Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Genève, local Genève 10 : Mail-Jonction

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 5736 
Bulletins rentrés : 1640 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls : 22 
Bulletins sans nom de liste : 152 
Participation : 28.59%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 50  45  95  1130  6.51 % -1.14 %
Radical 59  43  102  1305  7.51 % -0.65 %
Jeunes radicaux 80  0.46 % +0.46 %
ADG - Travail - Ind. 173  117  290  3461  19.93 % +0.08 %
Libéral 82  31  113  1285  7.40 % -0.36 %
Démocrate-chrétien 69  24  93  1189  6.85 % -1.38 %
Comité pour l'unité 12  14  194  1.12 % +1.12 %
Démocrates suisses 31  34  409  2.35 % +2.35 %
Les socialistes femmes 137  248  385  3785  21.79 % +9.33 %
Les socialistes hommes 79  113  192  2852  16.42 % -6.95 %
Jeunes démo-chrétiens 109  0.63 % -0.46 %
Le Rassemblement 24  31  363  2.09 % +2.09 %
ADG - Solidarités 33  42  75  975  5.61 % +5.61 %
Ex-Yougoslavie : Agir 11  144  0.83 % +0.83 %
Parti anti-magouilles 11  88  0.51 % -0.25 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans le local Parti Elu(e)
Christiane BRUNNER  778  Les socialistes femmes  Elue 
Christian GROBET  576  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Jean ZIEGLER  550  Les socialistes hommes  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  515  Les socialistes hommes  Elu 
Jean SPIELMANN  425  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Véronique PÜRRO  417  Les socialistes femmes  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  413  Les socialistes femmes  Elue 
Maria ROTH BERNASCONI  394  Les socialistes femmes  Non élue 
René LONGET  383  Les socialistes hommes  Non élu 
Catherine CAVIEZEL  377  Les socialistes femmes  Non élue 
Liliane JOHNER  295  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
René ECUYER  294  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  292  Les verts  Non élue 
Michèle LYON  284  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Brigitte BERTHOUZOZ  268  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jean-Philippe MAITRE  267  Démocrate-chrétien  Elu 
Bernard PAILLARD  257  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  255  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jacques-Simon EGGLY  252  Libéral  Elu 
Pierre MEYLL  249  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Jean-Michel GROS  241  Libéral  Elu 
Peter TSCHOPP  240  Radical  Elu 
Barbara POLLA  232  Libéral  Non élue 
Bénédict FONTANET  224  Démocrate-chrétien  Non élu 
Régis DE BATTISTA  206  Les socialistes hommes  Non élu 
Claude HOWALD  203  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  203  Libéral  Non élu 
Andreas SAURER  190  Les verts  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  179  Les verts  Non élue 
Martine ROSET  179  Démocrate-chrétien  Non élue 
Michel DUCOMMUN  178  ADG - Solidarités  Non élu 
Philippe SCHALLER  174  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jean Charles RIELLE  172  Les socialistes hommes  Non élu 
Sami KANAAN  167  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian BRUNIER  165  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  164  Les verts  Non élue 
Max SCHNEIDER  156  Les verts  Non élu 
Anne SCHMUTZ  155  Démocrate-chrétien  Non élue 
Roger DENEYS  154  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabriel BARTA  141  Les socialistes hommes  Non élu 
Pierre VANEK  129  ADG - Solidarités  Non élu 
Pierre HILTPOLD  119  Radical  Non élu 
John DUPRAZ  116  Radical  Elu 
Madeleine BERNASCONI  111  Radical  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  106  Radical  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  104  Radical  Non élue 
Jacques MINO  102  ADG - Solidarités  Non élu 
Dominique COLOMBO  93  Radical  Non élue 
Gilles GODINAT  92  ADG - Solidarités  Non élu 
Claire CHALUT  89  ADG - Solidarités  Non élue 
Cédric PAYCHERE  88  Radical  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  88  ADG - Solidarités  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  84  ADG - Solidarités  Non élue 
Jacques PAGAN  75  Le Rassemblement  Non élu 
Peter SPYCHER  74  Démocrates suisses  Non élu 
Charlotte MEISSNER  72  Démocrates suisses  Non élue 
Christian FELLI  69  Démocrates suisses  Non élu 
Jean-Christophe MATT  68  Le Rassemblement  Non élu 
Béatrice CARDOSO  67  ADG - Solidarités  Non élue 
Henry RAPPAZ  66  Le Rassemblement  Non élu 
Nicole FARNY  65  Le Rassemblement  Non élue 
Thomas REUBI  42  Parti anti-magouilles  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  38  Démocrates suisses  Non élue 
Jeanne MONOD  38  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-François PITETTI  37  Démocrates suisses  Non élu 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  36  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  35  Démocrates suisses  Non élue 
Ségolène ADAM  30  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Samuel TERRIER  25  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  24  Comité pour l'unité  Non élue 
Rachel BRUN  22  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Albert ANOR  21  Comité pour l'unité  Non élu 
Stéphanie DUCRET  20  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
David PERREGAUX  19  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Alain CROUBALIAN  19  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Alexandre KOLLER  19  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Caroline VERNERET  17  Jeunes radicaux  Non élue 
William BIEDERMANN  17  Comité pour l'unité  Non élu 
Christian RENGGLI  17  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  17  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  16  Comité pour l'unité  Non élu 
Patricia BARANDUN  16  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Nicolas SCHORPP  16  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  15  Jeunes radicaux  Non élu 
Luc DELEY  15  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  15  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  15  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  14  Comité pour l'unité  Non élu 
Pascal PÉTROZ  14  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Antoine CARRIER  12  Comité pour l'unité  Non élu 
Nicolas DALDINI  11  Jeunes radicaux  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements