Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Genève, local Genève 7 : Florissant-Malagnou

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 5922 
Bulletins rentrés : 2323 
Bulletins blancs : 12 
Bulletins nuls : 13 
Bulletins sans nom de liste : 248 
Participation : 39.23%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 43  45  88  1084  4.40 % -0.34 %
Radical 128  106  234  3032  12.31 % -0.02 %
Jeunes radicaux 10  150  0.61 % +0.61 %
ADG - Travail - Ind. 48  57  105  1463  5.94 % +2.72 %
Libéral 556  218  774  8454  34.31 % -6.84 %
Démocrate-chrétien 167  71  238  3096  12.57 % +0.45 %
Comité pour l'unité 72  0.29 % +0.29 %
Démocrates suisses 27  15  42  472  1.92 % +1.92 %
Les socialistes femmes 97  184  281  2932  11.90 % +5.04 %
Les socialistes hommes 33  116  149  2366  9.60 % -2.48 %
Jeunes démo-chrétiens 111  0.45 % -0.71 %
Le Rassemblement 32  26  58  630  2.56 % +2.56 %
ADG - Solidarités 12  31  43  556  2.26 % +2.26 %
Ex-Yougoslavie : Agir 11  150  0.61 % +0.61 %
Parti anti-magouilles 70  0.28 % -0.03 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans le local Parti Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  1657  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  1575  Libéral  Elu 
Barbara POLLA  1428  Libéral  Non élue 
Claude HOWALD  1416  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  1376  Libéral  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  735  Démocrate-chrétien  Elu 
Christiane BRUNNER  734  Les socialistes femmes  Elue 
Peter TSCHOPP  626  Radical  Elu 
Bénédict FONTANET  624  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  550  Les socialistes hommes  Elu 
Philippe SCHALLER  482  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jean ZIEGLER  432  Les socialistes hommes  Elu 
Martine ROSET  431  Démocrate-chrétien  Non élue 
Christian GROBET  403  ADG - Travail - Ind.  Elu 
René LONGET  399  Les socialistes hommes  Non élu 
Anne SCHMUTZ  392  Démocrate-chrétien  Non élue 
Véronique PÜRRO  324  Les socialistes femmes  Non élue 
Maria ROTH BERNASCONI  321  Les socialistes femmes  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  307  Les socialistes femmes  Elue 
Fabienne BUGNON-ROIRON  292  Les verts  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  287  Les socialistes femmes  Non élue 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  277  Radical  Non élue 
Pierre HILTPOLD  276  Radical  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  264  Radical  Non élue 
John DUPRAZ  260  Radical  Elu 
Pierre FROIDEVAUX  256  Radical  Non élu 
Dominique COLOMBO  219  Radical  Non élue 
Cédric PAYCHERE  215  Radical  Non élu 
Andreas SAURER  211  Les verts  Non élu 
Jean SPIELMANN  208  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Sylvia LEUENBERGER  176  Les verts  Non élue 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  149  Les verts  Non élue 
Jacques PAGAN  148  Le Rassemblement  Non élu 
Max SCHNEIDER  147  Les verts  Non élu 
Sami KANAAN  143  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean Charles RIELLE  140  Les socialistes hommes  Non élu 
Michel DUCOMMUN  127  ADG - Solidarités  Non élu 
Régis DE BATTISTA  126  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean-Christophe MATT  126  Le Rassemblement  Non élu 
Christian BRUNIER  121  Les socialistes hommes  Non élu 
Henry RAPPAZ  117  Le Rassemblement  Non élu 
René ECUYER  109  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Nicole FARNY  108  Le Rassemblement  Non élue 
Roger DENEYS  107  Les socialistes hommes  Non élu 
Liliane JOHNER  101  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Gabriel BARTA  99  Les socialistes hommes  Non élu 
Michèle LYON  96  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre VANEK  96  ADG - Solidarités  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  95  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Charlotte MEISSNER  94  Démocrates suisses  Non élue 
Peter SPYCHER  92  Démocrates suisses  Non élu 
Pierre MEYLL  84  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  84  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Bernard PAILLARD  81  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Christian FELLI  71  Démocrates suisses  Non élu 
Gilles GODINAT  65  ADG - Solidarités  Non élu 
Jacques MINO  58  ADG - Solidarités  Non élu 
Jeanne MONOD  39  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-François PITETTI  38  Démocrates suisses  Non élu 
Thomas REUBI  36  Parti anti-magouilles  Non élu 
Caroline VERNERET  36  Jeunes radicaux  Non élue 
Claire CHALUT  35  ADG - Solidarités  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  35  Démocrates suisses  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  35  Démocrates suisses  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  34  ADG - Solidarités  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  33  Démocrates suisses  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  31  ADG - Solidarités  Non élue 
Stéphanie DUCRET  31  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Nicolas DALDINI  30  Jeunes radicaux  Non élu 
Béatrice CARDOSO  30  ADG - Solidarités  Non élue 
Ségolène ADAM  26  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Thierry DÉROBERT  25  Jeunes radicaux  Non élu 
Rachel BRUN  25  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  21  Jeunes radicaux  Non élu 
Alexandre KOLLER  20  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
David PERREGAUX  20  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Philippe KOULISCHER  19  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Patricia BARANDUN  18  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Samuel TERRIER  18  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Alain CROUBALIAN  16  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  16  Jeunes radicaux  Non élue 
Christian RENGGLI  15  Comité pour l'unité  Non élu 
Nicolas SCHORPP  14  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Pascal PÉTROZ  13  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Albert ANOR  12  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  10  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements