Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Choulex

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 559 
Bulletins rentrés : 249 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 17 
Participation : 44.54%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 99  3.73 % -2.28 %
Radical 11  17  213  8.03 % +0.39 %
Jeunes radicaux 11  0.41 % +0.41 %
ADG - Travail - Ind. 12  143  5.39 % +2.11 %
Libéral 40  35  75  751  28.30 % -5.84 %
Démocrate-chrétien 28  13  41  513  19.33 % +2.98 %
Comité pour l'unité 21  0.79 % +0.79 %
Démocrates suisses 26  0.98 % +0.98 %
Les socialistes femmes 38  44  410  15.45 % +6.83 %
Les socialistes hommes 12  14  271  10.21 % -6.30 %
Jeunes démo-chrétiens 33  1.24 % +0.93 %
Le Rassemblement 43  1.62 % +1.62 %
ADG - Solidarités 87  3.28 % +3.28 %
Ex-Yougoslavie : Agir 31  1.17 % +1.17 %
Parti anti-magouilles 0.08 % -0.21 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  147  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  144  Libéral  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  122  Démocrate-chrétien  Elu 
Claude HOWALD  121  Libéral  Non élue 
Barbara POLLA  120  Libéral  Non élue 
Christiane BRUNNER  109  Les socialistes femmes  Elue 
Bénédict FONTANET  104  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jan MAREJKO  101  Libéral  Non élu 
Jean ZIEGLER  96  Les socialistes hommes  Elu 
Philippe SCHALLER  86  Démocrate-chrétien  Non élu 
Martine ROSET  73  Démocrate-chrétien  Non élue 
Anne SCHMUTZ  68  Démocrate-chrétien  Non élue 
Peter TSCHOPP  58  Radical  Elu 
Maria ROTH BERNASCONI  48  Les socialistes femmes  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  46  Les socialistes femmes  Elue 
Catherine CAVIEZEL  45  Les socialistes femmes  Non élue 
Véronique PÜRRO  41  Les socialistes femmes  Non élue 
René LONGET  38  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian GROBET  38  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  37  Les socialistes hommes  Elu 
John DUPRAZ  29  Radical  Elu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  27  Les verts  Non élue 
Michel DUCOMMUN  22  ADG - Solidarités  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  21  Radical  Non élue 
Jean SPIELMANN  20  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Régis DE BATTISTA  20  Les socialistes hommes  Non élu 
Pierre HILTPOLD  19  Radical  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  19  Les verts  Non élue 
Max SCHNEIDER  17  Les verts  Non élu 
Andreas SAURER  15  Les verts  Non élu 
Christian BRUNIER  15  Les socialistes hommes  Non élu 
Jacques MINO  14  ADG - Solidarités  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  14  Radical  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  13  Radical  Non élu 
Jacques PAGAN  12  Le Rassemblement  Non élu 
Samuel TERRIER  12  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
René ECUYER  12  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Liliane JOHNER  11  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Sami KANAAN  11  Les socialistes hommes  Non élu 
Cédric PAYCHERE  11  Radical  Non élu 
Pierre VANEK  11  ADG - Solidarités  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  11  Les verts  Non élue 
Nicole FARNY  10  Le Rassemblement  Non élue 
Gabriel BARTA  10  Les socialistes hommes  Non élu 
Michèle LYON  10  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jean Charles RIELLE  10  Les socialistes hommes  Non élu 
Dominique COLOMBO  Radical  Non élue 
Roger DENEYS  Les socialistes hommes  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  ADG - Solidarités  Non élue 
Claire CHALUT  ADG - Solidarités  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  ADG - Solidarités  Non élue 
Gilles GODINAT  ADG - Solidarités  Non élu 
Pierre MEYLL  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Brigitte BERTHOUZOZ  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Caroline VERNERET  Jeunes radicaux  Non élue 
Henry RAPPAZ  Le Rassemblement  Non élu 
Stéphanie DUCRET  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Bernard PAILLARD  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Béatrice CARDOSO  ADG - Solidarités  Non élue 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Jean-Christophe MATT  Le Rassemblement  Non élu 
Peter SPYCHER  Démocrates suisses  Non élu 
Rachel BRUN  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Charlotte MEISSNER  Démocrates suisses  Non élue 
Alexandre KOLLER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Christian FELLI  Démocrates suisses  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Thomas REUBI  Parti anti-magouilles  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 

Home Recherche Annuaires Départements