Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Collex-Bossy

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 593 
Bulletins rentrés : 248 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 39 
Participation : 41.82%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 10  17  187  7.10 % +0.78 %
Radical 16  19  35  435  16.51 % -0.39 %
Jeunes radicaux 27  1.03 % +1.03 %
ADG - Travail - Ind. 84  3.19 % +1.05 %
Libéral 30  10  40  446  16.93 % -5.53 %
Démocrate-chrétien 26  13  39  494  18.75 % -1.16 %
Comité pour l'unité 0.04 % +0.04 %
Démocrates suisses 26  0.99 % +0.99 %
Les socialistes femmes 24  32  346  13.14 % +5.54 %
Les socialistes hommes 13  17  301  11.43 % +2.28 %
Jeunes démo-chrétiens 59  2.24 % -2.83 %
Le Rassemblement 58  2.20 % +2.20 %
ADG - Solidarités 124  4.71 % +4.71 %
Ex-Yougoslavie : Agir 17  0.65 % +0.65 %
Parti anti-magouilles 29  1.10 % -0.14 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Jean-Philippe MAITRE  108  Démocrate-chrétien  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  101  Libéral  Elu 
Christiane BRUNNER  100  Les socialistes femmes  Elue 
Bénédict FONTANET  99  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jean-Michel GROS  95  Libéral  Elu 
Martine ROSET  89  Démocrate-chrétien  Non élue 
Philippe SCHALLER  84  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jean ZIEGLER  79  Les socialistes hommes  Elu 
Barbara POLLA  76  Libéral  Non élue 
Claude HOWALD  74  Libéral  Non élue 
Peter TSCHOPP  73  Radical  Elu 
Anne SCHMUTZ  70  Démocrate-chrétien  Non élue 
Jan MAREJKO  63  Libéral  Non élu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  56  Les verts  Non élue 
René LONGET  55  Les socialistes hommes  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  50  Radical  Non élue 
John DUPRAZ  48  Radical  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  47  Les socialistes hommes  Elu 
Christian GROBET  43  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  43  Les socialistes femmes  Elue 
Pierre HILTPOLD  39  Radical  Non élu 
Maria ROTH BERNASCONI  38  Les socialistes femmes  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  36  Les socialistes femmes  Non élue 
Véronique PÜRRO  33  Les socialistes femmes  Non élue 
Michel DUCOMMUN  32  ADG - Solidarités  Non élu 
Pierre FROIDEVAUX  30  Radical  Non élu 
Andreas SAURER  29  Les verts  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  26  Radical  Non élue 
Dominique COLOMBO  24  Radical  Non élue 
Max SCHNEIDER  24  Les verts  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  23  Les verts  Non élue 
Cédric PAYCHERE  22  Radical  Non élu 
Pierre VANEK  21  ADG - Solidarités  Non élu 
Régis DE BATTISTA  21  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  20  Les verts  Non élue 
Sami KANAAN  18  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean Charles RIELLE  17  Les socialistes hommes  Non élu 
Samuel TERRIER  17  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Christian BRUNIER  16  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean SPIELMANN  15  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Jacques MINO  15  ADG - Solidarités  Non élu 
Nicole FARNY  14  Le Rassemblement  Non élue 
Thomas REUBI  14  Parti anti-magouilles  Non élu 
Jacques PAGAN  14  Le Rassemblement  Non élu 
Claire CHALUT  11  ADG - Solidarités  Non élue 
Gabriel BARTA  11  Les socialistes hommes  Non élu 
Henry RAPPAZ  11  Le Rassemblement  Non élu 
Roger DENEYS  11  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean-Christophe MATT  10  Le Rassemblement  Non élu 
Alexandre KOLLER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  ADG - Solidarités  Non élue 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Christine MISTELI TOUIL  ADG - Solidarités  Non élue 
Rachel BRUN  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Gilles GODINAT  ADG - Solidarités  Non élu 
Stéphanie DUCRET  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Pierre MEYLL  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Peter SPYCHER  Démocrates suisses  Non élu 
Caroline VERNERET  Jeunes radicaux  Non élue 
Béatrice CARDOSO  ADG - Solidarités  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Charlotte MEISSNER  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Christian FELLI  Démocrates suisses  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Liliane JOHNER  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
René ECUYER  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Michèle LYON  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Dolorès (Loli) BOLAY  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Bernard PAILLARD  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements