Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Genève, local Genève 1 : Cité-Rive

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 3466 
Bulletins rentrés : 1410 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls : 15 
Bulletins sans nom de liste : 117 
Participation : 40.68%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 47  30  77  921  6.13 % -1.11 %
Radical 64  50  114  1483  9.87 % -0.28 %
Jeunes radicaux 66  0.44 % +0.44 %
ADG - Travail - Ind. 26  42  68  952  6.34 % +1.31 %
Libéral 328  178  506  5523  36.76 % +0.55 %
Démocrate-chrétien 49  43  92  1209  8.05 % -2.64 %
Comité pour l'unité 48  0.32 % +0.32 %
Démocrates suisses 13  18  197  1.31 % +1.31 %
Les socialistes femmes 59  125  184  1811  12.05 % +4.57 %
Les socialistes hommes 33  67  100  1557  10.36 % -4.81 %
Jeunes démo-chrétiens 76  0.51 % -0.11 %
Le Rassemblement 28  16  44  475  3.16 % +3.16 %
ADG - Solidarités 14  27  41  514  3.42 % +3.42 %
Ex-Yougoslavie : Agir 112  0.75 % +0.75 %
Parti anti-magouilles 10  81  0.54 % -0.01 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans le local Parti Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  1037  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  970  Libéral  Elu 
Barbara POLLA  921  Libéral  Non élue 
Claude HOWALD  893  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  853  Libéral  Non élu 
Christiane BRUNNER  425  Les socialistes femmes  Elue 
Jean-Philippe MAITRE  325  Démocrate-chrétien  Elu 
Peter TSCHOPP  322  Radical  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  290  Les socialistes hommes  Elu 
René LONGET  287  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean ZIEGLER  274  Les socialistes hommes  Elu 
Bénédict FONTANET  254  Démocrate-chrétien  Non élu 
Christian GROBET  251  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  233  Les verts  Non élue 
Véronique PÜRRO  226  Les socialistes femmes  Non élue 
Philippe SCHALLER  206  Démocrate-chrétien  Non élu 
Maria ROTH BERNASCONI  196  Les socialistes femmes  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  194  Les socialistes femmes  Elue 
Catherine CAVIEZEL  187  Les socialistes femmes  Non élue 
Andreas SAURER  159  Les verts  Non élu 
Martine ROSET  154  Démocrate-chrétien  Non élue 
Sylvia LEUENBERGER  147  Les verts  Non élue 
Anne SCHMUTZ  143  Démocrate-chrétien  Non élue 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  141  Les verts  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  139  Radical  Non élu 
Max SCHNEIDER  135  Les verts  Non élu 
Pierre HILTPOLD  131  Radical  Non élu 
Jean SPIELMANN  129  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  129  Radical  Non élue 
Madeleine BERNASCONI  125  Radical  Non élue 
John DUPRAZ  123  Radical  Elu 
Jacques PAGAN  110  Le Rassemblement  Non élu 
Régis DE BATTISTA  101  Les socialistes hommes  Non élu 
Sami KANAAN  99  Les socialistes hommes  Non élu 
Cédric PAYCHERE  97  Radical  Non élu 
Dominique COLOMBO  97  Radical  Non élue 
Jean-Christophe MATT  95  Le Rassemblement  Non élu 
Jean Charles RIELLE  87  Les socialistes hommes  Non élu 
Henry RAPPAZ  86  Le Rassemblement  Non élu 
Nicole FARNY  86  Le Rassemblement  Non élue 
Christian BRUNIER  84  Les socialistes hommes  Non élu 
Pierre VANEK  78  ADG - Solidarités  Non élu 
Michel DUCOMMUN  74  ADG - Solidarités  Non élu 
Liliane JOHNER  73  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Roger DENEYS  71  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabriel BARTA  68  Les socialistes hommes  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  66  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
René ECUYER  64  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Michèle LYON  61  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre MEYLL  61  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Jacques MINO  56  ADG - Solidarités  Non élu 
Gilles GODINAT  55  ADG - Solidarités  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  53  ADG - Solidarités  Non élue 
Bernard PAILLARD  52  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  51  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Claire CHALUT  47  ADG - Solidarités  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  45  ADG - Solidarités  Non élue 
Peter SPYCHER  43  Démocrates suisses  Non élu 
Béatrice CARDOSO  41  ADG - Solidarités  Non élue 
Charlotte MEISSNER  36  Démocrates suisses  Non élue 
Thomas REUBI  32  Parti anti-magouilles  Non élu 
Christian FELLI  30  Démocrates suisses  Non élu 
Ségolène ADAM  21  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Jean-François PITETTI  20  Démocrates suisses  Non élu 
Stéphanie DUCRET  19  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Rachel BRUN  18  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Jeanne MONOD  18  Démocrates suisses  Non élue 
Caroline VERNERET  17  Jeunes radicaux  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  16  Démocrates suisses  Non élue 
Alexandre KOLLER  14  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Philippe KOULISCHER  14  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Samuel TERRIER  14  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  14  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  14  Démocrates suisses  Non élue 
Thierry DÉROBERT  13  Jeunes radicaux  Non élu 
Alain CROUBALIAN  12  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
David PERREGAUX  12  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  10  Jeunes radicaux  Non élu 
Patricia BARANDUN  10  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements