Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune d'Avully

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 1044 
Bulletins rentrés : 416 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 43 
Participation : 39.85%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 167  3.78 % -3.52 %
Radical 35  25  60  724  16.39 % +1.37 %
Jeunes radicaux 17  0.38 % +0.38 %
ADG - Travail - Ind. 18  22  40  474  10.73 % +4.24 %
Libéral 31  32  63  689  15.60 % -2.88 %
Démocrate-chrétien 13  20  230  5.21 % -2.63 %
Comité pour l'unité 35  0.79 % +0.79 %
Démocrates suisses 64  1.45 % +1.45 %
Les socialistes femmes 33  59  92  904  20.47 % +8.20 %
Les socialistes hommes 24  32  507  11.48 % -6.13 %
Jeunes démo-chrétiens 10  12  202  4.57 % +4.04 %
Le Rassemblement 10  111  2.51 % +2.51 %
ADG - Solidarités 10  17  242  5.48 % +5.48 %
Ex-Yougoslavie : Agir 18  0.41 % +0.41 %
Parti anti-magouilles 33  0.75 % +0.11 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Christiane BRUNNER  213  Les socialistes femmes  Elue 
Jean-Michel GROS  135  Libéral  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  121  Libéral  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  121  Les socialistes femmes  Elue 
Jean-Nils DE DARDEL  114  Les socialistes hommes  Elu 
Peter TSCHOPP  110  Radical  Elu 
John DUPRAZ  103  Radical  Elu 
Jean ZIEGLER  103  Les socialistes hommes  Elu 
Véronique PÜRRO  100  Les socialistes femmes  Non élue 
Maria ROTH BERNASCONI  99  Les socialistes femmes  Non élue 
Jan MAREJKO  94  Libéral  Non élu 
Catherine CAVIEZEL  93  Les socialistes femmes  Non élue 
Claude HOWALD  90  Libéral  Non élue 
Christian GROBET  88  ADG - Travail - Ind.  Elu 
René LONGET  85  Les socialistes hommes  Non élu 
Barbara POLLA  84  Libéral  Non élue 
Jean SPIELMANN  80  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Samuel TERRIER  71  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  65  Radical  Non élue 
Pierre HILTPOLD  60  Radical  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  57  Démocrate-chrétien  Elu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  55  Les verts  Non élue 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  47  Radical  Non élue 
Martine ROSET  46  Démocrate-chrétien  Non élue 
Michel DUCOMMUN  46  ADG - Solidarités  Non élu 
Pierre FROIDEVAUX  43  Radical  Non élu 
Dominique COLOMBO  43  Radical  Non élue 
Liliane JOHNER  42  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
René ECUYER  40  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Cédric PAYCHERE  40  Radical  Non élu 
Régis DE BATTISTA  38  Les socialistes hommes  Non élu 
Michèle LYON  38  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Brigitte BERTHOUZOZ  37  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre VANEK  36  ADG - Solidarités  Non élu 
Bernard PAILLARD  35  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  34  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre MEYLL  34  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Rachel BRUN  34  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Bénédict FONTANET  34  Démocrate-chrétien  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  33  Les verts  Non élue 
Sami KANAAN  31  Les socialistes hommes  Non élu 
Stéphanie DUCRET  31  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Jean Charles RIELLE  28  Les socialistes hommes  Non élu 
Pascal PÉTROZ  26  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Andreas SAURER  26  Les verts  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  26  Les verts  Non élue 
Philippe SCHALLER  25  Démocrate-chrétien  Non élu 
Christian BRUNIER  25  Les socialistes hommes  Non élu 
Gilles GODINAT  24  ADG - Solidarités  Non élu 
Jean-Christophe MATT  24  Le Rassemblement  Non élu 
Anne SCHMUTZ  23  Démocrate-chrétien  Non élue 
Alexandre KOLLER  22  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Roger DENEYS  21  Les socialistes hommes  Non élu 
Henry RAPPAZ  20  Le Rassemblement  Non élu 
Jacques MINO  19  ADG - Solidarités  Non élu 
Jacques PAGAN  19  Le Rassemblement  Non élu 
Claire CHALUT  18  ADG - Solidarités  Non élue 
Nicole FARNY  18  Le Rassemblement  Non élue 
Gabriel BARTA  18  Les socialistes hommes  Non élu 
Max SCHNEIDER  17  Les verts  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  17  ADG - Solidarités  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  17  ADG - Solidarités  Non élue 
Charlotte MEISSNER  15  Démocrates suisses  Non élue 
Thomas REUBI  14  Parti anti-magouilles  Non élu 
Béatrice CARDOSO  14  ADG - Solidarités  Non élue 
Peter SPYCHER  12  Démocrates suisses  Non élu 
Christian FELLI  10  Démocrates suisses  Non élu 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 
Caroline VERNERET  Jeunes radicaux  Non élue 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements