Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Chêne-Bourg

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 3350 
Bulletins rentrés : 1153 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls : 10 
Bulletins sans nom de liste : 126 
Participation : 34.42%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 49  24  73  958  7.88 % -1.13 %
Radical 92  70  162  1862  15.32 % -1.00 %
Jeunes radicaux 12  169  1.39 % +1.39 %
ADG - Travail - Ind. 43  31  74  1031  8.48 % +1.20 %
Libéral 88  43  131  1461  12.02 % -2.59 %
Démocrate-chrétien 89  34  123  1495  12.30 % +0.21 %
Comité pour l'unité 124  1.02 % +1.02 %
Démocrates suisses 11  19  238  1.96 % +1.96 %
Les socialistes femmes 83  140  223  2335  19.22 % +8.76 %
Les socialistes hommes 40  72  112  1528  12.58 % -5.34 %
Jeunes démo-chrétiens 150  1.23 % -0.62 %
Le Rassemblement 23  29  331  2.72 % +2.72 %
ADG - Solidarités 11  11  22  319  2.63 % +2.63 %
Ex-Yougoslavie : Agir 66  0.54 % +0.54 %
Parti anti-magouilles 84  0.69 % -0.18 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Christiane BRUNNER  518  Les socialistes femmes  Elue 
Jean-Philippe MAITRE  348  Démocrate-chrétien  Elu 
Jean ZIEGLER  294  Les socialistes hommes  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  278  Libéral  Elu 
Peter TSCHOPP  276  Radical  Elu 
Bénédict FONTANET  274  Démocrate-chrétien  Non élu 
Claude HOWALD  273  Libéral  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  265  Les socialistes femmes  Elue 
Véronique PÜRRO  252  Les socialistes femmes  Non élue 
Jean-Nils DE DARDEL  250  Les socialistes hommes  Elu 
Jean-Michel GROS  250  Libéral  Elu 
Maria ROTH BERNASCONI  244  Les socialistes femmes  Non élue 
Philippe SCHALLER  244  Démocrate-chrétien  Non élu 
Catherine CAVIEZEL  235  Les socialistes femmes  Non élue 
Fabienne BUGNON-ROIRON  234  Les verts  Non élue 
Barbara POLLA  228  Libéral  Non élue 
Martine ROSET  227  Démocrate-chrétien  Non élue 
René LONGET  224  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian GROBET  217  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Jan MAREJKO  212  Libéral  Non élu 
Anne SCHMUTZ  210  Démocrate-chrétien  Non élue 
Max SCHNEIDER  186  Les verts  Non élu 
John DUPRAZ  184  Radical  Elu 
Pierre FROIDEVAUX  168  Radical  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  166  Les verts  Non élue 
Andreas SAURER  163  Les verts  Non élu 
Cédric PAYCHERE  155  Radical  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  155  Radical  Non élue 
Pierre HILTPOLD  153  Radical  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  143  Radical  Non élue 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  142  Les verts  Non élue 
Jean SPIELMANN  138  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Dominique COLOMBO  138  Radical  Non élue 
Jean Charles RIELLE  106  Les socialistes hommes  Non élu 
Sami KANAAN  96  Les socialistes hommes  Non élu 
Régis DE BATTISTA  92  Les socialistes hommes  Non élu 
René ECUYER  90  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Christian BRUNIER  88  Les socialistes hommes  Non élu 
Liliane JOHNER  86  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Michèle LYON  86  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Roger DENEYS  85  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabriel BARTA  79  Les socialistes hommes  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  77  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Dolorès (Loli) BOLAY  73  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre MEYLL  73  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Bernard PAILLARD  72  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Jacques PAGAN  71  Le Rassemblement  Non élu 
Henry RAPPAZ  61  Le Rassemblement  Non élu 
Michel DUCOMMUN  60  ADG - Solidarités  Non élu 
Jean-Christophe MATT  59  Le Rassemblement  Non élu 
Nicole FARNY  58  Le Rassemblement  Non élue 
Caroline VERNERET  58  Jeunes radicaux  Non élue 
Charlotte MEISSNER  48  Démocrates suisses  Non élue 
Pierre VANEK  46  ADG - Solidarités  Non élu 
Jacques MINO  45  ADG - Solidarités  Non élu 
Peter SPYCHER  44  Démocrates suisses  Non élu 
Christian FELLI  38  Démocrates suisses  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  35  Jeunes radicaux  Non élu 
Alexandre KOLLER  33  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Thomas REUBI  33  Parti anti-magouilles  Non élu 
Gilles GODINAT  29  ADG - Solidarités  Non élu 
Stéphanie DUCRET  29  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Rachel BRUN  29  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Samuel TERRIER  28  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  25  ADG - Solidarités  Non élue 
Claire CHALUT  24  ADG - Solidarités  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  24  ADG - Solidarités  Non élue 
Pascal PÉTROZ  23  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Nicolas DALDINI  20  Jeunes radicaux  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  19  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-François PITETTI  19  Démocrates suisses  Non élu 
Béatrice CARDOSO  19  ADG - Solidarités  Non élue 
Christian RENGGLI  19  Comité pour l'unité  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  18  Jeunes radicaux  Non élue 
Jeanne MONOD  18  Démocrates suisses  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  18  Démocrates suisses  Non élue 
Thierry DÉROBERT  17  Jeunes radicaux  Non élu 
Stéphanie LEOPIZZI  17  Démocrates suisses  Non élue 
François DEWARRAT  15  Comité pour l'unité  Non élu 
Albert ANOR  15  Comité pour l'unité  Non élu 
Ségolène ADAM  14  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Laura FORBAT-RIKLY  12  Comité pour l'unité  Non élue 
Georges MEYLAN  11  Comité pour l'unité  Non élu 
Patricia BARANDUN  10  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements