Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune d'Anières

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 1028 
Bulletins rentrés : 499 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 47 
Participation : 48.54%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 12  181  3.40 % -1.44 %
Radical 47  23  70  889  16.72 % +2.12 %
Jeunes radicaux 58  1.09 % +1.09 %
ADG - Travail - Ind. 154  2.90 % +0.09 %
Libéral 127  55  182  1937  36.42 % -3.93 %
Démocrate-chrétien 36  24  60  733  13.78 % -0.39 %
Comité pour l'unité 14  0.26 % +0.26 %
Démocrates suisses 10  11  126  2.37 % +2.37 %
Les socialistes femmes 21  39  60  632  11.88 % +3.22 %
Les socialistes hommes 17  25  392  7.37 % +1.51 %
Jeunes démo-chrétiens 41  0.77 % -0.86 %
Le Rassemblement 56  1.05 % +1.05 %
ADG - Solidarités 81  1.52 % +1.52 %
Ex-Yougoslavie : Agir 13  0.24 % +0.24 %
Parti anti-magouilles 11  0.21 % -0.27 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Jean-Michel GROS  376  Libéral  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  357  Libéral  Elu 
Claude HOWALD  325  Libéral  Non élue 
Barbara POLLA  323  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  305  Libéral  Non élu 
Christiane BRUNNER  162  Les socialistes femmes  Elue 
Jean-Philippe MAITRE  146  Démocrate-chrétien  Elu 
Bénédict FONTANET  136  Démocrate-chrétien  Non élu 
Peter TSCHOPP  133  Radical  Elu 
Philippe SCHALLER  130  Démocrate-chrétien  Non élu 
Martine ROSET  119  Démocrate-chrétien  Non élue 
John DUPRAZ  98  Radical  Elu 
Pierre HILTPOLD  96  Radical  Non élu 
Anne SCHMUTZ  94  Démocrate-chrétien  Non élue 
Madeleine BERNASCONI  82  Radical  Non élue 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  81  Radical  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  80  Radical  Non élu 
Jean ZIEGLER  78  Les socialistes hommes  Elu 
René LONGET  74  Les socialistes hommes  Non élu 
Dominique COLOMBO  70  Radical  Non élue 
Cédric PAYCHERE  65  Radical  Non élu 
Maria ROTH BERNASCONI  65  Les socialistes femmes  Non élue 
Véronique PÜRRO  63  Les socialistes femmes  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  59  Les socialistes femmes  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  58  Les socialistes femmes  Elue 
Jean-Nils DE DARDEL  54  Les socialistes hommes  Elu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  45  Les verts  Non élue 
Christian GROBET  44  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Andreas SAURER  35  Les verts  Non élu 
Jean Charles RIELLE  33  Les socialistes hommes  Non élu 
Max SCHNEIDER  33  Les verts  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  31  Les verts  Non élue 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  29  Les verts  Non élue 
Christian BRUNIER  28  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean SPIELMANN  28  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Samuel TERRIER  24  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Sami KANAAN  23  Les socialistes hommes  Non élu 
Charlotte MEISSNER  23  Démocrates suisses  Non élue 
Peter SPYCHER  23  Démocrates suisses  Non élu 
Michel DUCOMMUN  23  ADG - Solidarités  Non élu 
Christian FELLI  22  Démocrates suisses  Non élu 
Régis DE BATTISTA  21  Les socialistes hommes  Non élu 
Caroline VERNERET  19  Jeunes radicaux  Non élue 
Roger DENEYS  18  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabriel BARTA  17  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean-Christophe MATT  13  Le Rassemblement  Non élu 
René ECUYER  12  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Pierre MEYLL  12  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  12  Démocrates suisses  Non élue 
Jeanne MONOD  12  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  12  Démocrates suisses  Non élue 
Jacques MINO  12  ADG - Solidarités  Non élu 
Jacques PAGAN  12  Le Rassemblement  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  11  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Thomas REUBI  11  Parti anti-magouilles  Non élu 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  11  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-François PITETTI  11  Démocrates suisses  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  10  Jeunes radicaux  Non élu 
Liliane JOHNER  10  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Henry RAPPAZ  10  Le Rassemblement  Non élu 
Nicole FARNY  Le Rassemblement  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Dolorès (Loli) BOLAY  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Béatrice CARDOSO  ADG - Solidarités  Non élue 
Gilles GODINAT  ADG - Solidarités  Non élu 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Pierre VANEK  ADG - Solidarités  Non élu 
Michèle LYON  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Bernard PAILLARD  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Christine MISTELI TOUIL  ADG - Solidarités  Non élue 
Claire CHALUT  ADG - Solidarités  Non élue 
Stéphanie DUCRET  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  ADG - Solidarités  Non élue 
Alexandre KOLLER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Rachel BRUN  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements