Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Pregny-Chambésy

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 1325 
Bulletins rentrés : 564 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 48 
Participation : 42.57%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 10  18  240  4.01 % +0.13 %
Radical 78  41  119  1376  22.97 % +3.31 %
Jeunes radicaux 95  1.59 % +1.59 %
ADG - Travail - Ind. 14  234  3.91 % -0.01 %
Libéral 85  47  132  1411  23.56 % -11.77 %
Démocrate-chrétien 34  15  49  626  10.45 % +4.08 %
Comité pour l'unité 0.05 % +0.05 %
Démocrates suisses 101  1.69 % +1.69 %
Les socialistes femmes 35  52  87  924  15.43 % +5.51 %
Les socialistes hommes 15  28  43  566  9.45 % -1.76 %
Jeunes démo-chrétiens 21  0.35 % -0.49 %
Le Rassemblement 13  143  2.39 % +2.39 %
ADG - Solidarités 10  15  197  3.29 % +3.29 %
Ex-Yougoslavie : Agir 23  0.38 % +0.38 %
Parti anti-magouilles 30  0.50 % 0.00 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  281  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  260  Libéral  Elu 
Claude HOWALD  248  Libéral  Non élue 
Barbara POLLA  230  Libéral  Non élue 
Peter TSCHOPP  222  Radical  Elu 
Jan MAREJKO  219  Libéral  Non élu 
Christiane BRUNNER  210  Les socialistes femmes  Elue 
Jean-Philippe MAITRE  163  Démocrate-chrétien  Elu 
Madeleine BERNASCONI  127  Radical  Non élue 
Pierre HILTPOLD  126  Radical  Non élu 
John DUPRAZ  123  Radical  Elu 
Bénédict FONTANET  123  Démocrate-chrétien  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  122  Radical  Non élue 
Cédric PAYCHERE  115  Radical  Non élu 
Pierre FROIDEVAUX  114  Radical  Non élu 
René LONGET  111  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean ZIEGLER  109  Les socialistes hommes  Elu 
Dominique COLOMBO  108  Radical  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  107  Les socialistes femmes  Elue 
Véronique PÜRRO  102  Les socialistes femmes  Non élue 
Maria ROTH BERNASCONI  99  Les socialistes femmes  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  97  Les socialistes femmes  Non élue 
Philippe SCHALLER  89  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  85  Les socialistes hommes  Elu 
Martine ROSET  83  Démocrate-chrétien  Non élue 
Anne SCHMUTZ  83  Démocrate-chrétien  Non élue 
Fabienne BUGNON-ROIRON  78  Les verts  Non élue 
Christian GROBET  49  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Michel DUCOMMUN  46  ADG - Solidarités  Non élu 
Jean SPIELMANN  43  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Max SCHNEIDER  39  Les verts  Non élu 
Régis DE BATTISTA  39  Les socialistes hommes  Non élu 
Andreas SAURER  38  Les verts  Non élu 
Jacques PAGAN  37  Le Rassemblement  Non élu 
Christian BRUNIER  35  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean Charles RIELLE  34  Les socialistes hommes  Non élu 
Sami KANAAN  32  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  32  Les verts  Non élue 
Sylvia LEUENBERGER  30  Les verts  Non élue 
Gabriel BARTA  28  Les socialistes hommes  Non élu 
Caroline VERNERET  27  Jeunes radicaux  Non élue 
Roger DENEYS  27  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean-Christophe MATT  26  Le Rassemblement  Non élu 
Nicole FARNY  26  Le Rassemblement  Non élue 
Henry RAPPAZ  26  Le Rassemblement  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  25  Jeunes radicaux  Non élu 
Pierre MEYLL  24  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Jacques MINO  23  ADG - Solidarités  Non élu 
Peter SPYCHER  22  Démocrates suisses  Non élu 
Pierre VANEK  22  ADG - Solidarités  Non élu 
Charlotte MEISSNER  21  Démocrates suisses  Non élue 
Liliane JOHNER  18  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Michèle LYON  18  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Claire CHALUT  18  ADG - Solidarités  Non élue 
Thierry DÉROBERT  17  Jeunes radicaux  Non élu 
Christine MISTELI TOUIL  16  ADG - Solidarités  Non élue 
Gilles GODINAT  16  ADG - Solidarités  Non élu 
René ECUYER  15  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  15  ADG - Solidarités  Non élue 
Bernard PAILLARD  14  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Thomas REUBI  14  Parti anti-magouilles  Non élu 
Christian FELLI  14  Démocrates suisses  Non élu 
Jeanne MONOD  14  Démocrates suisses  Non élue 
Brigitte BERTHOUZOZ  14  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Dolorès (Loli) BOLAY  13  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Kira LEITH-ROSS  13  Jeunes radicaux  Non élue 
Béatrice CARDOSO  13  ADG - Solidarités  Non élue 
Nicolas DALDINI  11  Jeunes radicaux  Non élu 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 
Samuel TERRIER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Rachel BRUN  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Alexandre KOLLER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Stéphanie DUCRET  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements