Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Jussy

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 608 
Bulletins rentrés : 276 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 30 
Participation : 45.39%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 110  3.74 % +0.91 %
Radical 20  31  51  651  22.15 % -4.12 %
Jeunes radicaux 0.27 % +0.27 %
ADG - Travail - Ind. 53  1.80 % -0.16 %
Libéral 54  31  85  877  29.84 % -8.52 %
Démocrate-chrétien 21  27  408  13.88 % +3.57 %
Comité pour l'unité 48  1.63 % +1.63 %
Démocrates suisses 51  1.74 % +1.74 %
Les socialistes femmes 29  38  330  11.23 % +4.38 %
Les socialistes hommes 11  210  7.15 % +1.20 %
Jeunes démo-chrétiens 41  1.40 % +0.49 %
Le Rassemblement 33  1.12 % +1.12 %
ADG - Solidarités 30  1.02 % +1.02 %
Ex-Yougoslavie : Agir 36  1.22 % +1.22 %
Parti anti-magouilles 53  1.80 % +0.84 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Jean-Michel GROS  180  Libéral  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  167  Libéral  Elu 
Claude HOWALD  143  Libéral  Non élue 
Barbara POLLA  138  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  131  Libéral  Non élu 
Peter TSCHOPP  108  Radical  Elu 
John DUPRAZ  98  Radical  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  89  Démocrate-chrétien  Elu 
Martine ROSET  78  Démocrate-chrétien  Non élue 
Bénédict FONTANET  77  Démocrate-chrétien  Non élu 
Philippe SCHALLER  71  Démocrate-chrétien  Non élu 
Christiane BRUNNER  66  Les socialistes femmes  Elue 
Pierre HILTPOLD  51  Radical  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  49  Radical  Non élue 
Anne SCHMUTZ  48  Démocrate-chrétien  Non élue 
René LONGET  45  Les socialistes hommes  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  44  Les socialistes femmes  Elue 
Véronique PÜRRO  43  Les socialistes femmes  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  43  Radical  Non élu 
Cédric PAYCHERE  42  Radical  Non élu 
Maria ROTH BERNASCONI  42  Les socialistes femmes  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  41  Les socialistes femmes  Non élue 
Dominique COLOMBO  41  Radical  Non élue 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  37  Radical  Non élue 
Jean ZIEGLER  33  Les socialistes hommes  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  27  Les socialistes hommes  Elu 
Sylvia LEUENBERGER  24  Les verts  Non élue 
Samuel TERRIER  23  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  21  Les verts  Non élue 
Andreas SAURER  20  Les verts  Non élu 
Jean Charles RIELLE  18  Les socialistes hommes  Non élu 
Thomas REUBI  17  Parti anti-magouilles  Non élu 
Max SCHNEIDER  17  Les verts  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  17  Les verts  Non élue 
Christian BRUNIER  17  Les socialistes hommes  Non élu 
Sami KANAAN  14  Les socialistes hommes  Non élu 
Charlotte MEISSNER  13  Démocrates suisses  Non élue 
Régis DE BATTISTA  12  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian GROBET  12  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Jacques PAGAN  12  Le Rassemblement  Non élu 
Peter SPYCHER  12  Démocrates suisses  Non élu 
Jean SPIELMANN  11  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Roger DENEYS  11  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabriel BARTA  10  Les socialistes hommes  Non élu 
Pierre VANEK  ADG - Solidarités  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Stéphanie DUCRET  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Caroline VERNERET  Jeunes radicaux  Non élue 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Henry RAPPAZ  Le Rassemblement  Non élu 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Alexandre KOLLER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Jean-Christophe MATT  Le Rassemblement  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Christian FELLI  Démocrates suisses  Non élu 
Bernard PAILLARD  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
René ECUYER  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Michèle LYON  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Liliane JOHNER  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Nicole FARNY  Le Rassemblement  Non élue 
Rachel BRUN  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Gilles GODINAT  ADG - Solidarités  Non élu 
Michel DUCOMMUN  ADG - Solidarités  Non élu 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Claire CHALUT  ADG - Solidarités  Non élue 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Dolorès (Loli) BOLAY  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre MEYLL  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Jacques MINO  ADG - Solidarités  Non élu 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  ADG - Solidarités  Non élue 
Béatrice CARDOSO  ADG - Solidarités  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  ADG - Solidarités  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements