 28  1.45 % +1.45 %
Démocrates suisses 47  2.43 % +2.43 %
Les socialistes femmes 16  17  33  342  17.71 % +9.44 %
Les socialistes hommes 118  6.11 % -5.02 %
Jeunes démo-chrétiens 17  0.88 % -0.07 %
Le Rassemblement 94  4.87 % +4.87 %
ADG - Solidarités 47  2.43 % +2.43 %
Ex-Yougoslavie : Agir 0.31 % +0.31 %
Parti anti-magouilles 0.36 % +0.12 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Jean-Michel GROS  117  Libéral  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  105  Libéral  Elu 
Barbara POLLA  96  Libéral  Non élue 
Claude HOWALD  95  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  84  Libéral  Non élu 
Christiane BRUNNER  72  Les socialistes femmes  Elue 
Peter TSCHOPP  58  Radical  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  46  Démocrate-chrétien  Elu 
Maria ROTH BERNASCONI  43  Les socialistes femmes  Non élue 
John DUPRAZ  42  Radical  Elu 
Martine ROSET  41  Démocrate-chrétien  Non élue 
Véronique PÜRRO  38  Les socialistes femmes  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  38  Les socialistes femmes  Elue 
Catherine CAVIEZEL  36  Les socialistes femmes  Non élue 
René LONGET  30  Les socialistes hommes  Non élu 
Bénédict FONTANET  30  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jean ZIEGLER  29  Les socialistes hommes  Elu 
Philippe SCHALLER  29  Démocrate-chrétien  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  27  Radical  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  26  Radical  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  26  Radical  Non élue 
Dominique COLOMBO  24  Radical  Non élue 
Pierre HILTPOLD  22  Radical  Non élu 
Cédric PAYCHERE  21  Radical  Non élu 
Christian GROBET  21  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  20  Les verts  Non élue 
Anne SCHMUTZ  20  Démocrate-chrétien  Non élue 
Jean SPIELMANN  20  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Jean-Christophe MATT  19  Le Rassemblement  Non élu 
Henry RAPPAZ  18  Le Rassemblement  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  18  Les socialistes hommes  Elu 
Jacques PAGAN  18  Le Rassemblement  Non élu 
Nicole FARNY  16  Le Rassemblement  Non élue 
Samuel TERRIER  14  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Andreas SAURER  13  Les verts  Non élu 
Michel DUCOMMUN  13  ADG - Solidarités  Non élu 
Charlotte MEISSNER  11  Démocrates suisses  Non élue 
Peter SPYCHER  10  Démocrates suisses  Non élu 
Max SCHNEIDER  10  Les verts  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  Les verts  Non élue 
Sylvia LEUENBERGER  Les verts  Non élue 
Jean Charles RIELLE  Les socialistes hommes  Non élu 
Jacques MINO  ADG - Solidarités  Non élu 
Christian FELLI  Démocrates suisses  Non élu 
Régis DE BATTISTA  Les socialistes hommes  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre MEYLL  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Gabriel BARTA  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Caroline VERNERET  Jeunes radicaux  Non élue 
René ECUYER  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Pierre VANEK  ADG - Solidarités  Non élu 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Gilles GODINAT  ADG - Solidarités  Non élu 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Dolorès (Loli) BOLAY  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Bernard PAILLARD  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Liliane JOHNER  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Michèle LYON  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Christian BRUNIER  Les socialistes hommes  Non élu 
Sami KANAAN  Les socialistes hommes  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Thomas REUBI  Parti anti-magouilles  Non élu 
Roger DENEYS  Les socialistes hommes  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  ADG - Solidarités  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Béatrice CARDOSO  ADG - Solidarités  Non élue 
Claire CHALUT  ADG - Solidarités  Non élue 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Christine MISTELI TOUIL  ADG - Solidarités  Non élue 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Stéphanie DUCRET  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Alexandre KOLLER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Rachel BRUN  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 

Home Recherche Annuaires Départements