Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Genève, local Genève 2 : Pâquis

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 4140 
Bulletins rentrés : 1227 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 130 
Participation : 29.64%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 31  30  61  799  6.12 % -1.99 %
Radical 46  33  79  991  7.59 % -2.76 %
Jeunes radicaux 77  0.59 % +0.59 %
ADG - Travail - Ind. 57  64  121  1595  12.21 % +0.32 %
Libéral 97  55  152  1596  12.22 % -0.10 %
Démocrate-chrétien 60  20  80  1080  8.27 % 0.00 %
Comité pour l'unité 95  0.73 % +0.73 %
Démocrates suisses 31  12  43  486  3.72 % +3.72 %
Les socialistes femmes 81  157  238  2409  18.45 % +7.44 %
Les socialistes hommes 31  93  124  1909  14.62 % -9.80 %
Jeunes démo-chrétiens 85  0.65 % -0.63 %
Le Rassemblement 34  19  53  602  4.61 % +4.61 %
ADG - Solidarités 37  67  104  1136  8.70 % +8.70 %
Ex-Yougoslavie : Agir 97  0.74 % +0.74 %
Parti anti-magouilles 103  0.79 % +0.13 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans le local Parti Elu(e)
Christiane BRUNNER  563  Les socialistes femmes  Elue 
Jean ZIEGLER  425  Les socialistes hommes  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  424  Les socialistes hommes  Elu 
Christian GROBET  379  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  330  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  297  Libéral  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  281  Les socialistes femmes  Elue 
Jean-Philippe MAITRE  279  Démocrate-chrétien  Elu 
Véronique PÜRRO  276  Les socialistes femmes  Non élue 
Barbara POLLA  260  Libéral  Non élue 
Maria ROTH BERNASCONI  256  Les socialistes femmes  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  252  Les socialistes femmes  Non élue 
Claude HOWALD  250  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  241  Libéral  Non élu 
René LONGET  232  Les socialistes hommes  Non élu 
Peter TSCHOPP  222  Radical  Elu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  211  Les verts  Non élue 
Bénédict FONTANET  206  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jean SPIELMANN  199  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Michel DUCOMMUN  179  ADG - Solidarités  Non élu 
Philippe SCHALLER  165  Démocrate-chrétien  Non élu 
Martine ROSET  150  Démocrate-chrétien  Non élue 
Pierre VANEK  149  ADG - Solidarités  Non élu 
Anne SCHMUTZ  145  Démocrate-chrétien  Non élue 
René ECUYER  136  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  135  Les verts  Non élue 
Andreas SAURER  126  Les verts  Non élu 
Liliane JOHNER  125  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Régis DE BATTISTA  125  Les socialistes hommes  Non élu 
Jacques PAGAN  123  Le Rassemblement  Non élu 
Sami KANAAN  122  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  122  Les verts  Non élue 
Max SCHNEIDER  117  Les verts  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  115  ADG - Solidarités  Non élue 
Gilles GODINAT  114  ADG - Solidarités  Non élu 
Jacques MINO  113  ADG - Solidarités  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  111  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jean-Christophe MATT  110  Le Rassemblement  Non élu 
Claire CHALUT  108  ADG - Solidarités  Non élue 
Pierre MEYLL  107  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Henry RAPPAZ  107  Le Rassemblement  Non élu 
Michèle LYON  107  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jean Charles RIELLE  104  Les socialistes hommes  Non élu 
Roger DENEYS  104  Les socialistes hommes  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  104  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Christian BRUNIER  102  Les socialistes hommes  Non élu 
Christine MISTELI TOUIL  101  ADG - Solidarités  Non élue 
Peter SPYCHER  100  Démocrates suisses  Non élu 
Nicole FARNY  100  Le Rassemblement  Non élue 
Bernard PAILLARD  97  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Béatrice CARDOSO  93  ADG - Solidarités  Non élue 
Madeleine BERNASCONI  91  Radical  Non élue 
Charlotte MEISSNER  91  Démocrates suisses  Non élue 
Pierre HILTPOLD  90  Radical  Non élu 
John DUPRAZ  87  Radical  Elu 
Gabriel BARTA  87  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian FELLI  78  Démocrates suisses  Non élu 
Pierre FROIDEVAUX  76  Radical  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  76  Radical  Non élue 
Cédric PAYCHERE  66  Radical  Non élu 
Dominique COLOMBO  63  Radical  Non élue 
Thomas REUBI  42  Parti anti-magouilles  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  41  Démocrates suisses  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  38  Démocrates suisses  Non élue 
Jeanne MONOD  38  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  37  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-François PITETTI  35  Démocrates suisses  Non élu 
Ségolène ADAM  27  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Caroline VERNERET  22  Jeunes radicaux  Non élue 
Alexandre KOLLER  20  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Samuel TERRIER  15  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Alain CROUBALIAN  15  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  14  Comité pour l'unité  Non élue 
Stéphanie DUCRET  14  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Pascal PÉTROZ  13  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Patricia BARANDUN  13  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Thierry DÉROBERT  13  Jeunes radicaux  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  13  Jeunes radicaux  Non élue 
Philippe KOULISCHER  12  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Albert ANOR  12  Comité pour l'unité  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  12  Jeunes radicaux  Non élu 
Nicolas DALDINI  12  Jeunes radicaux  Non élu 
David PERREGAUX  12  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Rachel BRUN  11  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Nicolas SCHORPP  11  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Christian RENGGLI  10  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  10  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements