Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Genève, local Genève 15 : Cropettes-Vidollet

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 3731 
Bulletins rentrés : 1362 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 123 
Participation : 36.5%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 40  28  68  858  5.92 % +0.44 %
Radical 75  43  118  1420  9.80 % -1.21 %
Jeunes radicaux 62  0.43 % +0.43 %
ADG - Travail - Ind. 98  79  177  2250  15.53 % +2.01 %
Libéral 74  33  107  1184  8.17 % -4.57 %
Démocrate-chrétien 87  29  116  1410  9.73 % -0.81 %
Comité pour l'unité 13  155  1.07 % +1.07 %
Démocrates suisses 41  50  584  4.03 % +4.03 %
Les socialistes femmes 97  173  270  2712  18.72 % +8.07 %
Les socialistes hommes 54  102  156  2187  15.10 % -7.39 %
Jeunes démo-chrétiens 90  0.62 % -0.34 %
Le Rassemblement 28  14  42  439  3.03 % +3.03 %
ADG - Solidarités 32  43  75  892  6.16 % +6.16 %
Ex-Yougoslavie : Agir 74  0.51 % +0.51 %
Parti anti-magouilles 16  168  1.16 % +0.57 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans le local Parti Elu(e)
Christiane BRUNNER  593  Les socialistes femmes  Elue 
Christian GROBET  437  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  405  Les socialistes hommes  Elu 
Jean ZIEGLER  390  Les socialistes hommes  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  332  Démocrate-chrétien  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  306  Les socialistes femmes  Elue 
René LONGET  301  Les socialistes hommes  Non élu 
Véronique PÜRRO  288  Les socialistes femmes  Non élue 
Maria ROTH BERNASCONI  285  Les socialistes femmes  Non élue 
Jean SPIELMANN  273  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Catherine CAVIEZEL  269  Les socialistes femmes  Non élue 
Bénédict FONTANET  260  Démocrate-chrétien  Non élu 
Peter TSCHOPP  247  Radical  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  242  Libéral  Elu 
Philippe SCHALLER  229  Démocrate-chrétien  Non élu 
René ECUYER  225  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Jean-Michel GROS  219  Libéral  Elu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  212  Les verts  Non élue 
Martine ROSET  209  Démocrate-chrétien  Non élue 
Barbara POLLA  199  Libéral  Non élue 
Anne SCHMUTZ  190  Démocrate-chrétien  Non élue 
Claude HOWALD  186  Libéral  Non élue 
Liliane JOHNER  182  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jan MAREJKO  176  Libéral  Non élu 
Michèle LYON  173  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Brigitte BERTHOUZOZ  163  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Andreas SAURER  161  Les verts  Non élu 
Pierre MEYLL  160  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  158  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Bernard PAILLARD  155  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Sami KANAAN  153  Les socialistes hommes  Non élu 
Régis DE BATTISTA  151  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian BRUNIER  147  Les socialistes hommes  Non élu 
Michel DUCOMMUN  146  ADG - Solidarités  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  141  Les verts  Non élue 
Jean Charles RIELLE  137  Les socialistes hommes  Non élu 
John DUPRAZ  132  Radical  Elu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  131  Les verts  Non élue 
Madeleine BERNASCONI  130  Radical  Non élue 
Roger DENEYS  130  Les socialistes hommes  Non élu 
Max SCHNEIDER  130  Les verts  Non élu 
Pierre HILTPOLD  125  Radical  Non élu 
Gabriel BARTA  123  Les socialistes hommes  Non élu 
Pierre FROIDEVAUX  118  Radical  Non élu 
Charlotte MEISSNER  118  Démocrates suisses  Non élue 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  116  Radical  Non élue 
Pierre VANEK  114  ADG - Solidarités  Non élu 
Cédric PAYCHERE  103  Radical  Non élu 
Dominique COLOMBO  102  Radical  Non élue 
Jacques MINO  102  ADG - Solidarités  Non élu 
Gilles GODINAT  99  ADG - Solidarités  Non élu 
Peter SPYCHER  99  Démocrates suisses  Non élu 
Christian FELLI  95  Démocrates suisses  Non élu 
Jacques PAGAN  92  Le Rassemblement  Non élu 
Jean-Christophe MATT  87  Le Rassemblement  Non élu 
Nicole FARNY  83  Le Rassemblement  Non élue 
Henry RAPPAZ  80  Le Rassemblement  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  77  ADG - Solidarités  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  76  ADG - Solidarités  Non élue 
Claire CHALUT  76  ADG - Solidarités  Non élue 
Béatrice CARDOSO  68  ADG - Solidarités  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  55  Démocrates suisses  Non élue 
Jeanne MONOD  51  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  51  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-François PITETTI  51  Démocrates suisses  Non élu 
Thomas REUBI  51  Parti anti-magouilles  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  50  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie DUCRET  21  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Alexandre KOLLER  20  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
François DEWARRAT  18  Comité pour l'unité  Non élu 
Ségolène ADAM  18  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Christian RENGGLI  17  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  17  Comité pour l'unité  Non élue 
Albert ANOR  16  Comité pour l'unité  Non élu 
Samuel TERRIER  16  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Rachel BRUN  16  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Caroline VERNERET  16  Jeunes radicaux  Non élue 
William BIEDERMANN  15  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  13  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  13  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  13  Comité pour l'unité  Non élu 
Thierry DÉROBERT  12  Jeunes radicaux  Non élu 
Antoine CARRIER  12  Comité pour l'unité  Non élu 
Pascal PÉTROZ  12  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  11  Jeunes radicaux  Non élu 
Nicolas DALDINI  11  Jeunes radicaux  Non élu 
Alain CROUBALIAN  11  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Paul DIMECK  11  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  10  Comité pour l'unité  Non élu 
Nicolas SCHORPP  10  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Philippe KOULISCHER  10  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 

Home Recherche Annuaires Départements