Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Genève, local Genève 14 : Les Crêts

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 4709 
Bulletins rentrés : 1786 
Bulletins blancs : 14 
Bulletins nuls : 16 
Bulletins sans nom de liste : 168 
Participation : 37.93%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 40  36  76  998  5.28 % -2.73 %
Radical 95  83  178  2178  11.52 % +0.60 %
Jeunes radicaux 50  0.26 % +0.26 %
ADG - Travail - Ind. 18  78  96  1307  6.91 % +0.36 %
Libéral 245  95  340  3752  19.84 % -4.69 %
Démocrate-chrétien 126  30  156  2071  10.95 % -1.09 %
Comité pour l'unité 50  0.26 % +0.26 %
Démocrates suisses 27  10  37  424  2.24 % +2.24 %
Les socialistes femmes 117  229  346  3398  17.97 % +7.71 %
Les socialistes hommes 62  137  199  2789  14.75 % -4.25 %
Jeunes démo-chrétiens 10  143  0.76 % -0.44 %
Le Rassemblement 13  16  29  335  1.77 % +1.77 %
ADG - Solidarités 79  19  98  1204  6.37 % +6.37 %
Ex-Yougoslavie : Agir 73  0.39 % +0.39 %
Parti anti-magouilles 10  13  139  0.74 % +0.53 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans le local Parti Elu(e)
Christiane BRUNNER  767  Les socialistes femmes  Elue 
Jacques-Simon EGGLY  727  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  680  Libéral  Elu 
Barbara POLLA  632  Libéral  Non élue 
Claude HOWALD  614  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  584  Libéral  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  516  Démocrate-chrétien  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  503  Les socialistes hommes  Elu 
Jean ZIEGLER  465  Les socialistes hommes  Elu 
René LONGET  440  Les socialistes hommes  Non élu 
Bénédict FONTANET  406  Démocrate-chrétien  Non élu 
Peter TSCHOPP  405  Radical  Elu 
Véronique PÜRRO  383  Les socialistes femmes  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  379  Les socialistes femmes  Elue 
Maria ROTH BERNASCONI  370  Les socialistes femmes  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  356  Les socialistes femmes  Non élue 
Philippe SCHALLER  319  Démocrate-chrétien  Non élu 
Martine ROSET  318  Démocrate-chrétien  Non élue 
Christian GROBET  314  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Anne SCHMUTZ  298  Démocrate-chrétien  Non élue 
Fabienne BUGNON-ROIRON  285  Les verts  Non élue 
Jean SPIELMANN  237  ADG - Travail - Ind.  Elu 
John DUPRAZ  196  Radical  Elu 
Jean Charles RIELLE  194  Les socialistes hommes  Non élu 
Pierre HILTPOLD  194  Radical  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  193  Radical  Non élue 
Régis DE BATTISTA  190  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian BRUNIER  188  Les socialistes hommes  Non élu 
Dominique COLOMBO  186  Radical  Non élue 
Sami KANAAN  185  Les socialistes hommes  Non élu 
Michel DUCOMMUN  171  ADG - Solidarités  Non élu 
Andreas SAURER  170  Les verts  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  169  Les verts  Non élue 
Pierre VANEK  163  ADG - Solidarités  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  162  Radical  Non élue 
Roger DENEYS  160  Les socialistes hommes  Non élu 
Pierre FROIDEVAUX  159  Radical  Non élu 
Gabriel BARTA  155  Les socialistes hommes  Non élu 
Cédric PAYCHERE  149  Radical  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  140  Les verts  Non élue 
Max SCHNEIDER  136  Les verts  Non élu 
René ECUYER  120  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Gilles GODINAT  112  ADG - Solidarités  Non élu 
Jacques MINO  111  ADG - Solidarités  Non élu 
Claire CHALUT  106  ADG - Solidarités  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  105  ADG - Solidarités  Non élue 
Liliane JOHNER  104  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  100  ADG - Solidarités  Non élue 
Béatrice CARDOSO  92  ADG - Solidarités  Non élue 
Bernard PAILLARD  85  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Charlotte MEISSNER  84  Démocrates suisses  Non élue 
Michèle LYON  83  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Brigitte BERTHOUZOZ  82  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jacques PAGAN  79  Le Rassemblement  Non élu 
Peter SPYCHER  74  Démocrates suisses  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  73  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre MEYLL  72  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Christian FELLI  68  Démocrates suisses  Non élu 
Jean-Christophe MATT  65  Le Rassemblement  Non élu 
Henry RAPPAZ  64  Le Rassemblement  Non élu 
Nicole FARNY  62  Le Rassemblement  Non élue 
Thomas REUBI  49  Parti anti-magouilles  Non élu 
Jeanne MONOD  42  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-François PITETTI  39  Démocrates suisses  Non élu 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  38  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  38  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie DUCRET  36  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  35  Démocrates suisses  Non élue 
Alexandre KOLLER  29  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Samuel TERRIER  26  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Rachel BRUN  23  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Pascal PÉTROZ  17  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Caroline VERNERET  15  Jeunes radicaux  Non élue 
Ségolène ADAM  11  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Thierry DÉROBERT  10  Jeunes radicaux  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements