Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Dardagny

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 684 
Bulletins rentrés : 297 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 28 
Participation : 43.42%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 126  4.00 % -2.05 %
Radical 29  43  72  764  24.28 % -3.73 %
Jeunes radicaux 43  1.37 % +1.37 %
ADG - Travail - Ind. 11  17  213  6.77 % +1.48 %
Libéral 22  14  36  431  13.70 % -3.79 %
Démocrate-chrétien 17  12  29  382  12.14 % +2.88 %
Comité pour l'unité 31  0.99 % +0.99 %
Démocrates suisses 31  0.99 % +0.99 %
Les socialistes femmes 27  32  59  635  20.18 % +11.16 %
Les socialistes hommes 19  25  315  10.01 % -4.85 %
Jeunes démo-chrétiens 60  1.91 % +0.07 %
Le Rassemblement 13  0.41 % +0.41 %
ADG - Solidarités 60  1.91 % +1.91 %
Ex-Yougoslavie : Agir 36  1.14 % +1.14 %
Parti anti-magouilles 0.22 % -0.27 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Christiane BRUNNER  131  Les socialistes femmes  Elue 
Jean-Michel GROS  122  Libéral  Elu 
Peter TSCHOPP  105  Radical  Elu 
John DUPRAZ  96  Radical  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  92  Démocrate-chrétien  Elu 
Madeleine BERNASCONI  91  Radical  Non élue 
Jacques-Simon EGGLY  79  Libéral  Elu 
Martine ROSET  77  Démocrate-chrétien  Non élue 
Maria ROTH BERNASCONI  67  Les socialistes femmes  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  66  Les socialistes femmes  Elue 
Bénédict FONTANET  64  Démocrate-chrétien  Non élu 
Véronique PÜRRO  60  Les socialistes femmes  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  59  Les socialistes femmes  Non élue 
Jean ZIEGLER  57  Les socialistes hommes  Elu 
René LONGET  56  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  56  Les socialistes hommes  Elu 
Pierre FROIDEVAUX  56  Radical  Non élu 
Pierre HILTPOLD  54  Radical  Non élu 
Cédric PAYCHERE  53  Radical  Non élu 
Barbara POLLA  53  Libéral  Non élue 
Claude HOWALD  53  Libéral  Non élue 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  51  Radical  Non élue 
Jan MAREJKO  51  Libéral  Non élu 
Dominique COLOMBO  49  Radical  Non élue 
Anne SCHMUTZ  49  Démocrate-chrétien  Non élue 
Philippe SCHALLER  47  Démocrate-chrétien  Non élu 
Christian GROBET  42  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  35  Les verts  Non élue 
Jean SPIELMANN  31  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Samuel TERRIER  29  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Andreas SAURER  23  Les verts  Non élu 
Régis DE BATTISTA  21  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  20  Les verts  Non élue 
Christian BRUNIER  20  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean Charles RIELLE  19  Les socialistes hommes  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  19  Les verts  Non élue 
René ECUYER  17  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Sami KANAAN  17  Les socialistes hommes  Non élu 
Michèle LYON  17  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Roger DENEYS  16  Les socialistes hommes  Non élu 
Max SCHNEIDER  16  Les verts  Non élu 
Gabriel BARTA  15  Les socialistes hommes  Non élu 
Liliane JOHNER  15  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre MEYLL  14  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  14  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Bernard PAILLARD  13  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Caroline VERNERET  13  Jeunes radicaux  Non élue 
Michel DUCOMMUN  13  ADG - Solidarités  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  13  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jacques MINO  ADG - Solidarités  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Pierre VANEK  ADG - Solidarités  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Alexandre KOLLER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Thomas REUBI  Parti anti-magouilles  Non élu 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Stéphanie DUCRET  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  ADG - Solidarités  Non élue 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Peter SPYCHER  Démocrates suisses  Non élu 
Rachel BRUN  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Claire CHALUT  ADG - Solidarités  Non élue 
Charlotte MEISSNER  Démocrates suisses  Non élue 
Gilles GODINAT  ADG - Solidarités  Non élu 
Béatrice CARDOSO  ADG - Solidarités  Non élue 
Henry RAPPAZ  Le Rassemblement  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Jacques PAGAN  Le Rassemblement  Non élu 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Christian FELLI  Démocrates suisses  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Jean-Christophe MATT  Le Rassemblement  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  ADG - Solidarités  Non élue 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 
Nicole FARNY  Le Rassemblement  Non élue 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements