Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Meyrin, local Meyrin 2 : Cointrin

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 545 
Bulletins rentrés : 178 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 16 
Participation : 32.66%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 10  115  6.05 % +2.12 %
Radical 22  14  36  446  23.46 % +3.43 %
Jeunes radicaux 0.37 % +0.37 %
ADG - Travail - Ind. 11  12  167  8.78 % +0.80 %
Libéral 21  29  302  15.89 % -4.50 %
Démocrate-chrétien 11  152  8.00 % -6.10 %
Comité pour l'unité 27  1.42 % +1.42 %
Démocrates suisses 75  3.95 % +3.95 %
Les socialistes femmes 14  16  30  330  17.36 % +10.22 %
Les socialistes hommes 11  138  7.26 % -1.75 %
Jeunes démo-chrétiens 17  0.89 % -2.14 %
Le Rassemblement 33  1.74 % +1.74 %
ADG - Solidarités 48  2.52 % +2.52 %
Ex-Yougoslavie : Agir 26  1.37 % +1.37 %
Parti anti-magouilles 18  0.95 % -0.70 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans le local Parti Elu(e)
Christiane BRUNNER  66  Les socialistes femmes  Elue 
Madeleine BERNASCONI  65  Radical  Non élue 
Peter TSCHOPP  60  Radical  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  59  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  54  Libéral  Elu 
Claude HOWALD  49  Libéral  Non élue 
Barbara POLLA  47  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  46  Libéral  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  38  Démocrate-chrétien  Elu 
Pierre HILTPOLD  38  Radical  Non élu 
Bénédict FONTANET  37  Démocrate-chrétien  Non élu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  33  Les verts  Non élue 
Véronique PÜRRO  32  Les socialistes femmes  Non élue 
Maria ROTH BERNASCONI  30  Les socialistes femmes  Non élue 
John DUPRAZ  30  Radical  Elu 
Pierre FROIDEVAUX  29  Radical  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  29  Radical  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  29  Les socialistes femmes  Elue 
Catherine CAVIEZEL  29  Les socialistes femmes  Non élue 
Dominique COLOMBO  28  Radical  Non élue 
René LONGET  27  Les socialistes hommes  Non élu 
Cédric PAYCHERE  26  Radical  Non élu 
Martine ROSET  25  Démocrate-chrétien  Non élue 
Jean SPIELMANN  24  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Philippe SCHALLER  23  Démocrate-chrétien  Non élu 
Christian GROBET  23  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Anne SCHMUTZ  20  Démocrate-chrétien  Non élue 
Jean ZIEGLER  19  Les socialistes hommes  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  17  Les socialistes hommes  Elu 
Michèle LYON  17  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Peter SPYCHER  16  Démocrates suisses  Non élu 
Andreas SAURER  16  Les verts  Non élu 
René ECUYER  15  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Max SCHNEIDER  14  Les verts  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  14  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Charlotte MEISSNER  14  Démocrates suisses  Non élue 
Sylvia LEUENBERGER  13  Les verts  Non élue 
Christian FELLI  13  Démocrates suisses  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  13  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Liliane JOHNER  13  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre MEYLL  13  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Régis DE BATTISTA  12  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  12  Les verts  Non élue 
Bernard PAILLARD  12  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Sami KANAAN  11  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian BRUNIER  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean Charles RIELLE  Les socialistes hommes  Non élu 
Thomas REUBI  Parti anti-magouilles  Non élu 
Pierre VANEK  ADG - Solidarités  Non élu 
Gabriel BARTA  Les socialistes hommes  Non élu 
Roger DENEYS  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Alexandre KOLLER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Michel DUCOMMUN  ADG - Solidarités  Non élu 
Nicole FARNY  Le Rassemblement  Non élue 
Béatrice CARDOSO  ADG - Solidarités  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-Christophe MATT  Le Rassemblement  Non élu 
Jacques PAGAN  Le Rassemblement  Non élu 
Henry RAPPAZ  Le Rassemblement  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Claire CHALUT  ADG - Solidarités  Non élue 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Gilles GODINAT  ADG - Solidarités  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Christine MISTELI TOUIL  ADG - Solidarités  Non élue 
Jacques MINO  ADG - Solidarités  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  ADG - Solidarités  Non élue 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Samuel TERRIER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Caroline VERNERET  Jeunes radicaux  Non élue 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Rachel BRUN  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Stéphanie DUCRET  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements