Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Cologny

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 2407 
Bulletins rentrés : 1087 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 128 
Participation : 45.16%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 17  26  337  2.90 % -0.52 %
Radical 45  44  89  1354  11.67 % +1.25 %
Jeunes radicaux 96  0.83 % +0.83 %
ADG - Travail - Ind. 15  22  349  3.01 % +1.23 %
Libéral 350  152  502  5396  46.49 % -6.66 %
Démocrate-chrétien 70  31  101  1456  12.55 % -0.06 %
Comité pour l'unité 55  0.47 % +0.47 %
Démocrates suisses 17  20  242  2.09 % +2.09 %
Les socialistes femmes 29  77  106  1074  9.25 % +3.08 %
Les socialistes hommes 28  37  640  5.51 % -0.23 %
Jeunes démo-chrétiens 96  0.83 % -0.16 %
Le Rassemblement 14  16  211  1.82 % +1.82 %
ADG - Solidarités 12  229  1.97 % +1.97 %
Ex-Yougoslavie : Agir 38  0.33 % +0.33 %
Parti anti-magouilles 33  0.28 % +0.04 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  1032  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  993  Libéral  Elu 
Claude HOWALD  906  Libéral  Non élue 
Barbara POLLA  903  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  839  Libéral  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  392  Démocrate-chrétien  Elu 
Peter TSCHOPP  329  Radical  Elu 
Bénédict FONTANET  319  Démocrate-chrétien  Non élu 
Christiane BRUNNER  297  Les socialistes femmes  Elue 
Philippe SCHALLER  215  Démocrate-chrétien  Non élu 
Martine ROSET  193  Démocrate-chrétien  Non élue 
Anne SCHMUTZ  180  Démocrate-chrétien  Non élue 
Jean ZIEGLER  148  Les socialistes hommes  Elu 
René LONGET  133  Les socialistes hommes  Non élu 
John DUPRAZ  130  Radical  Elu 
Maria ROTH BERNASCONI  123  Les socialistes femmes  Non élue 
Madeleine BERNASCONI  121  Radical  Non élue 
Pierre HILTPOLD  117  Radical  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  115  Les socialistes femmes  Elue 
Pierre FROIDEVAUX  115  Radical  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  109  Radical  Non élue 
Véronique PÜRRO  107  Les socialistes femmes  Non élue 
Jean-Nils DE DARDEL  104  Les socialistes hommes  Elu 
Catherine CAVIEZEL  101  Les socialistes femmes  Non élue 
Fabienne BUGNON-ROIRON  101  Les verts  Non élue 
Christian GROBET  101  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Cédric PAYCHERE  91  Radical  Non élu 
Dominique COLOMBO  72  Radical  Non élue 
Sylvia LEUENBERGER  67  Les verts  Non élue 
Andreas SAURER  55  Les verts  Non élu 
Michel DUCOMMUN  54  ADG - Solidarités  Non élu 
Charlotte MEISSNER  53  Démocrates suisses  Non élue 
Jacques PAGAN  52  Le Rassemblement  Non élu 
Peter SPYCHER  51  Démocrates suisses  Non élu 
Max SCHNEIDER  48  Les verts  Non élu 
Jean Charles RIELLE  47  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean SPIELMANN  44  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Jean-Christophe MATT  43  Le Rassemblement  Non élu 
Henry RAPPAZ  38  Le Rassemblement  Non élu 
Christian FELLI  37  Démocrates suisses  Non élu 
Pierre VANEK  34  ADG - Solidarités  Non élu 
Nicole FARNY  34  Le Rassemblement  Non élue 
Régis DE BATTISTA  33  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  33  Les verts  Non élue 
Jacques MINO  30  ADG - Solidarités  Non élu 
Michèle LYON  29  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Christian BRUNIER  29  Les socialistes hommes  Non élu 
Sami KANAAN  29  Les socialistes hommes  Non élu 
Roger DENEYS  27  Les socialistes hommes  Non élu 
Caroline VERNERET  25  Jeunes radicaux  Non élue 
Gilles GODINAT  25  ADG - Solidarités  Non élu 
Liliane JOHNER  23  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Thomas REUBI  23  Parti anti-magouilles  Non élu 
Pierre MEYLL  22  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
René ECUYER  22  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Gabriel BARTA  22  Les socialistes hommes  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  21  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Bernard PAILLARD  21  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Pascal PÉTROZ  20  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  20  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Alexandre KOLLER  19  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Stéphanie DUCRET  19  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Jeanne MONOD  19  Démocrates suisses  Non élue 
Samuel TERRIER  19  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Nicolas DALDINI  19  Jeunes radicaux  Non élu 
Jean-François PITETTI  19  Démocrates suisses  Non élu 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  18  Démocrates suisses  Non élue 
Claire CHALUT  18  ADG - Solidarités  Non élue 
Rachel BRUN  18  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  17  Démocrates suisses  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  17  ADG - Solidarités  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  17  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  17  Jeunes radicaux  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  15  Jeunes radicaux  Non élue 
Thierry DÉROBERT  14  Jeunes radicaux  Non élu 
Béatrice CARDOSO  14  ADG - Solidarités  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  14  ADG - Solidarités  Non élue 
Christian RENGGLI  10  Comité pour l'unité  Non élu 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements