Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Presinge

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 380 
Bulletins rentrés : 154 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 27 
Participation : 40.53%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 73  4.47 % +0.15 %
Radical 116  7.10 % -7.17 %
Jeunes radicaux 10  0.61 % +0.61 %
ADG - Travail - Ind. 121  7.41 % +4.96 %
Libéral 16  22  38  413  25.28 % -8.27 %
Démocrate-chrétien 20  16  36  478  29.25 % +15.84 %
Comité pour l'unité 0.24 % +0.24 %
Démocrates suisses 45  2.75 % +2.75 %
Les socialistes femmes 13  158  9.67 % +1.31 %
Les socialistes hommes 113  6.92 % -7.01 %
Jeunes démo-chrétiens 24  1.47 % +0.39 %
Le Rassemblement 0.12 % +0.12 %
ADG - Solidarités 46  2.82 % +2.82 %
Ex-Yougoslavie : Agir 26  1.59 % +1.59 %
Parti anti-magouilles 0.31 % -1.74 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Philippe SCHALLER  121  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jean-Michel GROS  90  Libéral  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  87  Démocrate-chrétien  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  87  Libéral  Elu 
Martine ROSET  67  Démocrate-chrétien  Non élue 
Claude HOWALD  63  Libéral  Non élue 
Bénédict FONTANET  61  Démocrate-chrétien  Non élu 
Christiane BRUNNER  57  Les socialistes femmes  Elue 
Barbara POLLA  54  Libéral  Non élue 
Anne SCHMUTZ  52  Démocrate-chrétien  Non élue 
Jan MAREJKO  49  Libéral  Non élu 
Peter TSCHOPP  36  Radical  Elu 
Jean ZIEGLER  32  Les socialistes hommes  Elu 
René LONGET  31  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian GROBET  25  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  22  Les verts  Non élue 
Jean-Nils DE DARDEL  20  Les socialistes hommes  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  19  Les socialistes femmes  Elue 
John DUPRAZ  19  Radical  Elu 
Jean SPIELMANN  15  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Catherine CAVIEZEL  15  Les socialistes femmes  Non élue 
Véronique PÜRRO  15  Les socialistes femmes  Non élue 
René ECUYER  14  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Maria ROTH BERNASCONI  13  Les socialistes femmes  Non élue 
Samuel TERRIER  13  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  13  Les verts  Non élue 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  12  Radical  Non élue 
Pierre VANEK  11  ADG - Solidarités  Non élu 
Michèle LYON  11  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Bernard PAILLARD  11  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  10  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Max SCHNEIDER  10  Les verts  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  Radical  Non élue 
Brigitte BERTHOUZOZ  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Liliane JOHNER  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  Radical  Non élu 
Pierre HILTPOLD  Radical  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  Les verts  Non élue 
Charlotte MEISSNER  Démocrates suisses  Non élue 
Christian FELLI  Démocrates suisses  Non élu 
Pierre MEYLL  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Michel DUCOMMUN  ADG - Solidarités  Non élu 
Peter SPYCHER  Démocrates suisses  Non élu 
Andreas SAURER  Les verts  Non élu 
Caroline VERNERET  Jeunes radicaux  Non élue 
Jacques MINO  ADG - Solidarités  Non élu 
Régis DE BATTISTA  Les socialistes hommes  Non élu 
Roger DENEYS  Les socialistes hommes  Non élu 
Gilles GODINAT  ADG - Solidarités  Non élu 
Jean Charles RIELLE  Les socialistes hommes  Non élu 
Thomas REUBI  Parti anti-magouilles  Non élu 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 
Cédric PAYCHERE  Radical  Non élu 
Stéphanie DUCRET  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  ADG - Solidarités  Non élue 
Dominique COLOMBO  Radical  Non élue 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Claire CHALUT  ADG - Solidarités  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  ADG - Solidarités  Non élue 
Rachel BRUN  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Gabriel BARTA  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian BRUNIER  Les socialistes hommes  Non élu 
Sami KANAAN  Les socialistes hommes  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Béatrice CARDOSO  ADG - Solidarités  Non élue 
Alexandre KOLLER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Jean-Christophe MATT  Le Rassemblement  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Henry RAPPAZ  Le Rassemblement  Non élu 
Jacques PAGAN  Le Rassemblement  Non élu 
Nicole FARNY  Le Rassemblement  Non élue 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements