Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Genève, local Genève 3 : Saint-Gervais

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 2061 
Bulletins rentrés : 655 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 67 
Participation : 31.78%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 22  19  41  504  7.23 % -1.08 %
Radical 18  20  38  527  7.56 % -2.26 %
Jeunes radicaux 43  0.62 % +0.62 %
ADG - Travail - Ind. 37  31  68  889  12.76 % +0.12 %
Libéral 58  26  84  959  13.76 % -4.58 %
Démocrate-chrétien 34  12  46  591  8.48 % -1.36 %
Comité pour l'unité 60  0.86 % +0.86 %
Démocrates suisses 11  14  154  2.21 % +2.21 %
Les socialistes femmes 46  104  150  1457  20.91 % +9.76 %
Les socialistes hommes 23  49  72  1092  15.67 % -4.79 %
Jeunes démo-chrétiens 18  0.26 % -0.53 %
Le Rassemblement 16  167  2.40 % +2.40 %
ADG - Solidarités 13  22  35  421  6.04 % +6.04 %
Ex-Yougoslavie : Agir 48  0.69 % +0.69 %
Parti anti-magouilles 37  0.53 % +0.12 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans le local Parti Elu(e)
Christiane BRUNNER  323  Les socialistes femmes  Elue 
Jean ZIEGLER  213  Les socialistes hommes  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  209  Les socialistes hommes  Elu 
Christian GROBET  186  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  183  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  181  Libéral  Elu 
Barbara POLLA  169  Libéral  Non élue 
Véronique PÜRRO  158  Les socialistes femmes  Non élue 
René LONGET  156  Les socialistes hommes  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  150  Les socialistes femmes  Elue 
Claude HOWALD  149  Libéral  Non élue 
Maria ROTH BERNASCONI  148  Les socialistes femmes  Non élue 
Jan MAREJKO  145  Libéral  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  140  Démocrate-chrétien  Elu 
Catherine CAVIEZEL  139  Les socialistes femmes  Non élue 
Fabienne BUGNON-ROIRON  137  Les verts  Non élue 
Jean SPIELMANN  120  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Bénédict FONTANET  113  Démocrate-chrétien  Non élu 
Peter TSCHOPP  103  Radical  Elu 
Philippe SCHALLER  93  Démocrate-chrétien  Non élu 
Martine ROSET  93  Démocrate-chrétien  Non élue 
Andreas SAURER  88  Les verts  Non élu 
Anne SCHMUTZ  80  Démocrate-chrétien  Non élue 
Sylvia LEUENBERGER  78  Les verts  Non élue 
René ECUYER  77  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Régis DE BATTISTA  75  Les socialistes hommes  Non élu 
Michèle LYON  75  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre VANEK  71  ADG - Solidarités  Non élu 
Max SCHNEIDER  70  Les verts  Non élu 
Jean Charles RIELLE  69  Les socialistes hommes  Non élu 
Michel DUCOMMUN  69  ADG - Solidarités  Non élu 
Liliane JOHNER  68  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  67  Les verts  Non élue 
Pierre MEYLL  66  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  62  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Bernard PAILLARD  61  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  61  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Sami KANAAN  59  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian BRUNIER  59  Les socialistes hommes  Non élu 
Roger DENEYS  52  Les socialistes hommes  Non élu 
Pierre HILTPOLD  51  Radical  Non élu 
Gabriel BARTA  48  Les socialistes hommes  Non élu 
John DUPRAZ  45  Radical  Elu 
Jacques MINO  42  ADG - Solidarités  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  41  ADG - Solidarités  Non élue 
Gilles GODINAT  41  ADG - Solidarités  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  41  Radical  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  38  Radical  Non élu 
Jacques PAGAN  38  Le Rassemblement  Non élu 
Jean-Christophe MATT  37  Le Rassemblement  Non élu 
Christine MISTELI TOUIL  36  ADG - Solidarités  Non élue 
Dominique COLOMBO  36  Radical  Non élue 
Claire CHALUT  33  ADG - Solidarités  Non élue 
Madeleine BERNASCONI  32  Radical  Non élue 
Henry RAPPAZ  31  Le Rassemblement  Non élu 
Nicole FARNY  30  Le Rassemblement  Non élue 
Cédric PAYCHERE  30  Radical  Non élu 
Charlotte MEISSNER  30  Démocrates suisses  Non élue 
Peter SPYCHER  28  Démocrates suisses  Non élu 
Béatrice CARDOSO  27  ADG - Solidarités  Non élue 
Christian FELLI  24  Démocrates suisses  Non élu 
Thomas REUBI  15  Parti anti-magouilles  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  14  Démocrates suisses  Non élue 
Ségolène ADAM  13  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Jean-François PITETTI  12  Démocrates suisses  Non élu 
Jeanne MONOD  12  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  12  Démocrates suisses  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  12  Démocrates suisses  Non élue 
Caroline VERNERET  11  Jeunes radicaux  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Stéphanie DUCRET  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Rachel BRUN  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Samuel TERRIER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Alexandre KOLLER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements