Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Chêne-Bougeries, local Chêne-Bougeries 1 : Centre

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 4774 
Bulletins rentrés : 1894 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls : 15 
Bulletins sans nom de liste : 196 
Participation : 39.67%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 44  34  78  1031  5.14 % -1.20 %
Radical 121  99  220  2797  13.94 % +1.14 %
Jeunes radicaux 14  197  0.98 % +0.98 %
ADG - Travail - Ind. 47  29  76  1083  5.40 % +1.62 %
Libéral 342  190  532  5618  28.01 % -5.60 %
Démocrate-chrétien 140  78  218  2790  13.91 % +0.96 %
Comité pour l'unité 62  0.31 % +0.31 %
Démocrates suisses 22  26  318  1.59 % +1.59 %
Les socialistes femmes 86  172  258  2557  12.75 % +5.28 %
Les socialistes hommes 59  97  156  2348  11.71 % -2.40 %
Jeunes démo-chrétiens 139  0.69 % -1.29 %
Le Rassemblement 31  11  42  510  2.54 % +2.54 %
ADG - Solidarités 20  27  393  1.96 % +1.96 %
Ex-Yougoslavie : Agir 104  0.52 % +0.52 %
Parti anti-magouilles 10  112  0.56 % +0.13 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans le local Parti Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  1102  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  1025  Libéral  Elu 
Claude HOWALD  946  Libéral  Non élue 
Barbara POLLA  918  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  853  Libéral  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  670  Démocrate-chrétien  Elu 
Christiane BRUNNER  628  Les socialistes femmes  Elue 
Bénédict FONTANET  579  Démocrate-chrétien  Non élu 
Peter TSCHOPP  564  Radical  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  445  Les socialistes hommes  Elu 
Philippe SCHALLER  436  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jean ZIEGLER  416  Les socialistes hommes  Elu 
René LONGET  411  Les socialistes hommes  Non élu 
Martine ROSET  363  Démocrate-chrétien  Non élue 
Anne SCHMUTZ  338  Démocrate-chrétien  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  298  Les socialistes femmes  Elue 
Véronique PÜRRO  295  Les socialistes femmes  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  290  Radical  Non élu 
Maria ROTH BERNASCONI  284  Les socialistes femmes  Non élue 
Christian GROBET  272  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Catherine CAVIEZEL  269  Les socialistes femmes  Non élue 
Fabienne BUGNON-ROIRON  268  Les verts  Non élue 
John DUPRAZ  237  Radical  Elu 
Madeleine BERNASCONI  234  Radical  Non élue 
Pierre HILTPOLD  232  Radical  Non élu 
Cédric PAYCHERE  226  Radical  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  205  Radical  Non élue 
Dominique COLOMBO  181  Radical  Non élue 
Andreas SAURER  172  Les verts  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  166  Les verts  Non élue 
Max SCHNEIDER  156  Les verts  Non élu 
Jean Charles RIELLE  154  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean SPIELMANN  153  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  135  Les verts  Non élue 
Sami KANAAN  133  Les socialistes hommes  Non élu 
Régis DE BATTISTA  133  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian BRUNIER  128  Les socialistes hommes  Non élu 
Roger DENEYS  117  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabriel BARTA  114  Les socialistes hommes  Non élu 
Jacques PAGAN  112  Le Rassemblement  Non élu 
Michel DUCOMMUN  97  ADG - Solidarités  Non élu 
Henry RAPPAZ  92  Le Rassemblement  Non élu 
Jean-Christophe MATT  87  Le Rassemblement  Non élu 
Nicole FARNY  86  Le Rassemblement  Non élue 
Liliane JOHNER  81  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre MEYLL  79  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
René ECUYER  78  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  77  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Michèle LYON  72  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Dolorès (Loli) BOLAY  70  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Bernard PAILLARD  67  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Charlotte MEISSNER  63  Démocrates suisses  Non élue 
Peter SPYCHER  62  Démocrates suisses  Non élu 
Nicolas DALDINI  55  Jeunes radicaux  Non élu 
Pierre VANEK  53  ADG - Solidarités  Non élu 
Christian FELLI  52  Démocrates suisses  Non élu 
Gilles GODINAT  47  ADG - Solidarités  Non élu 
Jacques MINO  44  ADG - Solidarités  Non élu 
Caroline VERNERET  42  Jeunes radicaux  Non élue 
Thomas REUBI  39  Parti anti-magouilles  Non élu 
Jean-François PITETTI  35  Démocrates suisses  Non élu 
Samuel TERRIER  33  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  31  ADG - Solidarités  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  31  Jeunes radicaux  Non élu 
Christine MISTELI TOUIL  30  ADG - Solidarités  Non élue 
Alexandre KOLLER  28  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Jeanne MONOD  27  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  27  Démocrates suisses  Non élue 
Thierry DÉROBERT  26  Jeunes radicaux  Non élu 
Pascal PÉTROZ  25  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Claire CHALUT  25  ADG - Solidarités  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  25  Démocrates suisses  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  24  Démocrates suisses  Non élue 
Rachel BRUN  24  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Béatrice CARDOSO  23  ADG - Solidarités  Non élue 
Kira LEITH-ROSS  21  Jeunes radicaux  Non élue 
Stéphanie DUCRET  21  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Ségolène ADAM  20  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Christian RENGGLI  16  Comité pour l'unité  Non élu 
Alain CROUBALIAN  12  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Philippe KOULISCHER  11  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
David PERREGAUX  11  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Nicolas SCHORPP  10  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements