Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Genève, local Genève 4 : Prairie-Délices

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 4699 
Bulletins rentrés : 1558 
Bulletins blancs : 15 
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 142 
Participation : 33.16%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 38  45  83  976  5.92 % -0.68 %
Radical 76  60  136  1584  9.61 % +0.55 %
Jeunes radicaux 56  0.34 % +0.34 %
ADG - Travail - Ind. 97  77  174  2237  13.57 % +2.16 %
Libéral 97  31  128  1494  9.07 % -6.49 %
Démocrate-chrétien 104  32  136  1633  9.91 % -0.11 %
Comité pour l'unité 128  0.78 % +0.78 %
Démocrates suisses 43  49  558  3.39 % +3.39 %
Les socialistes femmes 96  247  343  3353  20.35 % +10.05 %
Les socialistes hommes 79  125  204  2969  18.02 % -7.56 %
Jeunes démo-chrétiens 103  0.63 % -0.25 %
Le Rassemblement 16  11  27  295  1.79 % +1.79 %
ADG - Solidarités 25  53  78  881  5.35 % +5.35 %
Ex-Yougoslavie : Agir 76  0.46 % +0.46 %
Parti anti-magouilles 12  137  0.83 % -0.20 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans le local Parti Elu(e)
Christiane BRUNNER  765  Les socialistes femmes  Elue 
Jean-Nils DE DARDEL  573  Les socialistes hommes  Elu 
Jean ZIEGLER  518  Les socialistes hommes  Elu 
Christian GROBET  449  ADG - Travail - Ind.  Elu 
René LONGET  442  Les socialistes hommes  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  432  Les socialistes femmes  Elue 
Jean-Philippe MAITRE  374  Démocrate-chrétien  Elu 
Maria ROTH BERNASCONI  355  Les socialistes femmes  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  346  Les socialistes femmes  Non élue 
Véronique PÜRRO  345  Les socialistes femmes  Non élue 
Jacques-Simon EGGLY  317  Libéral  Elu 
Bénédict FONTANET  294  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jean SPIELMANN  289  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Peter TSCHOPP  282  Radical  Elu 
Jean-Michel GROS  266  Libéral  Elu 
Philippe SCHALLER  264  Démocrate-chrétien  Non élu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  260  Les verts  Non élue 
Martine ROSET  259  Démocrate-chrétien  Non élue 
Barbara POLLA  257  Libéral  Non élue 
Anne SCHMUTZ  242  Démocrate-chrétien  Non élue 
Claude HOWALD  237  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  229  Libéral  Non élu 
Andreas SAURER  195  Les verts  Non élu 
René ECUYER  192  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Régis DE BATTISTA  191  Les socialistes hommes  Non élu 
Sami KANAAN  186  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian BRUNIER  183  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean Charles RIELLE  183  Les socialistes hommes  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  179  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Liliane JOHNER  169  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Michel DUCOMMUN  167  ADG - Solidarités  Non élu 
Michèle LYON  166  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Roger DENEYS  165  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabriel BARTA  158  Les socialistes hommes  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  158  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre MEYLL  156  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  154  Les verts  Non élue 
Bernard PAILLARD  153  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  146  Les verts  Non élue 
John DUPRAZ  144  Radical  Elu 
Madeleine BERNASCONI  139  Radical  Non élue 
Max SCHNEIDER  137  Les verts  Non élu 
Pierre VANEK  133  ADG - Solidarités  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  131  Radical  Non élue 
Pierre HILTPOLD  129  Radical  Non élu 
Pierre FROIDEVAUX  123  Radical  Non élu 
Cédric PAYCHERE  121  Radical  Non élu 
Dominique COLOMBO  119  Radical  Non élue 
Charlotte MEISSNER  111  Démocrates suisses  Non élue 
Peter SPYCHER  106  Démocrates suisses  Non élu 
Christian FELLI  100  Démocrates suisses  Non élu 
Jacques MINO  92  ADG - Solidarités  Non élu 
Gilles GODINAT  91  ADG - Solidarités  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  80  ADG - Solidarités  Non élue 
Claire CHALUT  71  ADG - Solidarités  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  69  ADG - Solidarités  Non élue 
Jacques PAGAN  65  Le Rassemblement  Non élu 
Henry RAPPAZ  61  Le Rassemblement  Non élu 
Béatrice CARDOSO  59  ADG - Solidarités  Non élue 
Jean-Christophe MATT  56  Le Rassemblement  Non élu 
Nicole FARNY  55  Le Rassemblement  Non élue 
Thomas REUBI  51  Parti anti-magouilles  Non élu 
Jeanne MONOD  50  Démocrates suisses  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  50  Démocrates suisses  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  48  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-François PITETTI  47  Démocrates suisses  Non élu 
Stéphanie LEOPIZZI  46  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie DUCRET  26  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Samuel TERRIER  22  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Ségolène ADAM  22  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Alexandre KOLLER  19  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Albert ANOR  19  Comité pour l'unité  Non élu 
Caroline VERNERET  16  Jeunes radicaux  Non élue 
Rachel BRUN  16  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Thierry DÉROBERT  15  Jeunes radicaux  Non élu 
Pascal PÉTROZ  15  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  13  Comité pour l'unité  Non élu 
Christian RENGGLI  12  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  12  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  12  Comité pour l'unité  Non élue 
Philippe KOULISCHER  12  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Georges MEYLAN  10  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  10  Comité pour l'unité  Non élu 
Alain CROUBALIAN  10  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements