Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Genève, local Genève 12 : Prieuré-Sécheron

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 2590 
Bulletins rentrés : 899 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 88 
Participation : 34.71%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 18  22  40  534  5.54 % -0.49 %
Radical 51  40  91  1081  11.22 % -0.13 %
Jeunes radicaux 43  0.45 % +0.45 %
ADG - Travail - Ind. 53  41  94  1287  13.36 % +3.59 %
Libéral 89  42  131  1468  15.24 % -3.17 %
Démocrate-chrétien 41  21  62  764  7.93 % -2.22 %
Comité pour l'unité 57  0.59 % +0.59 %
Démocrates suisses 28  34  378  3.92 % +3.92 %
Les socialistes femmes 52  131  183  1810  18.79 % +9.15 %
Les socialistes hommes 33  64  97  1422  14.76 % -7.19 %
Jeunes démo-chrétiens 10  94  0.98 % -0.43 %
Le Rassemblement 11  17  197  2.05 % +2.05 %
ADG - Solidarités 16  21  37  459  4.77 % +4.77 %
Ex-Yougoslavie : Agir 23  0.24 % +0.24 %
Parti anti-magouilles 14  0.15 % -0.30 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans le local Parti Elu(e)
Christiane BRUNNER  412  Les socialistes femmes  Elue 
Jacques-Simon EGGLY  290  Libéral  Elu 
Christian GROBET  277  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  274  Les socialistes hommes  Elu 
Jean-Michel GROS  263  Libéral  Elu 
Jean ZIEGLER  256  Les socialistes hommes  Elu 
Barbara POLLA  247  Libéral  Non élue 
Claude HOWALD  236  Libéral  Non élue 
René LONGET  225  Les socialistes hommes  Non élu 
Jan MAREJKO  224  Libéral  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  223  Les socialistes femmes  Elue 
Peter TSCHOPP  209  Radical  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  194  Démocrate-chrétien  Elu 
Véronique PÜRRO  193  Les socialistes femmes  Non élue 
Maria ROTH BERNASCONI  192  Les socialistes femmes  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  184  Les socialistes femmes  Non élue 
Jean SPIELMANN  170  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  149  Les verts  Non élue 
Bénédict FONTANET  137  Démocrate-chrétien  Non élu 
René ECUYER  120  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Philippe SCHALLER  118  Démocrate-chrétien  Non élu 
John DUPRAZ  111  Radical  Elu 
Martine ROSET  108  Démocrate-chrétien  Non élue 
Liliane JOHNER  106  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Anne SCHMUTZ  101  Démocrate-chrétien  Non élue 
Michèle LYON  98  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Madeleine BERNASCONI  97  Radical  Non élue 
Andreas SAURER  95  Les verts  Non élu 
Christian BRUNIER  92  Les socialistes hommes  Non élu 
Sami KANAAN  92  Les socialistes hommes  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  92  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Régis DE BATTISTA  91  Les socialistes hommes  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  88  Les verts  Non élue 
Brigitte BERTHOUZOZ  88  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre HILTPOLD  86  Radical  Non élu 
Pierre MEYLL  85  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Jean Charles RIELLE  85  Les socialistes hommes  Non élu 
Pierre FROIDEVAUX  85  Radical  Non élu 
Bernard PAILLARD  84  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Roger DENEYS  84  Les socialistes hommes  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  80  Radical  Non élue 
Cédric PAYCHERE  78  Radical  Non élu 
Dominique COLOMBO  78  Radical  Non élue 
Michel DUCOMMUN  77  ADG - Solidarités  Non élu 
Pierre VANEK  75  ADG - Solidarités  Non élu 
Max SCHNEIDER  72  Les verts  Non élu 
Charlotte MEISSNER  71  Démocrates suisses  Non élue 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  66  Les verts  Non élue 
Peter SPYCHER  66  Démocrates suisses  Non élu 
Gabriel BARTA  66  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian FELLI  61  Démocrates suisses  Non élu 
Jacques MINO  48  ADG - Solidarités  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  47  ADG - Solidarités  Non élue 
Gilles GODINAT  45  ADG - Solidarités  Non élu 
Jacques PAGAN  44  Le Rassemblement  Non élu 
Jean-Christophe MATT  43  Le Rassemblement  Non élu 
Claire CHALUT  40  ADG - Solidarités  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  39  ADG - Solidarités  Non élue 
Nicole FARNY  36  Le Rassemblement  Non élue 
Henry RAPPAZ  36  Le Rassemblement  Non élu 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  35  Démocrates suisses  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  33  Démocrates suisses  Non élue 
Jeanne MONOD  33  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  32  Démocrates suisses  Non élue 
Béatrice CARDOSO  31  ADG - Solidarités  Non élue 
Jean-François PITETTI  31  Démocrates suisses  Non élu 
Samuel TERRIER  21  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Alexandre KOLLER  20  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Rachel BRUN  16  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Stéphanie DUCRET  15  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Thomas REUBI  13  Parti anti-magouilles  Non élu 
Pascal PÉTROZ  13  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Ségolène ADAM  12  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  12  Jeunes radicaux  Non élu 
Albert ANOR  11  Comité pour l'unité  Non élu 
Caroline VERNERET  10  Jeunes radicaux  Non élue 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements