Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Meyrin, local Meyrin 3 : De-Livron

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 4474 
Bulletins rentrés : 1321 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls : 12 
Bulletins sans nom de liste : 137 
Participation : 29.53%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 46  28  74  922  6.61 % -0.92 %
Radical 93  100  193  2319  16.62 % +2.19 %
Jeunes radicaux 101  0.72 % +0.72 %
ADG - Travail - Ind. 59  74  133  1750  12.55 % +3.83 %
Libéral 60  39  99  1122  8.04 % -4.91 %
Démocrate-chrétien 71  52  123  1472  10.55 % -1.53 %
Comité pour l'unité 87  0.62 % +0.62 %
Démocrates suisses 30  36  411  2.95 % +2.95 %
Les socialistes femmes 99  177  276  2736  19.61 % +10.99 %
Les socialistes hommes 51  108  159  2162  15.50 % -4.45 %
Jeunes démo-chrétiens 145  1.04 % -3.63 %
Le Rassemblement 14  20  252  1.81 % +1.81 %
ADG - Solidarités 15  23  337  2.42 % +2.42 %
Ex-Yougoslavie : Agir 56  0.40 % +0.40 %
Parti anti-magouilles 77  0.55 % +0.11 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans le local Parti Elu(e)
Christiane BRUNNER  637  Les socialistes femmes  Elue 
Jean-Nils DE DARDEL  434  Les socialistes hommes  Elu 
Madeleine BERNASCONI  434  Radical  Non élue 
Jean ZIEGLER  397  Les socialistes hommes  Elu 
Christian GROBET  358  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  356  Démocrate-chrétien  Elu 
Peter TSCHOPP  338  Radical  Elu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  318  Les verts  Non élue 
Maria ROTH BERNASCONI  292  Les socialistes femmes  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  291  Les socialistes femmes  Elue 
Véronique PÜRRO  289  Les socialistes femmes  Non élue 
Bénédict FONTANET  281  Démocrate-chrétien  Non élu 
Catherine CAVIEZEL  279  Les socialistes femmes  Non élue 
Jean SPIELMANN  275  ADG - Travail - Ind.  Elu 
René LONGET  258  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean-Michel GROS  240  Libéral  Elu 
Martine ROSET  227  Démocrate-chrétien  Non élue 
Jacques-Simon EGGLY  227  Libéral  Elu 
Philippe SCHALLER  198  Démocrate-chrétien  Non élu 
Anne SCHMUTZ  193  Démocrate-chrétien  Non élue 
John DUPRAZ  186  Radical  Elu 
Barbara POLLA  184  Libéral  Non élue 
Claude HOWALD  182  Libéral  Non élue 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  169  Radical  Non élue 
René ECUYER  167  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Jan MAREJKO  164  Libéral  Non élu 
Pierre HILTPOLD  163  Radical  Non élu 
Cédric PAYCHERE  152  Radical  Non élu 
Pierre FROIDEVAUX  151  Radical  Non élu 
Dominique COLOMBO  145  Radical  Non élue 
Régis DE BATTISTA  143  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian BRUNIER  143  Les socialistes hommes  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  137  Les verts  Non élue 
Sami KANAAN  137  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean Charles RIELLE  134  Les socialistes hommes  Non élu 
Andreas SAURER  133  Les verts  Non élu 
Max SCHNEIDER  126  Les verts  Non élu 
Michèle LYON  122  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Dolorès (Loli) BOLAY  119  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Liliane JOHNER  119  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  117  Les verts  Non élue 
Pierre MEYLL  116  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Roger DENEYS  116  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabriel BARTA  113  Les socialistes hommes  Non élu 
Bernard PAILLARD  112  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  109  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Michel DUCOMMUN  83  ADG - Solidarités  Non élu 
Charlotte MEISSNER  83  Démocrates suisses  Non élue 
Peter SPYCHER  78  Démocrates suisses  Non élu 
Christian FELLI  70  Démocrates suisses  Non élu 
Jacques PAGAN  59  Le Rassemblement  Non élu 
Pierre VANEK  52  ADG - Solidarités  Non élu 
Henry RAPPAZ  51  Le Rassemblement  Non élu 
Jean-Christophe MATT  47  Le Rassemblement  Non élu 
Nicole FARNY  45  Le Rassemblement  Non élue 
Samuel TERRIER  45  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Béatrice CARDOSO  42  ADG - Solidarités  Non élue 
Jacques MINO  38  ADG - Solidarités  Non élu 
Thomas REUBI  36  Parti anti-magouilles  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  36  Démocrates suisses  Non élue 
Jeanne MONOD  36  Démocrates suisses  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  36  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-François PITETTI  35  Démocrates suisses  Non élu 
Stéphanie LEOPIZZI  35  Démocrates suisses  Non élue 
Alexandre KOLLER  32  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Stéphanie DUCRET  27  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Caroline VERNERET  24  Jeunes radicaux  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  20  ADG - Solidarités  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  20  Jeunes radicaux  Non élu 
Gilles GODINAT  20  ADG - Solidarités  Non élu 
Claire CHALUT  19  ADG - Solidarités  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  18  ADG - Solidarités  Non élue 
Rachel BRUN  18  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Pascal PÉTROZ  18  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Nicolas DALDINI  13  Jeunes radicaux  Non élu 
Thierry DÉROBERT  11  Jeunes radicaux  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  10  Comité pour l'unité  Non élue 
Christian RENGGLI  10  Comité pour l'unité  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  10  Jeunes radicaux  Non élue 
Ségolène ADAM  10  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
David PERREGAUX  10  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements