Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Chêne-Bougeries, local Chêne-Bougeries 2 : Conches

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 891 
Bulletins rentrés : 454 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 49 
Participation : 50.95%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 16  24  314  6.44 % -0.91 %
Radical 17  16  33  515  10.57 % -2.62 %
Jeunes radicaux 28  0.57 % +0.57 %
ADG - Travail - Ind. 11  155  3.18 % +0.09 %
Libéral 126  59  185  1927  39.54 % -3.98 %
Démocrate-chrétien 24  10  34  475  9.75 % +0.94 %
Comité pour l'unité 0.08 % +0.08 %
Démocrates suisses 77  1.58 % +1.58 %
Les socialistes femmes 14  42  56  544  11.16 % +4.38 %
Les socialistes hommes 14  19  382  7.84 % -2.90 %
Jeunes démo-chrétiens 31  0.64 % -0.43 %
Le Rassemblement 11  15  164  3.36 % +3.36 %
ADG - Solidarités 11  15  217  4.45 % +4.45 %
Ex-Yougoslavie : Agir 0.18 % +0.18 %
Parti anti-magouilles 32  0.66 % +0.15 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans le local Parti Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  369  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  363  Libéral  Elu 
Barbara POLLA  317  Libéral  Non élue 
Claude HOWALD  317  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  308  Libéral  Non élu 
Christiane BRUNNER  129  Les socialistes femmes  Elue 
Jean-Philippe MAITRE  122  Démocrate-chrétien  Elu 
Peter TSCHOPP  122  Radical  Elu 
Bénédict FONTANET  98  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jean ZIEGLER  93  Les socialistes hommes  Elu 
Philippe SCHALLER  79  Démocrate-chrétien  Non élu 
René LONGET  77  Les socialistes hommes  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  73  Les socialistes femmes  Elue 
Pierre FROIDEVAUX  70  Radical  Non élu 
Maria ROTH BERNASCONI  68  Les socialistes femmes  Non élue 
Véronique PÜRRO  65  Les socialistes femmes  Non élue 
Martine ROSET  63  Démocrate-chrétien  Non élue 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  63  Les verts  Non élue 
Jean-Nils DE DARDEL  62  Les socialistes hommes  Elu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  61  Les verts  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  60  Les socialistes femmes  Non élue 
Anne SCHMUTZ  58  Démocrate-chrétien  Non élue 
Max SCHNEIDER  57  Les verts  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  55  Les verts  Non élue 
Andreas SAURER  52  Les verts  Non élu 
Cédric PAYCHERE  43  Radical  Non élu 
Jacques PAGAN  41  Le Rassemblement  Non élu 
Christian GROBET  40  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  40  Radical  Non élue 
John DUPRAZ  39  Radical  Elu 
Michel DUCOMMUN  36  ADG - Solidarités  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  36  Radical  Non élue 
Dominique COLOMBO  34  Radical  Non élue 
Gilles GODINAT  33  ADG - Solidarités  Non élu 
Pierre HILTPOLD  32  Radical  Non élu 
Henry RAPPAZ  31  Le Rassemblement  Non élu 
Jean Charles RIELLE  30  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean-Christophe MATT  29  Le Rassemblement  Non élu 
Jean SPIELMANN  28  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Nicole FARNY  27  Le Rassemblement  Non élue 
Jacques MINO  23  ADG - Solidarités  Non élu 
Pierre VANEK  23  ADG - Solidarités  Non élu 
Régis DE BATTISTA  21  Les socialistes hommes  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  19  ADG - Solidarités  Non élue 
Charlotte MEISSNER  18  Démocrates suisses  Non élue 
Sami KANAAN  18  Les socialistes hommes  Non élu 
Peter SPYCHER  18  Démocrates suisses  Non élu 
Claire CHALUT  17  ADG - Solidarités  Non élue 
Béatrice CARDOSO  17  ADG - Solidarités  Non élue 
Christian BRUNIER  16  Les socialistes hommes  Non élu 
Christine MISTELI TOUIL  16  ADG - Solidarités  Non élue 
Thomas REUBI  15  Parti anti-magouilles  Non élu 
Bernard PAILLARD  15  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Roger DENEYS  14  Les socialistes hommes  Non élu 
Liliane JOHNER  14  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Stéphanie DUCRET  14  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Gabriel BARTA  14  Les socialistes hommes  Non élu 
Nicolas DALDINI  10  Jeunes radicaux  Non élu 
Christian FELLI  10  Démocrates suisses  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
René ECUYER  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Michèle LYON  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Alexandre KOLLER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Pierre MEYLL  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Caroline VERNERET  Jeunes radicaux  Non élue 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Samuel TERRIER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Rachel BRUN  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements