Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Corsier

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 941 
Bulletins rentrés : 365 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 27 
Participation : 38.79%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 13  174  4.50 % -0.81 %
Radical 32  23  55  651  16.85 % -0.83 %
Jeunes radicaux 37  0.96 % +0.96 %
ADG - Travail - Ind. 165  4.27 % +0.59 %
Libéral 73  32  105  1135  29.37 % -3.25 %
Démocrate-chrétien 35  15  50  617  15.97 % -0.45 %
Comité pour l'unité 23  0.60 % +0.60 %
Démocrates suisses 42  1.09 % +1.09 %
Les socialistes femmes 18  39  57  476  12.32 % +4.94 %
Les socialistes hommes 15  16  289  7.48 % -2.15 %
Jeunes démo-chrétiens 19  0.49 % -0.10 %
Le Rassemblement 70  1.81 % +1.81 %
ADG - Solidarités 97  2.51 % +2.51 %
Ex-Yougoslavie : Agir 47  1.22 % +1.22 %
Parti anti-magouilles 22  0.57 % +0.08 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  225  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  214  Libéral  Elu 
Claude HOWALD  192  Libéral  Non élue 
Barbara POLLA  182  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  177  Libéral  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  145  Démocrate-chrétien  Elu 
Bénédict FONTANET  112  Démocrate-chrétien  Non élu 
Peter TSCHOPP  111  Radical  Elu 
Christiane BRUNNER  105  Les socialistes femmes  Elue 
Martine ROSET  101  Démocrate-chrétien  Non élue 
Philippe SCHALLER  93  Démocrate-chrétien  Non élu 
Anne SCHMUTZ  85  Démocrate-chrétien  Non élue 
Jean ZIEGLER  74  Les socialistes hommes  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  64  Les socialistes hommes  Elu 
Madeleine BERNASCONI  61  Radical  Non élue 
Christian GROBET  60  ADG - Travail - Ind.  Elu 
John DUPRAZ  55  Radical  Elu 
René LONGET  54  Les socialistes hommes  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  53  Radical  Non élue 
Pierre HILTPOLD  53  Radical  Non élu 
Pierre FROIDEVAUX  51  Radical  Non élu 
Véronique PÜRRO  51  Les socialistes femmes  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  50  Les socialistes femmes  Elue 
Cédric PAYCHERE  48  Radical  Non élu 
Maria ROTH BERNASCONI  47  Les socialistes femmes  Non élue 
Fabienne BUGNON-ROIRON  45  Les verts  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  45  Les socialistes femmes  Non élue 
Dominique COLOMBO  44  Radical  Non élue 
Sylvia LEUENBERGER  37  Les verts  Non élue 
Andreas SAURER  32  Les verts  Non élu 
Jean SPIELMANN  28  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Max SCHNEIDER  26  Les verts  Non élu 
Michel DUCOMMUN  24  ADG - Solidarités  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  22  Les verts  Non élue 
Régis DE BATTISTA  17  Les socialistes hommes  Non élu 
Jacques MINO  16  ADG - Solidarités  Non élu 
Jacques PAGAN  15  Le Rassemblement  Non élu 
Henry RAPPAZ  12  Le Rassemblement  Non élu 
Sami KANAAN  12  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean-Christophe MATT  12  Le Rassemblement  Non élu 
Bernard PAILLARD  11  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Claire CHALUT  11  ADG - Solidarités  Non élue 
Nicole FARNY  11  Le Rassemblement  Non élue 
Pierre VANEK  11  ADG - Solidarités  Non élu 
Christian BRUNIER  11  Les socialistes hommes  Non élu 
Liliane JOHNER  10  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Michèle LYON  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Gilles GODINAT  ADG - Solidarités  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jean Charles RIELLE  Les socialistes hommes  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Roger DENEYS  Les socialistes hommes  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Peter SPYCHER  Démocrates suisses  Non élu 
Gabriel BARTA  Les socialistes hommes  Non élu 
Pierre MEYLL  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Christian FELLI  Démocrates suisses  Non élu 
Caroline VERNERET  Jeunes radicaux  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Charlotte MEISSNER  Démocrates suisses  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  ADG - Solidarités  Non élue 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Béatrice CARDOSO  ADG - Solidarités  Non élue 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
René ECUYER  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Rachel BRUN  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  ADG - Solidarités  Non élue 
Samuel TERRIER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Thomas REUBI  Parti anti-magouilles  Non élu 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie DUCRET  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Alexandre KOLLER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements