Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Russin

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 256 
Bulletins rentrés : 150 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 24 
Participation : 58.59%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 76  4.72 % -5.16 %
Radical 11  19  30  411  25.53 % -3.03 %
Jeunes radicaux 17  1.06 % +1.06 %
ADG - Travail - Ind. 89  5.53 % -2.55 %
Libéral 10  19  29  287  17.83 % -1.55 %
Démocrate-chrétien 173  10.75 % +3.19 %
Comité pour l'unité 12  0.75 % +0.75 %
Démocrates suisses 13  0.81 % +0.81 %
Les socialistes femmes 13  16  157  9.75 % +6.20 %
Les socialistes hommes 12  17  236  14.66 % +3.42 %
Jeunes démo-chrétiens 28  1.74 % +1.42 %
Le Rassemblement 56  3.48 % +3.48 %
ADG - Solidarités 53  3.29 % +3.29 %
Ex-Yougoslavie : Agir 0.12 % +0.12 %
Parti anti-magouilles 0.00 % -0.97 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Jean-Michel GROS  82  Libéral  Elu 
Peter TSCHOPP  66  Radical  Elu 
Jean ZIEGLER  66  Les socialistes hommes  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  64  Démocrate-chrétien  Elu 
Madeleine BERNASCONI  63  Radical  Non élue 
Pierre HILTPOLD  61  Radical  Non élu 
John DUPRAZ  60  Radical  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  57  Libéral  Elu 
Martine ROSET  47  Démocrate-chrétien  Non élue 
Christiane BRUNNER  41  Les socialistes femmes  Elue 
René LONGET  39  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian GROBET  33  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Claude HOWALD  31  Libéral  Non élue 
Barbara POLLA  31  Libéral  Non élue 
Bénédict FONTANET  31  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  30  Les socialistes hommes  Elu 
Dominique COLOMBO  28  Radical  Non élue 
Fabienne BUGNON-ROIRON  28  Les verts  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  27  Radical  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  26  Radical  Non élue 
Cédric PAYCHERE  24  Radical  Non élu 
Jan MAREJKO  24  Libéral  Non élu 
Samuel TERRIER  20  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Véronique PÜRRO  19  Les socialistes femmes  Non élue 
Pierre VANEK  19  ADG - Solidarités  Non élu 
Régis DE BATTISTA  15  Les socialistes hommes  Non élu 
Jacques PAGAN  14  Le Rassemblement  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  14  Les socialistes femmes  Elue 
Michel DUCOMMUN  13  ADG - Solidarités  Non élu 
Jean SPIELMANN  12  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Nicole FARNY  12  Le Rassemblement  Non élue 
Jean-Christophe MATT  12  Le Rassemblement  Non élu 
Henry RAPPAZ  12  Le Rassemblement  Non élu 
Maria ROTH BERNASCONI  11  Les socialistes femmes  Non élue 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  11  Les verts  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  11  Les socialistes femmes  Non élue 
Sami KANAAN  10  Les socialistes hommes  Non élu 
Philippe SCHALLER  10  Démocrate-chrétien  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  10  Les verts  Non élue 
Jean Charles RIELLE  10  Les socialistes hommes  Non élu 
Anne SCHMUTZ  10  Démocrate-chrétien  Non élue 
Roger DENEYS  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian BRUNIER  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabriel BARTA  Les socialistes hommes  Non élu 
Max SCHNEIDER  Les verts  Non élu 
Michèle LYON  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
René ECUYER  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Jacques MINO  ADG - Solidarités  Non élu 
Andreas SAURER  Les verts  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Charlotte MEISSNER  Démocrates suisses  Non élue 
Peter SPYCHER  Démocrates suisses  Non élu 
Stéphanie DUCRET  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Bernard PAILLARD  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Pierre MEYLL  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Liliane JOHNER  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Caroline VERNERET  Jeunes radicaux  Non élue 
Brigitte BERTHOUZOZ  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Christine MISTELI TOUIL  ADG - Solidarités  Non élue 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Claire CHALUT  ADG - Solidarités  Non élue 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Gilles GODINAT  ADG - Solidarités  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Béatrice CARDOSO  ADG - Solidarités  Non élue 
Rachel BRUN  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  ADG - Solidarités  Non élue 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Alexandre KOLLER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Christian FELLI  Démocrates suisses  Non élu 
Thomas REUBI  Parti anti-magouilles  Non élu 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 

Home Recherche Annuaires Départements