Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Genthod

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 1083 
Bulletins rentrés : 442 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 52 
Participation : 40.81%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 13  11  24  276  5.96 % -2.85 %
Radical 26  16  42  550  11.87 % -2.93 %
Jeunes radicaux 32  0.69 % +0.69 %
ADG - Travail - Ind. 10  19  278  6.00 % +1.21 %
Libéral 100  33  133  1487  32.10 % -4.56 %
Démocrate-chrétien 18  25  386  8.33 % -1.49 %
Comité pour l'unité 34  0.73 % +0.73 %
Démocrates suisses 96  2.07 % +2.07 %
Les socialistes femmes 25  50  75  698  15.07 % +7.52 %
Les socialistes hommes 10  16  26  432  9.32 % -0.05 %
Jeunes démo-chrétiens 34  0.73 % +0.11 %
Le Rassemblement 98  2.12 % +2.12 %
ADG - Solidarités 154  3.32 % +3.32 %
Ex-Yougoslavie : Agir 30  0.65 % +0.65 %
Parti anti-magouilles 48  1.04 % +0.07 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  295  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  267  Libéral  Elu 
Barbara POLLA  260  Libéral  Non élue 
Claude HOWALD  244  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  226  Libéral  Non élu 
Christiane BRUNNER  157  Les socialistes femmes  Elue 
Jean-Philippe MAITRE  116  Démocrate-chrétien  Elu 
Jean ZIEGLER  98  Les socialistes hommes  Elu 
Peter TSCHOPP  87  Radical  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  82  Les socialistes femmes  Elue 
René LONGET  80  Les socialistes hommes  Non élu 
Véronique PÜRRO  77  Les socialistes femmes  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  76  Les socialistes femmes  Non élue 
Maria ROTH BERNASCONI  75  Les socialistes femmes  Non élue 
Fabienne BUGNON-ROIRON  74  Les verts  Non élue 
Bénédict FONTANET  70  Démocrate-chrétien  Non élu 
Christian GROBET  67  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  65  Les socialistes hommes  Elu 
Madeleine BERNASCONI  64  Radical  Non élue 
Martine ROSET  55  Démocrate-chrétien  Non élue 
Philippe SCHALLER  55  Démocrate-chrétien  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  53  Radical  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  52  Radical  Non élu 
John DUPRAZ  52  Radical  Elu 
Anne SCHMUTZ  49  Démocrate-chrétien  Non élue 
Sylvia LEUENBERGER  48  Les verts  Non élue 
Pierre HILTPOLD  47  Radical  Non élu 
Max SCHNEIDER  45  Les verts  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  44  Les verts  Non élue 
Andreas SAURER  44  Les verts  Non élu 
Cédric PAYCHERE  41  Radical  Non élu 
Michel DUCOMMUN  40  ADG - Solidarités  Non élu 
Jean SPIELMANN  39  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Dominique COLOMBO  37  Radical  Non élue 
Jean Charles RIELLE  34  Les socialistes hommes  Non élu 
Pierre MEYLL  29  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Jacques MINO  26  ADG - Solidarités  Non élu 
Régis DE BATTISTA  25  Les socialistes hommes  Non élu 
Sami KANAAN  24  Les socialistes hommes  Non élu 
Peter SPYCHER  23  Démocrates suisses  Non élu 
Jacques PAGAN  23  Le Rassemblement  Non élu 
Liliane JOHNER  21  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Charlotte MEISSNER  19  Démocrates suisses  Non élue 
Brigitte BERTHOUZOZ  19  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Christian BRUNIER  19  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean-Christophe MATT  19  Le Rassemblement  Non élu 
Michèle LYON  19  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
René ECUYER  19  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  18  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Roger DENEYS  18  Les socialistes hommes  Non élu 
Bernard PAILLARD  18  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Henry RAPPAZ  17  Le Rassemblement  Non élu 
Nicole FARNY  17  Le Rassemblement  Non élue 
Pierre VANEK  16  ADG - Solidarités  Non élu 
Gabriel BARTA  16  Les socialistes hommes  Non élu 
Thomas REUBI  16  Parti anti-magouilles  Non élu 
Christian FELLI  16  Démocrates suisses  Non élu 
Gilles GODINAT  12  ADG - Solidarités  Non élu 
Béatrice CARDOSO  11  ADG - Solidarités  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  10  ADG - Solidarités  Non élue 
Ségolène ADAM  10  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  ADG - Solidarités  Non élue 
Caroline VERNERET  Jeunes radicaux  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Claire CHALUT  ADG - Solidarités  Non élue 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Samuel TERRIER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Stéphanie DUCRET  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Alexandre KOLLER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Rachel BRUN  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements