Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Laconnex

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 315 
Bulletins rentrés : 165 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 21 
Participation : 52.38%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 47  2.70 % -3.54 %
Radical 14  19  290  16.66 % +1.90 %
Jeunes radicaux 0.29 % +0.29 %
ADG - Travail - Ind. 32  1.84 % +0.12 %
Libéral 16  21  37  366  21.02 % +3.64 %
Démocrate-chrétien 10  30  40  422  24.24 % -14.57 %
Comité pour l'unité 12  0.69 % +0.69 %
Démocrates suisses 0.29 % +0.29 %
Les socialistes femmes 17  188  10.80 % +5.42 %
Les socialistes hommes 90  5.17 % -2.40 %
Jeunes démo-chrétiens 13  220  12.64 % +10.97 %
Le Rassemblement 0.06 % +0.06 %
ADG - Solidarités 31  1.78 % +1.78 %
Ex-Yougoslavie : Agir 24  1.38 % +1.38 %
Parti anti-magouilles 0.46 % -1.68 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Jean-Philippe MAITRE  97  Démocrate-chrétien  Elu 
Bénédict FONTANET  92  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jean-Michel GROS  86  Libéral  Elu 
John DUPRAZ  78  Radical  Elu 
Samuel TERRIER  74  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Jacques-Simon EGGLY  72  Libéral  Elu 
Martine ROSET  72  Démocrate-chrétien  Non élue 
Stéphanie DUCRET  65  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Claude HOWALD  56  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  54  Libéral  Non élu 
Christiane BRUNNER  51  Les socialistes femmes  Elue 
Anne SCHMUTZ  50  Démocrate-chrétien  Non élue 
Peter TSCHOPP  50  Radical  Elu 
Barbara POLLA  49  Libéral  Non élue 
Philippe SCHALLER  47  Démocrate-chrétien  Non élu 
Véronique PÜRRO  25  Les socialistes femmes  Non élue 
René LONGET  25  Les socialistes hommes  Non élu 
Alexandre KOLLER  24  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Pierre HILTPOLD  22  Radical  Non élu 
Rachel BRUN  20  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Jean ZIEGLER  20  Les socialistes hommes  Elu 
Madeleine BERNASCONI  19  Radical  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  18  Les socialistes femmes  Elue 
Maria ROTH BERNASCONI  18  Les socialistes femmes  Non élue 
Pascal PÉTROZ  18  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Catherine CAVIEZEL  16  Les socialistes femmes  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  15  Radical  Non élu 
Dominique COLOMBO  14  Radical  Non élue 
Cédric PAYCHERE  13  Radical  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  13  Les socialistes hommes  Elu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  12  Les verts  Non élue 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  11  Radical  Non élue 
Max SCHNEIDER  Les verts  Non élu 
Régis DE BATTISTA  Les socialistes hommes  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  Les verts  Non élue 
Christian GROBET  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Dolorès (Loli) BOLAY  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Sami KANAAN  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  Les verts  Non élue 
Christian BRUNIER  Les socialistes hommes  Non élu 
Andreas SAURER  Les verts  Non élu 
Thomas REUBI  Parti anti-magouilles  Non élu 
Jean SPIELMANN  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Magdalena FILIPOWSKI  ADG - Solidarités  Non élue 
Jacques MINO  ADG - Solidarités  Non élu 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Gilles GODINAT  ADG - Solidarités  Non élu 
Claire CHALUT  ADG - Solidarités  Non élue 
Bernard PAILLARD  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
René ECUYER  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Roger DENEYS  Les socialistes hommes  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Jean Charles RIELLE  Les socialistes hommes  Non élu 
Pierre VANEK  ADG - Solidarités  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Gabriel BARTA  Les socialistes hommes  Non élu 
Christine MISTELI TOUIL  ADG - Solidarités  Non élue 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Michèle LYON  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Béatrice CARDOSO  ADG - Solidarités  Non élue 
Michel DUCOMMUN  ADG - Solidarités  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre MEYLL  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Liliane JOHNER  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Peter SPYCHER  Démocrates suisses  Non élu 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Jacques PAGAN  Le Rassemblement  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Charlotte MEISSNER  Démocrates suisses  Non élue 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Jean-Christophe MATT  Le Rassemblement  Non élu 
Nicole FARNY  Le Rassemblement  Non élue 
Henry RAPPAZ  Le Rassemblement  Non élu 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 
Christian FELLI  Démocrates suisses  Non élu 
Caroline VERNERET  Jeunes radicaux  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 

Home Recherche Annuaires Départements