Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Genève, local Genève 17 : Champel

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 5746 
Bulletins rentrés : 2285 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls : 11 
Bulletins sans nom de liste : 217 
Participation : 39.77%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 51  35  86  1107  4.53 % -0.82 %
Radical 117  93  210  2826  11.56 % +0.42 %
Jeunes radicaux 14  161  0.66 % +0.66 %
ADG - Travail - Ind. 50  57  107  1521  6.22 % +1.79 %
Libéral 507  234  741  8068  33.00 % -5.21 %
Démocrate-chrétien 133  91  224  2796  11.44 % -0.79 %
Comité pour l'unité 48  0.20 % +0.20 %
Démocrates suisses 32  11  43  508  2.08 % +2.08 %
Les socialistes femmes 102  207  309  3095  12.66 % +4.76 %
Les socialistes hommes 67  142  209  2879  11.77 % -1.99 %
Jeunes démo-chrétiens 10  189  0.77 % -0.16 %
Le Rassemblement 27  14  41  464  1.90 % +1.90 %
ADG - Solidarités 16  26  42  564  2.31 % +2.31 %
Ex-Yougoslavie : Agir 13  178  0.73 % +0.73 %
Parti anti-magouilles 47  0.19 % -0.09 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans le local Parti Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  1589  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  1452  Libéral  Elu 
Claude HOWALD  1343  Libéral  Non élue 
Barbara POLLA  1313  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  1290  Libéral  Non élu 
Christiane BRUNNER  746  Les socialistes femmes  Elue 
Jean-Philippe MAITRE  706  Démocrate-chrétien  Elu 
Peter TSCHOPP  639  Radical  Elu 
Bénédict FONTANET  588  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  554  Les socialistes hommes  Elu 
Jean ZIEGLER  520  Les socialistes hommes  Elu 
René LONGET  462  Les socialistes hommes  Non élu 
Philippe SCHALLER  405  Démocrate-chrétien  Non élu 
Martine ROSET  391  Démocrate-chrétien  Non élue 
Christian GROBET  388  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Anne SCHMUTZ  348  Démocrate-chrétien  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  348  Les socialistes femmes  Elue 
Maria ROTH BERNASCONI  328  Les socialistes femmes  Non élue 
Véronique PÜRRO  324  Les socialistes femmes  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  307  Les socialistes femmes  Non élue 
Fabienne BUGNON-ROIRON  280  Les verts  Non élue 
Pierre HILTPOLD  257  Radical  Non élu 
John DUPRAZ  240  Radical  Elu 
Madeleine BERNASCONI  237  Radical  Non élue 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  234  Radical  Non élue 
Jean SPIELMANN  229  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Pierre FROIDEVAUX  224  Radical  Non élu 
Andreas SAURER  200  Les verts  Non élu 
Sami KANAAN  199  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean Charles RIELLE  195  Les socialistes hommes  Non élu 
Cédric PAYCHERE  192  Radical  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  182  Les verts  Non élue 
Dominique COLOMBO  182  Radical  Non élue 
Christian BRUNIER  178  Les socialistes hommes  Non élu 
Max SCHNEIDER  172  Les verts  Non élu 
Régis DE BATTISTA  166  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  162  Les verts  Non élue 
Roger DENEYS  147  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabriel BARTA  146  Les socialistes hommes  Non élu 
René ECUYER  120  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Michel DUCOMMUN  112  ADG - Solidarités  Non élu 
Jacques PAGAN  111  Le Rassemblement  Non élu 
Liliane JOHNER  111  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Peter SPYCHER  103  Démocrates suisses  Non élu 
Michèle LYON  102  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Brigitte BERTHOUZOZ  99  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jean-Christophe MATT  92  Le Rassemblement  Non élu 
Charlotte MEISSNER  92  Démocrates suisses  Non élue 
Pierre MEYLL  88  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Pierre VANEK  85  ADG - Solidarités  Non élu 
Bernard PAILLARD  84  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  82  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Henry RAPPAZ  81  Le Rassemblement  Non élu 
Christian FELLI  78  Démocrates suisses  Non élu 
Nicole FARNY  76  Le Rassemblement  Non élue 
Gilles GODINAT  62  ADG - Solidarités  Non élu 
Jacques MINO  57  ADG - Solidarités  Non élu 
Jeanne MONOD  47  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-François PITETTI  46  Démocrates suisses  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  45  ADG - Solidarités  Non élue 
Stéphanie DUCRET  45  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Alexandre KOLLER  44  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Béatrice CARDOSO  42  ADG - Solidarités  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  42  Démocrates suisses  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  41  Démocrates suisses  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  41  ADG - Solidarités  Non élue 
Claire CHALUT  41  ADG - Solidarités  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  38  Démocrates suisses  Non élue 
Caroline VERNERET  36  Jeunes radicaux  Non élue 
Rachel BRUN  35  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  34  Jeunes radicaux  Non élu 
Ségolène ADAM  30  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Pascal PÉTROZ  30  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Thomas REUBI  29  Parti anti-magouilles  Non élu 
Thierry DÉROBERT  28  Jeunes radicaux  Non élu 
Samuel TERRIER  27  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Alain CROUBALIAN  26  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Nicolas DALDINI  23  Jeunes radicaux  Non élu 
David PERREGAUX  22  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  21  Jeunes radicaux  Non élue 
Philippe KOULISCHER  18  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Nicolas SCHORPP  18  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Patricia BARANDUN  18  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Yves WEILL-SERMET  12  Comité pour l'unité  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements