Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Chancy

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 508 
Bulletins rentrés : 201 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 25 
Participation : 39.57%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 10  12  22  274  13.00 % +1.18 %
Radical 14  20  34  394  18.70 % -4.75 %
Jeunes radicaux 20  0.95 % +0.95 %
ADG - Travail - Ind. 14  158  7.50 % +1.12 %
Libéral 18  11  29  308  14.62 % +0.50 %
Démocrate-chrétien 11  163  7.74 % -1.69 %
Comité pour l'unité 0.14 % +0.14 %
Démocrates suisses 69  3.27 % +3.27 %
Les socialistes femmes 23  28  259  12.29 % +2.30 %
Les socialistes hommes 11  218  10.35 % +0.50 %
Jeunes démo-chrétiens 84  3.99 % +2.11 %
Le Rassemblement 44  2.09 % +2.09 %
ADG - Solidarités 84  3.99 % +3.99 %
Ex-Yougoslavie : Agir 21  1.00 % +1.00 %
Parti anti-magouilles 0.38 % -1.82 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  93  Les verts  Non élue 
Christiane BRUNNER  80  Les socialistes femmes  Elue 
Jacques-Simon EGGLY  64  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  62  Libéral  Elu 
Peter TSCHOPP  61  Radical  Elu 
John DUPRAZ  54  Radical  Elu 
Jean ZIEGLER  53  Les socialistes hommes  Elu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  52  Les verts  Non élue 
Barbara POLLA  52  Libéral  Non élue 
Claude HOWALD  51  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  47  Libéral  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  45  Les socialistes hommes  Elu 
Pierre HILTPOLD  40  Radical  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  40  Démocrate-chrétien  Elu 
Christian GROBET  39  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Madeleine BERNASCONI  34  Radical  Non élue 
René LONGET  33  Les socialistes hommes  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  33  Les socialistes femmes  Elue 
Samuel TERRIER  33  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Bénédict FONTANET  33  Démocrate-chrétien  Non élu 
Andreas SAURER  32  Les verts  Non élu 
Max SCHNEIDER  32  Les verts  Non élu 
Maria ROTH BERNASCONI  31  Les socialistes femmes  Non élue 
Sylvia LEUENBERGER  31  Les verts  Non élue 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  31  Radical  Non élue 
Martine ROSET  30  Démocrate-chrétien  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  29  Radical  Non élu 
Véronique PÜRRO  28  Les socialistes femmes  Non élue 
Dominique COLOMBO  28  Radical  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  28  Les socialistes femmes  Non élue 
Cédric PAYCHERE  26  Radical  Non élu 
Philippe SCHALLER  24  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jean SPIELMANN  23  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Sami KANAAN  18  Les socialistes hommes  Non élu 
Michel DUCOMMUN  18  ADG - Solidarités  Non élu 
Anne SCHMUTZ  18  Démocrate-chrétien  Non élue 
Peter SPYCHER  14  Démocrates suisses  Non élu 
Alexandre KOLLER  14  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Pierre MEYLL  14  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Christian BRUNIER  13  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean Charles RIELLE  13  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian FELLI  12  Démocrates suisses  Non élu 
Charlotte MEISSNER  12  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie DUCRET  12  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Régis DE BATTISTA  12  Les socialistes hommes  Non élu 
René ECUYER  11  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  11  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Gilles GODINAT  11  ADG - Solidarités  Non élu 
Bernard PAILLARD  10  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Michèle LYON  10  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jacques PAGAN  10  Le Rassemblement  Non élu 
Henry RAPPAZ  10  Le Rassemblement  Non élu 
Liliane JOHNER  10  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pascal PÉTROZ  10  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  10  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Rachel BRUN  10  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Gabriel BARTA  Les socialistes hommes  Non élu 
Roger DENEYS  Les socialistes hommes  Non élu 
Claire CHALUT  ADG - Solidarités  Non élue 
Thomas REUBI  Parti anti-magouilles  Non élu 
Nicole FARNY  Le Rassemblement  Non élue 
Jean-Christophe MATT  Le Rassemblement  Non élu 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Pierre VANEK  ADG - Solidarités  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Jacques MINO  ADG - Solidarités  Non élu 
Béatrice CARDOSO  ADG - Solidarités  Non élue 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  ADG - Solidarités  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Christine MISTELI TOUIL  ADG - Solidarités  Non élue 
Caroline VERNERET  Jeunes radicaux  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements