Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Puplinge

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 1276 
Bulletins rentrés : 475 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 61 
Participation : 37.23%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 30  19  49  575  11.60 % +2.01 %
Radical 16  35  51  578  11.66 % -2.09 %
Jeunes radicaux 52  1.05 % +1.05 %
ADG - Travail - Ind. 12  11  23  343  6.92 % +2.78 %
Libéral 48  29  77  861  17.36 % -6.66 %
Démocrate-chrétien 26  19  45  611  12.32 % +1.26 %
Comité pour l'unité 38  0.77 % +0.77 %
Démocrates suisses 89  1.79 % +1.79 %
Les socialistes femmes 27  61  88  863  17.40 % +5.20 %
Les socialistes hommes 25  33  550  11.09 % -3.55 %
Jeunes démo-chrétiens 62  1.25 % -0.56 %
Le Rassemblement 99  2.00 % +2.00 %
ADG - Solidarités 13  17  212  4.28 % +4.28 %
Ex-Yougoslavie : Agir 10  0.20 % +0.20 %
Parti anti-magouilles 16  0.32 % -0.31 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Christiane BRUNNER  196  Les socialistes femmes  Elue 
Jean-Michel GROS  180  Libéral  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  177  Libéral  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  151  Démocrate-chrétien  Elu 
Barbara POLLA  150  Libéral  Non élue 
Fabienne BUGNON-ROIRON  137  Les verts  Non élue 
Bénédict FONTANET  132  Démocrate-chrétien  Non élu 
Claude HOWALD  132  Libéral  Non élue 
Peter TSCHOPP  129  Radical  Elu 
Jan MAREJKO  127  Libéral  Non élu 
Jean ZIEGLER  121  Les socialistes hommes  Elu 
Philippe SCHALLER  115  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  110  Les socialistes hommes  Elu 
Sylvia LEUENBERGER  104  Les verts  Non élue 
Max SCHNEIDER  100  Les verts  Non élu 
René LONGET  98  Les socialistes hommes  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  96  Les socialistes femmes  Elue 
Andreas SAURER  93  Les verts  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  92  Les verts  Non élue 
Maria ROTH BERNASCONI  90  Les socialistes femmes  Non élue 
Véronique PÜRRO  89  Les socialistes femmes  Non élue 
Martine ROSET  88  Démocrate-chrétien  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  86  Les socialistes femmes  Non élue 
Christian GROBET  72  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Anne SCHMUTZ  68  Démocrate-chrétien  Non élue 
John DUPRAZ  59  Radical  Elu 
Jean SPIELMANN  57  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Madeleine BERNASCONI  51  Radical  Non élue 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  50  Radical  Non élue 
Michel DUCOMMUN  50  ADG - Solidarités  Non élu 
Pierre FROIDEVAUX  48  Radical  Non élu 
Pierre HILTPOLD  43  Radical  Non élu 
Cédric PAYCHERE  39  Radical  Non élu 
Pierre VANEK  39  ADG - Solidarités  Non élu 
Jean Charles RIELLE  37  Les socialistes hommes  Non élu 
Dominique COLOMBO  36  Radical  Non élue 
Régis DE BATTISTA  32  Les socialistes hommes  Non élu 
Michèle LYON  32  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Sami KANAAN  30  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian BRUNIER  30  Les socialistes hommes  Non élu 
René ECUYER  28  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Jacques PAGAN  28  Le Rassemblement  Non élu 
Liliane JOHNER  27  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Roger DENEYS  25  Les socialistes hommes  Non élu 
Bernard PAILLARD  25  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Gabriel BARTA  24  Les socialistes hommes  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  24  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre MEYLL  23  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  22  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Henry RAPPAZ  21  Le Rassemblement  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  20  ADG - Solidarités  Non élue 
Jacques MINO  20  ADG - Solidarités  Non élu 
Gilles GODINAT  19  ADG - Solidarités  Non élu 
Peter SPYCHER  18  Démocrates suisses  Non élu 
Jean-Christophe MATT  18  Le Rassemblement  Non élu 
Caroline VERNERET  17  Jeunes radicaux  Non élue 
Alexandre KOLLER  16  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Nicole FARNY  16  Le Rassemblement  Non élue 
Christian FELLI  16  Démocrates suisses  Non élu 
Béatrice CARDOSO  16  ADG - Solidarités  Non élue 
Charlotte MEISSNER  16  Démocrates suisses  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  15  ADG - Solidarités  Non élue 
Claire CHALUT  15  ADG - Solidarités  Non élue 
Samuel TERRIER  14  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Nicolas DALDINI  10  Jeunes radicaux  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  10  Jeunes radicaux  Non élu 
Stéphanie DUCRET  10  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Rachel BRUN  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Thomas REUBI  Parti anti-magouilles  Non élu 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements