Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Hermance

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 468 
Bulletins rentrés : 218 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 20 
Participation : 46.58%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 12  140  6.00 % -1.29 %
Radical 14  11  25  294  12.59 % +1.78 %
Jeunes radicaux 0.09 % +0.09 %
ADG - Travail - Ind. 115  4.93 % +1.91 %
Libéral 54  60  680  29.12 % +2.02 %
Démocrate-chrétien 24  13  37  460  19.70 % -0.41 %
Comité pour l'unité 13  0.56 % +0.56 %
Démocrates suisses 29  1.24 % +1.24 %
Les socialistes femmes 11  17  28  276  11.82 % +2.94 %
Les socialistes hommes 10  13  180  7.71 % -4.69 %
Jeunes démo-chrétiens 17  0.73 % +0.35 %
Le Rassemblement 19  0.81 % +0.81 %
ADG - Solidarités 83  3.55 % +3.55 %
Ex-Yougoslavie : Agir 0.09 % +0.09 %
Parti anti-magouilles 25  1.07 % +0.82 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  134  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  127  Libéral  Elu 
Barbara POLLA  126  Libéral  Non élue 
Claude HOWALD  120  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  114  Libéral  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  97  Démocrate-chrétien  Elu 
Bénédict FONTANET  83  Démocrate-chrétien  Non élu 
Martine ROSET  75  Démocrate-chrétien  Non élue 
Philippe SCHALLER  73  Démocrate-chrétien  Non élu 
Anne SCHMUTZ  66  Démocrate-chrétien  Non élue 
Christiane BRUNNER  63  Les socialistes femmes  Elue 
Peter TSCHOPP  50  Radical  Elu 
Jean ZIEGLER  34  Les socialistes hommes  Elu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  34  Les verts  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  33  Les socialistes femmes  Elue 
René LONGET  33  Les socialistes hommes  Non élu 
Catherine CAVIEZEL  32  Les socialistes femmes  Non élue 
Pierre HILTPOLD  32  Radical  Non élu 
Maria ROTH BERNASCONI  31  Les socialistes femmes  Non élue 
Véronique PÜRRO  30  Les socialistes femmes  Non élue 
Jean-Nils DE DARDEL  30  Les socialistes hommes  Elu 
Madeleine BERNASCONI  27  Radical  Non élue 
Andreas SAURER  24  Les verts  Non élu 
Pierre FROIDEVAUX  23  Radical  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  23  Les verts  Non élue 
John DUPRAZ  23  Radical  Elu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  22  Radical  Non élue 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  22  Les verts  Non élue 
Christian GROBET  21  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Max SCHNEIDER  20  Les verts  Non élu 
Cédric PAYCHERE  19  Radical  Non élu 
Dominique COLOMBO  19  Radical  Non élue 
Pierre VANEK  16  ADG - Solidarités  Non élu 
Jean SPIELMANN  14  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Michel DUCOMMUN  14  ADG - Solidarités  Non élu 
Liliane JOHNER  13  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jacques MINO  12  ADG - Solidarités  Non élu 
Sami KANAAN  12  Les socialistes hommes  Non élu 
Gilles GODINAT  11  ADG - Solidarités  Non élu 
Christian BRUNIER  11  Les socialistes hommes  Non élu 
Pierre MEYLL  10  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Michèle LYON  10  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Brigitte BERTHOUZOZ  10  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
René ECUYER  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Jean Charles RIELLE  Les socialistes hommes  Non élu 
Régis DE BATTISTA  Les socialistes hommes  Non élu 
Bernard PAILLARD  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Roger DENEYS  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabriel BARTA  Les socialistes hommes  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Charlotte MEISSNER  Démocrates suisses  Non élue 
Thomas REUBI  Parti anti-magouilles  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  ADG - Solidarités  Non élue 
Claire CHALUT  ADG - Solidarités  Non élue 
Peter SPYCHER  Démocrates suisses  Non élu 
Christine MISTELI TOUIL  ADG - Solidarités  Non élue 
Samuel TERRIER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-Christophe MATT  Le Rassemblement  Non élu 
Nicole FARNY  Le Rassemblement  Non élue 
Jacques PAGAN  Le Rassemblement  Non élu 
Henry RAPPAZ  Le Rassemblement  Non élu 
Stéphanie DUCRET  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Christian FELLI  Démocrates suisses  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Béatrice CARDOSO  ADG - Solidarités  Non élue 
Rachel BRUN  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Alexandre KOLLER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Caroline VERNERET  Jeunes radicaux  Non élue 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements