Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Meinier

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 1047 
Bulletins rentrés : 385 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 51 
Participation : 36.77%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 122  2.97 % -1.73 %
Radical 26  14  40  552  13.44 % +1.56 %
Jeunes radicaux 27  0.66 % +0.66 %
ADG - Travail - Ind. 12  19  280  6.82 % +2.80 %
Libéral 56  19  75  837  20.38 % -5.61 %
Démocrate-chrétien 43  31  74  876  21.33 % +1.18 %
Comité pour l'unité 21  0.51 % +0.51 %
Démocrates suisses 26  0.63 % +0.63 %
Les socialistes femmes 20  43  63  643  15.66 % +4.86 %
Les socialistes hommes 10  15  25  397  9.67 % -2.99 %
Jeunes démo-chrétiens 54  1.32 % -0.18 %
Le Rassemblement 55  1.34 % +1.34 %
ADG - Solidarités 12  166  4.04 % +4.04 %
Ex-Yougoslavie : Agir 14  0.34 % +0.34 %
Parti anti-magouilles 36  0.88 % +0.53 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Jean-Philippe MAITRE  214  Démocrate-chrétien  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  182  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  181  Libéral  Elu 
Bénédict FONTANET  158  Démocrate-chrétien  Non élu 
Martine ROSET  155  Démocrate-chrétien  Non élue 
Philippe SCHALLER  140  Démocrate-chrétien  Non élu 
Claude HOWALD  139  Libéral  Non élue 
Christiane BRUNNER  138  Les socialistes femmes  Elue 
Barbara POLLA  126  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  126  Libéral  Non élu 
Anne SCHMUTZ  112  Démocrate-chrétien  Non élue 
Peter TSCHOPP  110  Radical  Elu 
John DUPRAZ  93  Radical  Elu 
Jean ZIEGLER  89  Les socialistes hommes  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  76  Les socialistes femmes  Elue 
Maria ROTH BERNASCONI  72  Les socialistes femmes  Non élue 
René LONGET  67  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  67  Les socialistes hommes  Elu 
Catherine CAVIEZEL  65  Les socialistes femmes  Non élue 
Christian GROBET  65  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Véronique PÜRRO  65  Les socialistes femmes  Non élue 
Pierre HILTPOLD  59  Radical  Non élu 
Jean SPIELMANN  45  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Madeleine BERNASCONI  45  Radical  Non élue 
Samuel TERRIER  40  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Pierre FROIDEVAUX  38  Radical  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  38  Radical  Non élue 
Dominique COLOMBO  35  Radical  Non élue 
Cédric PAYCHERE  34  Radical  Non élu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  34  Les verts  Non élue 
Michel DUCOMMUN  32  ADG - Solidarités  Non élu 
Christian BRUNIER  27  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean Charles RIELLE  25  Les socialistes hommes  Non élu 
Pierre VANEK  24  ADG - Solidarités  Non élu 
Régis DE BATTISTA  23  Les socialistes hommes  Non élu 
Liliane JOHNER  22  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
René ECUYER  22  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Sami KANAAN  21  Les socialistes hommes  Non élu 
Roger DENEYS  21  Les socialistes hommes  Non élu 
Gilles GODINAT  21  ADG - Solidarités  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  21  Les verts  Non élue 
Max SCHNEIDER  20  Les verts  Non élu 
Gabriel BARTA  20  Les socialistes hommes  Non élu 
Jacques MINO  20  ADG - Solidarités  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  19  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  19  Les verts  Non élue 
Michèle LYON  19  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Andreas SAURER  19  Les verts  Non élu 
Pierre MEYLL  17  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Bernard PAILLARD  17  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  17  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Thomas REUBI  16  Parti anti-magouilles  Non élu 
Jacques PAGAN  14  Le Rassemblement  Non élu 
Claire CHALUT  12  ADG - Solidarités  Non élue 
Henry RAPPAZ  12  Le Rassemblement  Non élu 
Béatrice CARDOSO  12  ADG - Solidarités  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  12  ADG - Solidarités  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  11  ADG - Solidarités  Non élue 
Nicole FARNY  10  Le Rassemblement  Non élue 
Jean-Christophe MATT  10  Le Rassemblement  Non élu 
Charlotte MEISSNER  Démocrates suisses  Non élue 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Caroline VERNERET  Jeunes radicaux  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Alexandre KOLLER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Stéphanie DUCRET  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Peter SPYCHER  Démocrates suisses  Non élu 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Christian FELLI  Démocrates suisses  Non élu 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Rachel BRUN  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements