Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Genève, local Genève 5 : Eaux-Vives-Lac

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 5834 
Bulletins rentrés : 2049 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 206 
Participation : 35.12%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 54  53  107  1309  5.96 % -1.20 %
Radical 144  80  224  2789  12.70 % -0.56 %
Jeunes radicaux 110  0.50 % +0.50 %
ADG - Travail - Ind. 84  67  151  2025  9.22 % +0.17 %
Libéral 227  113  340  3790  17.26 % -5.90 %
Démocrate-chrétien 108  54  162  2098  9.56 % -1.65 %
Comité pour l'unité 80  0.36 % +0.36 %
Démocrates suisses 43  11  54  603  2.75 % +2.75 %
Les socialistes femmes 110  325  435  4179  19.04 % +9.82 %
Les socialistes hommes 63  118  181  2973  13.54 % -3.41 %
Jeunes démo-chrétiens 10  138  0.63 % -0.21 %
Le Rassemblement 33  30  63  649  2.96 % +2.96 %
ADG - Solidarités 35  41  76  950  4.33 % +4.33 %
Ex-Yougoslavie : Agir 10  143  0.65 % +0.65 %
Parti anti-magouilles 116  0.53 % -0.10 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans le local Parti Elu(e)
Christiane BRUNNER  934  Les socialistes femmes  Elue 
Jacques-Simon EGGLY  771  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  655  Libéral  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  644  Les socialistes hommes  Elu 
Barbara POLLA  633  Libéral  Non élue 
Claude HOWALD  601  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  581  Libéral  Non élu 
Jean ZIEGLER  564  Les socialistes hommes  Elu 
Peter TSCHOPP  551  Radical  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  525  Démocrate-chrétien  Elu 
Véronique PÜRRO  503  Les socialistes femmes  Non élue 
René LONGET  496  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian GROBET  487  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  486  Les socialistes femmes  Elue 
Maria ROTH BERNASCONI  469  Les socialistes femmes  Non élue 
Bénédict FONTANET  433  Démocrate-chrétien  Non élu 
Catherine CAVIEZEL  431  Les socialistes femmes  Non élue 
Fabienne BUGNON-ROIRON  314  Les verts  Non élue 
Martine ROSET  302  Démocrate-chrétien  Non élue 
Philippe SCHALLER  300  Démocrate-chrétien  Non élu 
Anne SCHMUTZ  280  Démocrate-chrétien  Non élue 
Jean SPIELMANN  271  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Madeleine BERNASCONI  255  Radical  Non élue 
Pierre HILTPOLD  246  Radical  Non élu 
Andreas SAURER  244  Les verts  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  233  Radical  Non élue 
John DUPRAZ  226  Radical  Elu 
Sylvia LEUENBERGER  220  Les verts  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  213  Radical  Non élu 
Dominique COLOMBO  203  Radical  Non élue 
Cédric PAYCHERE  194  Radical  Non élu 
Max SCHNEIDER  191  Les verts  Non élu 
Régis DE BATTISTA  190  Les socialistes hommes  Non élu 
Sami KANAAN  188  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  178  Les verts  Non élue 
Jean Charles RIELLE  176  Les socialistes hommes  Non élu 
René ECUYER  161  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Christian BRUNIER  160  Les socialistes hommes  Non élu 
Michel DUCOMMUN  160  ADG - Solidarités  Non élu 
Liliane JOHNER  152  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Michèle LYON  145  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jacques PAGAN  140  Le Rassemblement  Non élu 
Roger DENEYS  137  Les socialistes hommes  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  134  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Bernard PAILLARD  134  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Pierre MEYLL  132  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Gabriel BARTA  130  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean-Christophe MATT  127  Le Rassemblement  Non élu 
Henry RAPPAZ  124  Le Rassemblement  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  123  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Charlotte MEISSNER  120  Démocrates suisses  Non élue 
Pierre VANEK  117  ADG - Solidarités  Non élu 
Nicole FARNY  115  Le Rassemblement  Non élue 
Peter SPYCHER  114  Démocrates suisses  Non élu 
Christian FELLI  104  Démocrates suisses  Non élu 
Gilles GODINAT  103  ADG - Solidarités  Non élu 
Jacques MINO  94  ADG - Solidarités  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  85  ADG - Solidarités  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  81  ADG - Solidarités  Non élue 
Claire CHALUT  80  ADG - Solidarités  Non élue 
Béatrice CARDOSO  75  ADG - Solidarités  Non élue 
Thomas REUBI  57  Parti anti-magouilles  Non élu 
Jeanne MONOD  56  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-François PITETTI  55  Démocrates suisses  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  50  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  50  Démocrates suisses  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  50  Démocrates suisses  Non élue 
Rachel BRUN  31  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Ségolène ADAM  31  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Caroline VERNERET  30  Jeunes radicaux  Non élue 
Stéphanie DUCRET  26  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Alexandre KOLLER  26  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Pascal PÉTROZ  25  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Alain CROUBALIAN  23  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  22  Jeunes radicaux  Non élu 
Samuel TERRIER  21  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Thierry DÉROBERT  20  Jeunes radicaux  Non élu 
Christian RENGGLI  17  Comité pour l'unité  Non élu 
Philippe KOULISCHER  17  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
David PERREGAUX  17  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  16  Jeunes radicaux  Non élue 
Nicolas DALDINI  14  Jeunes radicaux  Non élu 
Patricia BARANDUN  14  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Albert ANOR  13  Comité pour l'unité  Non élu 
Nicolas SCHORPP  11  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements