Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Gy

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 209 
Bulletins rentrés : 101 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 13 
Participation : 48.33%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 23  2.23 % -1.37 %
Radical 13  163  15.81 % -2.73 %
Jeunes radicaux 23  2.23 % +2.23 %
ADG - Travail - Ind. 21  2.04 % +0.19 %
Libéral 13  20  204  19.79 % -11.85 %
Démocrate-chrétien 16  22  268  25.99 % +9.74 %
Comité pour l'unité 0.00 % 0.00 %
Démocrates suisses 0.58 % +0.58 %
Les socialistes femmes 15  153  14.84 % +7.11 %
Les socialistes hommes 78  7.57 % +0.01 %
Jeunes démo-chrétiens 51  4.95 % +3.80 %
Le Rassemblement 24  2.33 % +2.33 %
ADG - Solidarités 0.78 % +0.78 %
Ex-Yougoslavie : Agir 0.78 % +0.78 %
Parti anti-magouilles 0.10 % +0.10 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Martine ROSET  63  Démocrate-chrétien  Non élue 
Jean-Philippe MAITRE  58  Démocrate-chrétien  Elu 
Jean-Michel GROS  51  Libéral  Elu 
Philippe SCHALLER  48  Démocrate-chrétien  Non élu 
Bénédict FONTANET  45  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jacques-Simon EGGLY  38  Libéral  Elu 
Anne SCHMUTZ  36  Démocrate-chrétien  Non élue 
Barbara POLLA  34  Libéral  Non élue 
John DUPRAZ  33  Radical  Elu 
Jan MAREJKO  31  Libéral  Non élu 
Claude HOWALD  31  Libéral  Non élue 
Peter TSCHOPP  31  Radical  Elu 
Christiane BRUNNER  29  Les socialistes femmes  Elue 
Samuel TERRIER  23  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Maria ROTH BERNASCONI  19  Les socialistes femmes  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  19  Les socialistes femmes  Elue 
René LONGET  17  Les socialistes hommes  Non élu 
Véronique PÜRRO  16  Les socialistes femmes  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  16  Les socialistes femmes  Non élue 
Jean-Nils DE DARDEL  15  Les socialistes hommes  Elu 
Pierre HILTPOLD  14  Radical  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  14  Radical  Non élue 
Jean ZIEGLER  12  Les socialistes hommes  Elu 
Pierre FROIDEVAUX  11  Radical  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  11  Radical  Non élue 
Cédric PAYCHERE  10  Radical  Non élu 
Dominique COLOMBO  10  Radical  Non élue 
Stéphanie DUCRET  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Jean Charles RIELLE  Les socialistes hommes  Non élu 
Alexandre KOLLER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Andreas SAURER  Les verts  Non élu 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Rachel BRUN  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Roger DENEYS  Les socialistes hommes  Non élu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  Les verts  Non élue 
Christian GROBET  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Jacques PAGAN  Le Rassemblement  Non élu 
Caroline VERNERET  Jeunes radicaux  Non élue 
Jean SPIELMANN  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Régis DE BATTISTA  Les socialistes hommes  Non élu 
Sami KANAAN  Les socialistes hommes  Non élu 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Michel DUCOMMUN  ADG - Solidarités  Non élu 
Gabriel BARTA  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian FELLI  Démocrates suisses  Non élu 
Nicole FARNY  Le Rassemblement  Non élue 
Henry RAPPAZ  Le Rassemblement  Non élu 
Jean-Christophe MATT  Le Rassemblement  Non élu 
Christian BRUNIER  Les socialistes hommes  Non élu 
Jacques MINO  ADG - Solidarités  Non élu 
Liliane JOHNER  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Max SCHNEIDER  Les verts  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  Les verts  Non élue 
Sylvia LEUENBERGER  Les verts  Non élue 
René ECUYER  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Thomas REUBI  Parti anti-magouilles  Non élu 
Peter SPYCHER  Démocrates suisses  Non élu 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Gilles GODINAT  ADG - Solidarités  Non élu 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 
Brigitte BERTHOUZOZ  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Claire CHALUT  ADG - Solidarités  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  ADG - Solidarités  Non élue 
Béatrice CARDOSO  ADG - Solidarités  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  ADG - Solidarités  Non élue 
Pierre VANEK  ADG - Solidarités  Non élu 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Bernard PAILLARD  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Michèle LYON  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre MEYLL  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Charlotte MEISSNER  Démocrates suisses  Non élue 

Home Recherche Annuaires Départements