Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Lancy, local Lancy 1 : Grand-Lancy

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 1469 
Bulletins rentrés : 531 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 56 
Participation : 36.15%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 16  22  256  4.55 % -1.29 %
Radical 33  21  54  745  13.23 % +1.65 %
Jeunes radicaux 84  1.49 % +1.49 %
ADG - Travail - Ind. 15  18  33  480  8.52 % +2.88 %
Libéral 40  26  66  737  13.09 % -4.28 %
Démocrate-chrétien 75  44  119  1310  23.26 % -2.95 %
Comité pour l'unité 33  0.59 % +0.59 %
Démocrates suisses 69  1.23 % +1.23 %
Les socialistes femmes 25  54  79  823  14.62 % +6.18 %
Les socialistes hommes 12  34  46  609  10.82 % -3.64 %
Jeunes démo-chrétiens 116  2.06 % +0.59 %
Le Rassemblement 10  120  2.13 % +2.13 %
ADG - Solidarités 10  16  219  3.89 % +3.89 %
Ex-Yougoslavie : Agir 23  0.41 % +0.41 %
Parti anti-magouilles 0.12 % -0.84 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans le local Parti Elu(e)
Jean-Philippe MAITRE  286  Démocrate-chrétien  Elu 
Bénédict FONTANET  228  Démocrate-chrétien  Non élu 
Philippe SCHALLER  218  Démocrate-chrétien  Non élu 
Martine ROSET  200  Démocrate-chrétien  Non élue 
Christiane BRUNNER  194  Les socialistes femmes  Elue 
Anne SCHMUTZ  190  Démocrate-chrétien  Non élue 
Jacques-Simon EGGLY  168  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  135  Libéral  Elu 
Peter TSCHOPP  130  Radical  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  116  Les socialistes hommes  Elu 
Jean ZIEGLER  114  Les socialistes hommes  Elu 
Maria ROTH BERNASCONI  111  Les socialistes femmes  Non élue 
René LONGET  110  Les socialistes hommes  Non élu 
Barbara POLLA  108  Libéral  Non élue 
Christian GROBET  106  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Jan MAREJKO  103  Libéral  Non élu 
Claude HOWALD  98  Libéral  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  97  Les socialistes femmes  Elue 
Pierre HILTPOLD  90  Radical  Non élu 
Jean SPIELMANN  85  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Véronique PÜRRO  81  Les socialistes femmes  Non élue 
Fabienne BUGNON-ROIRON  80  Les verts  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  76  Les socialistes femmes  Non élue 
John DUPRAZ  74  Radical  Elu 
Madeleine BERNASCONI  65  Radical  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  63  Radical  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  58  Radical  Non élue 
Dominique COLOMBO  52  Radical  Non élue 
Michel DUCOMMUN  49  ADG - Solidarités  Non élu 
Cédric PAYCHERE  48  Radical  Non élu 
Régis DE BATTISTA  40  Les socialistes hommes  Non élu 
Liliane JOHNER  39  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Max SCHNEIDER  39  Les verts  Non élu 
Andreas SAURER  36  Les verts  Non élu 
Christian BRUNIER  35  Les socialistes hommes  Non élu 
Pierre VANEK  33  ADG - Solidarités  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  33  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Sami KANAAN  32  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean Charles RIELLE  32  Les socialistes hommes  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  32  Les verts  Non élue 
René ECUYER  31  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Michèle LYON  31  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Dolorès (Loli) BOLAY  31  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Roger DENEYS  30  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  29  Les verts  Non élue 
Jacques MINO  29  ADG - Solidarités  Non élu 
Gabriel BARTA  28  Les socialistes hommes  Non élu 
Pierre MEYLL  28  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Bernard PAILLARD  27  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Alexandre KOLLER  27  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Jacques PAGAN  26  Le Rassemblement  Non élu 
Rachel BRUN  25  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Stéphanie DUCRET  23  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Jean-Christophe MATT  23  Le Rassemblement  Non élu 
Gilles GODINAT  23  ADG - Solidarités  Non élu 
Henry RAPPAZ  22  Le Rassemblement  Non élu 
Nicole FARNY  20  Le Rassemblement  Non élue 
Peter SPYCHER  19  Démocrates suisses  Non élu 
Caroline VERNERET  17  Jeunes radicaux  Non élue 
Samuel TERRIER  17  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Claire CHALUT  17  ADG - Solidarités  Non élue 
Pascal PÉTROZ  17  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Christine MISTELI TOUIL  15  ADG - Solidarités  Non élue 
Béatrice CARDOSO  15  ADG - Solidarités  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  15  ADG - Solidarités  Non élue 
Charlotte MEISSNER  15  Démocrates suisses  Non élue 
Thierry DÉROBERT  15  Jeunes radicaux  Non élu 
Nicolas DALDINI  14  Jeunes radicaux  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  14  Jeunes radicaux  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  12  Jeunes radicaux  Non élue 
Christian FELLI  Démocrates suisses  Non élu 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Thomas REUBI  Parti anti-magouilles  Non élu 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements