Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Genève, local Genève 8 : Cluse-Roseraie

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 4463 
Bulletins rentrés : 1334 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 133 
Participation : 29.89%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 35  27  62  945  6.59 % -1.36 %
Radical 48  40  88  1082  7.55 % -1.47 %
Jeunes radicaux 64  0.45 % +0.45 %
ADG - Travail - Ind. 61  77  138  1732  12.08 % +0.40 %
Libéral 94  41  135  1513  10.56 % -3.76 %
Démocrate-chrétien 71  40  111  1316  9.18 % -1.02 %
Comité pour l'unité 103  0.72 % +0.72 %
Démocrates suisses 25  29  324  2.26 % +2.26 %
Les socialistes femmes 109  215  324  3138  21.89 % +8.94 %
Les socialistes hommes 57  113  170  2563  17.88 % -4.98 %
Jeunes démo-chrétiens 116  0.81 % -0.35 %
Le Rassemblement 24  28  334  2.33 % +2.33 %
ADG - Solidarités 27  49  76  951  6.64 % +6.64 %
Ex-Yougoslavie : Agir 11  102  0.71 % +0.71 %
Parti anti-magouilles 50  0.35 % -0.15 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans le local Parti Elu(e)
Christiane BRUNNER  675  Les socialistes femmes  Elue 
Jean-Nils DE DARDEL  518  Les socialistes hommes  Elu 
Jean ZIEGLER  456  Les socialistes hommes  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  380  Les socialistes femmes  Elue 
René LONGET  377  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian GROBET  376  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Véronique PÜRRO  368  Les socialistes femmes  Non élue 
Maria ROTH BERNASCONI  356  Les socialistes femmes  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  341  Les socialistes femmes  Non élue 
Jacques-Simon EGGLY  299  Libéral  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  290  Démocrate-chrétien  Elu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  278  Les verts  Non élue 
Barbara POLLA  269  Libéral  Non élue 
Jean-Michel GROS  263  Libéral  Elu 
Bénédict FONTANET  254  Démocrate-chrétien  Non élu 
Claude HOWALD  243  Libéral  Non élue 
Jean SPIELMANN  239  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Jan MAREJKO  230  Libéral  Non élu 
Philippe SCHALLER  215  Démocrate-chrétien  Non élu 
Peter TSCHOPP  212  Radical  Elu 
Martine ROSET  198  Démocrate-chrétien  Non élue 
Anne SCHMUTZ  178  Démocrate-chrétien  Non élue 
Andreas SAURER  173  Les verts  Non élu 
Régis DE BATTISTA  169  Les socialistes hommes  Non élu 
Sami KANAAN  169  Les socialistes hommes  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  159  Les verts  Non élue 
Christian BRUNIER  155  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean Charles RIELLE  151  Les socialistes hommes  Non élu 
Michel DUCOMMUN  147  ADG - Solidarités  Non élu 
René ECUYER  145  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Max SCHNEIDER  137  Les verts  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  137  Les verts  Non élue 
Liliane JOHNER  135  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Roger DENEYS  134  Les socialistes hommes  Non élu 
Michèle LYON  129  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Brigitte BERTHOUZOZ  123  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jacques MINO  120  ADG - Solidarités  Non élu 
Gabriel BARTA  119  Les socialistes hommes  Non élu 
Pierre VANEK  116  ADG - Solidarités  Non élu 
Bernard PAILLARD  113  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Pierre MEYLL  112  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  109  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
John DUPRAZ  103  Radical  Elu 
Pierre HILTPOLD  95  Radical  Non élu 
Gilles GODINAT  94  ADG - Solidarités  Non élu 
Pierre FROIDEVAUX  94  Radical  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  90  Radical  Non élue 
Madeleine BERNASCONI  90  Radical  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  88  ADG - Solidarités  Non élue 
Cédric PAYCHERE  83  Radical  Non élu 
Claire CHALUT  81  ADG - Solidarités  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  76  ADG - Solidarités  Non élue 
Dominique COLOMBO  75  Radical  Non élue 
Jacques PAGAN  71  Le Rassemblement  Non élu 
Béatrice CARDOSO  69  ADG - Solidarités  Non élue 
Charlotte MEISSNER  63  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-Christophe MATT  62  Le Rassemblement  Non élu 
Peter SPYCHER  62  Démocrates suisses  Non élu 
Nicole FARNY  60  Le Rassemblement  Non élue 
Henry RAPPAZ  60  Le Rassemblement  Non élu 
Christian FELLI  55  Démocrates suisses  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  29  Démocrates suisses  Non élue 
Thomas REUBI  28  Parti anti-magouilles  Non élu 
Jean-François PITETTI  28  Démocrates suisses  Non élu 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  28  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  27  Démocrates suisses  Non élue 
Jeanne MONOD  27  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie DUCRET  24  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Samuel TERRIER  22  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Pascal PÉTROZ  20  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Alexandre KOLLER  19  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Rachel BRUN  19  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Laura FORBAT-RIKLY  18  Comité pour l'unité  Non élue 
Alain CROUBALIAN  16  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  16  Jeunes radicaux  Non élu 
Philippe KOULISCHER  15  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Ségolène ADAM  14  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Caroline VERNERET  14  Jeunes radicaux  Non élue 
Albert ANOR  13  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  13  Comité pour l'unité  Non élu 
David PERREGAUX  13  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Patricia BARANDUN  13  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Nicolas SCHORPP  12  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Thierry DÉROBERT  11  Jeunes radicaux  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  10  Jeunes radicaux  Non élue 
Georges MEYLAN  10  Comité pour l'unité  Non élu 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements