Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Collonge-Bellerive, local Collonge-Bellerive 2 : Vésenaz

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 1274 
Bulletins rentrés : 609 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 52 
Participation : 47.8%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 11  20  278  4.28 % +0.30 %
Radical 45  23  68  861  13.26 % -0.22 %
Jeunes radicaux 101  1.56 % +1.56 %
ADG - Travail - Ind. 10  14  200  3.08 % +1.39 %
Libéral 146  82  228  2448  37.69 % -0.79 %
Démocrate-chrétien 57  41  98  1174  18.08 % -3.32 %
Comité pour l'unité 27  0.42 % +0.42 %
Démocrates suisses 13  130  2.00 % +2.00 %
Les socialistes femmes 24  35  59  613  9.44 % +4.76 %
Les socialistes hommes 13  14  263  4.05 % -2.51 %
Jeunes démo-chrétiens 15  206  3.17 % +1.88 %
Le Rassemblement 91  1.40 % +1.40 %
ADG - Solidarités 84  1.29 % +1.29 %
Ex-Yougoslavie : Agir 12  0.18 % +0.18 %
Parti anti-magouilles 0.11 % -0.44 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans le local Parti Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  451  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  443  Libéral  Elu 
Claude HOWALD  416  Libéral  Non élue 
Barbara POLLA  405  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  376  Libéral  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  285  Démocrate-chrétien  Elu 
Bénédict FONTANET  226  Démocrate-chrétien  Non élu 
Philippe SCHALLER  183  Démocrate-chrétien  Non élu 
Peter TSCHOPP  168  Radical  Elu 
Martine ROSET  164  Démocrate-chrétien  Non élue 
Anne SCHMUTZ  155  Démocrate-chrétien  Non élue 
Christiane BRUNNER  138  Les socialistes femmes  Elue 
John DUPRAZ  85  Radical  Elu 
Jean ZIEGLER  82  Les socialistes hommes  Elu 
Pierre HILTPOLD  76  Radical  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  72  Radical  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  71  Radical  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  70  Radical  Non élue 
Maria ROTH BERNASCONI  66  Les socialistes femmes  Non élue 
Fabienne BUGNON-ROIRON  66  Les verts  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  65  Les socialistes femmes  Non élue 
Véronique PÜRRO  64  Les socialistes femmes  Non élue 
René LONGET  64  Les socialistes hommes  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  63  Les socialistes femmes  Elue 
Cédric PAYCHERE  59  Radical  Non élu 
Dominique COLOMBO  59  Radical  Non élue 
Rachel BRUN  51  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Sylvia LEUENBERGER  46  Les verts  Non élue 
Christian GROBET  45  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Andreas SAURER  44  Les verts  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  40  Les verts  Non élue 
Jean-Nils DE DARDEL  38  Les socialistes hommes  Elu 
Samuel TERRIER  36  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Alexandre KOLLER  35  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Jean SPIELMANN  35  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Max SCHNEIDER  33  Les verts  Non élu 
Pascal PÉTROZ  31  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Stéphanie DUCRET  30  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Jacques PAGAN  28  Le Rassemblement  Non élu 
Peter SPYCHER  26  Démocrates suisses  Non élu 
Charlotte MEISSNER  24  Démocrates suisses  Non élue 
Christian FELLI  24  Démocrates suisses  Non élu 
Caroline VERNERET  20  Jeunes radicaux  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  20  Jeunes radicaux  Non élu 
Henry RAPPAZ  19  Le Rassemblement  Non élu 
Nicolas DALDINI  18  Jeunes radicaux  Non élu 
Pierre VANEK  18  ADG - Solidarités  Non élu 
Thierry DÉROBERT  17  Jeunes radicaux  Non élu 
Michel DUCOMMUN  16  ADG - Solidarités  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  14  Jeunes radicaux  Non élue 
Liliane JOHNER  14  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jean Charles RIELLE  13  Les socialistes hommes  Non élu 
Nicole FARNY  13  Le Rassemblement  Non élue 
Jean-Christophe MATT  13  Le Rassemblement  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  12  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre MEYLL  12  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Michèle LYON  11  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jeanne MONOD  11  Démocrates suisses  Non élue 
René ECUYER  11  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Régis DE BATTISTA  11  Les socialistes hommes  Non élu 
Jacques MINO  11  ADG - Solidarités  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  11  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-François PITETTI  11  Démocrates suisses  Non élu 
Stéphanie LEOPIZZI  11  Démocrates suisses  Non élue 
Bernard PAILLARD  10  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Sami KANAAN  10  Les socialistes hommes  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  10  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  10  Démocrates suisses  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  ADG - Solidarités  Non élue 
Gabriel BARTA  Les socialistes hommes  Non élu 
Christine MISTELI TOUIL  ADG - Solidarités  Non élue 
Christian BRUNIER  Les socialistes hommes  Non élu 
Thomas REUBI  Parti anti-magouilles  Non élu 
Béatrice CARDOSO  ADG - Solidarités  Non élue 
Gilles GODINAT  ADG - Solidarités  Non élu 
Roger DENEYS  Les socialistes hommes  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Claire CHALUT  ADG - Solidarités  Non élue 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements