Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Grand-Saconnex

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 3247 
Bulletins rentrés : 1123 
Bulletins blancs : 22 
Bulletins nuls : 10 
Bulletins sans nom de liste : 125 
Participation : 34.59%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 17  19  36  466  4.03 % -3.85 %
Radical 92  87  179  2042  17.66 % -2.14 %
Jeunes radicaux 129  1.12 % +1.12 %
ADG - Travail - Ind. 38  24  62  882  7.63 % +2.72 %
Libéral 118  48  166  1850  16.00 % -3.17 %
Démocrate-chrétien 95  37  132  1592  13.77 % +0.62 %
Comité pour l'unité 51  0.44 % +0.44 %
Démocrates suisses 20  11  31  356  3.08 % +3.08 %
Les socialistes femmes 77  120  197  2011  17.39 % +9.51 %
Les socialistes hommes 22  62  84  1236  10.69 % -4.13 %
Jeunes démo-chrétiens 109  0.94 % -1.04 %
Le Rassemblement 24  15  39  468  4.05 % +4.05 %
ADG - Solidarités 12  211  1.82 % +1.82 %
Ex-Yougoslavie : Agir 73  0.63 % +0.63 %
Parti anti-magouilles 88  0.76 % +0.21 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Christiane BRUNNER  445  Les socialistes femmes  Elue 
Jacques-Simon EGGLY  381  Libéral  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  365  Démocrate-chrétien  Elu 
Peter TSCHOPP  358  Radical  Elu 
Jean-Michel GROS  336  Libéral  Elu 
Barbara POLLA  304  Libéral  Non élue 
Claude HOWALD  304  Libéral  Non élue 
Bénédict FONTANET  301  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jan MAREJKO  273  Libéral  Non élu 
Martine ROSET  252  Démocrate-chrétien  Non élue 
Anne SCHMUTZ  244  Démocrate-chrétien  Non élue 
Philippe SCHALLER  240  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jean ZIEGLER  231  Les socialistes hommes  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  213  Les socialistes femmes  Elue 
Jean-Nils DE DARDEL  210  Les socialistes hommes  Elu 
Catherine CAVIEZEL  206  Les socialistes femmes  Non élue 
Véronique PÜRRO  203  Les socialistes femmes  Non élue 
Maria ROTH BERNASCONI  202  Les socialistes femmes  Non élue 
René LONGET  200  Les socialistes hommes  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  199  Radical  Non élue 
John DUPRAZ  191  Radical  Elu 
Pierre HILTPOLD  175  Radical  Non élu 
Christian GROBET  171  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Dominique COLOMBO  162  Radical  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  159  Radical  Non élu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  155  Les verts  Non élue 
Cédric PAYCHERE  155  Radical  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  145  Radical  Non élue 
Jean SPIELMANN  110  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Jacques PAGAN  107  Le Rassemblement  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  91  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Henry RAPPAZ  89  Le Rassemblement  Non élu 
Jean-Christophe MATT  85  Le Rassemblement  Non élu 
Nicole FARNY  82  Le Rassemblement  Non élue 
Andreas SAURER  77  Les verts  Non élu 
Sami KANAAN  74  Les socialistes hommes  Non élu 
Charlotte MEISSNER  73  Démocrates suisses  Non élue 
Sylvia LEUENBERGER  72  Les verts  Non élue 
Régis DE BATTISTA  72  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean Charles RIELLE  71  Les socialistes hommes  Non élu 
René ECUYER  70  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Peter SPYCHER  70  Démocrates suisses  Non élu 
Christian BRUNIER  70  Les socialistes hommes  Non élu 
Pierre MEYLL  65  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  64  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Max SCHNEIDER  63  Les verts  Non élu 
Bernard PAILLARD  60  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Gabriel BARTA  60  Les socialistes hommes  Non élu 
Liliane JOHNER  60  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Roger DENEYS  59  Les socialistes hommes  Non élu 
Michèle LYON  57  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  55  Les verts  Non élue 
Christian FELLI  54  Démocrates suisses  Non élu 
Michel DUCOMMUN  47  ADG - Solidarités  Non élu 
Caroline VERNERET  44  Jeunes radicaux  Non élue 
Thomas REUBI  36  Parti anti-magouilles  Non élu 
Jean-François PITETTI  35  Démocrates suisses  Non élu 
Pierre VANEK  34  ADG - Solidarités  Non élu 
Stéphanie LEOPIZZI  31  Démocrates suisses  Non élue 
Jeanne MONOD  31  Démocrates suisses  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  29  Démocrates suisses  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  29  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  29  Jeunes radicaux  Non élu 
Jacques MINO  28  ADG - Solidarités  Non élu 
Samuel TERRIER  25  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Thierry DÉROBERT  24  Jeunes radicaux  Non élu 
Rachel BRUN  21  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Pascal PÉTROZ  19  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Alexandre KOLLER  19  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Gilles GODINAT  17  ADG - Solidarités  Non élu 
Christine MISTELI TOUIL  16  ADG - Solidarités  Non élue 
Stéphanie DUCRET  16  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  16  ADG - Solidarités  Non élue 
Claire CHALUT  14  ADG - Solidarités  Non élue 
Nicolas DALDINI  14  Jeunes radicaux  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  13  Jeunes radicaux  Non élue 
Béatrice CARDOSO  12  ADG - Solidarités  Non élue 
Ségolène ADAM  11  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements