Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Collonge-Bellerive, local Collonge-Bellerive 1 : Collonge

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 1795 
Bulletins rentrés : 820 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 77 
Participation : 45.68%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 10  16  242  2.79 % -1.92 %
Radical 37  36  73  948  10.91 % -0.04 %
Jeunes radicaux 39  0.45 % +0.45 %
ADG - Travail - Ind. 10  200  2.30 % +0.37 %
Libéral 204  100  304  3274  37.68 % -1.26 %
Démocrate-chrétien 100  46  146  1769  20.36 % -3.36 %
Comité pour l'unité 31  0.36 % +0.36 %
Démocrates suisses 95  1.09 % +1.09 %
Les socialistes femmes 29  60  89  975  11.22 % +6.84 %
Les socialistes hommes 34  41  594  6.84 % -1.59 %
Jeunes démo-chrétiens 144  1.66 % -0.10 %
Le Rassemblement 106  1.22 % +1.22 %
ADG - Solidarités 11  17  216  2.49 % +2.49 %
Ex-Yougoslavie : Agir 32  0.37 % +0.37 %
Parti anti-magouilles 24  0.28 % +0.05 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans le local Parti Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  623  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  593  Libéral  Elu 
Claude HOWALD  544  Libéral  Non élue 
Barbara POLLA  534  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  503  Libéral  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  414  Démocrate-chrétien  Elu 
Bénédict FONTANET  327  Démocrate-chrétien  Non élu 
Philippe SCHALLER  285  Démocrate-chrétien  Non élu 
Martine ROSET  273  Démocrate-chrétien  Non élue 
Christiane BRUNNER  257  Les socialistes femmes  Elue 
Anne SCHMUTZ  250  Démocrate-chrétien  Non élue 
Peter TSCHOPP  199  Radical  Elu 
René LONGET  121  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean ZIEGLER  117  Les socialistes hommes  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  108  Les socialistes femmes  Elue 
Maria ROTH BERNASCONI  104  Les socialistes femmes  Non élue 
Véronique PÜRRO  99  Les socialistes femmes  Non élue 
Jean-Nils DE DARDEL  99  Les socialistes hommes  Elu 
Catherine CAVIEZEL  96  Les socialistes femmes  Non élue 
Christian GROBET  89  ADG - Travail - Ind.  Elu 
John DUPRAZ  89  Radical  Elu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  86  Les verts  Non élue 
Pierre HILTPOLD  85  Radical  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  77  Radical  Non élue 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  67  Radical  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  65  Radical  Non élu 
Dominique COLOMBO  61  Radical  Non élue 
Cédric PAYCHERE  57  Radical  Non élu 
Michel DUCOMMUN  45  ADG - Solidarités  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  38  Les verts  Non élue 
Pierre VANEK  35  ADG - Solidarités  Non élu 
Jean SPIELMANN  35  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Samuel TERRIER  35  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Rachel BRUN  34  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  32  Les verts  Non élue 
Andreas SAURER  31  Les verts  Non élu 
Régis DE BATTISTA  29  Les socialistes hommes  Non élu 
Max SCHNEIDER  29  Les verts  Non élu 
Christian BRUNIER  28  Les socialistes hommes  Non élu 
Stéphanie DUCRET  28  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Jean Charles RIELLE  27  Les socialistes hommes  Non élu 
Sami KANAAN  23  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabriel BARTA  22  Les socialistes hommes  Non élu 
Roger DENEYS  22  Les socialistes hommes  Non élu 
Jacques PAGAN  21  Le Rassemblement  Non élu 
Peter SPYCHER  21  Démocrates suisses  Non élu 
Jacques MINO  21  ADG - Solidarités  Non élu 
Alexandre KOLLER  20  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Jean-Christophe MATT  19  Le Rassemblement  Non élu 
Henry RAPPAZ  19  Le Rassemblement  Non élu 
Nicole FARNY  19  Le Rassemblement  Non élue 
Charlotte MEISSNER  18  Démocrates suisses  Non élue 
Gilles GODINAT  18  ADG - Solidarités  Non élu 
Pascal PÉTROZ  15  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Claire CHALUT  15  ADG - Solidarités  Non élue 
Liliane JOHNER  13  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Caroline VERNERET  13  Jeunes radicaux  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  13  ADG - Solidarités  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  12  ADG - Solidarités  Non élue 
Béatrice CARDOSO  10  ADG - Solidarités  Non élue 
Christian FELLI  10  Démocrates suisses  Non élu 
René ECUYER  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Bernard PAILLARD  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Michèle LYON  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Dolorès (Loli) BOLAY  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre MEYLL  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Thomas REUBI  Parti anti-magouilles  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements