Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Satigny

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 1418 
Bulletins rentrés : 616 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 73 
Participation : 43.44%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 14  19  33  347  5.31 % -1.47 %
Radical 28  118  146  1537  23.52 % -2.65 %
Jeunes radicaux 86  1.32 % +1.32 %
ADG - Travail - Ind. 10  10  20  324  4.96 % +1.01 %
Libéral 53  74  127  1485  22.73 % -4.96 %
Démocrate-chrétien 25  42  67  1011  15.47 % +4.52 %
Comité pour l'unité 30  0.46 % +0.46 %
Démocrates suisses 53  0.81 % +0.81 %
Les socialistes femmes 18  67  85  890  13.62 % +6.84 %
Les socialistes hommes 14  18  414  6.34 % -3.44 %
Jeunes démo-chrétiens 76  1.16 % +0.27 %
Le Rassemblement 71  1.09 % +1.09 %
ADG - Solidarités 14  158  2.42 % +2.42 %
Ex-Yougoslavie : Agir 18  0.28 % +0.28 %
Parti anti-magouilles 34  0.52 % -0.11 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Jean-Michel GROS  422  Libéral  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  273  Libéral  Elu 
Peter TSCHOPP  266  Radical  Elu 
Martine ROSET  266  Démocrate-chrétien  Non élue 
Christiane BRUNNER  234  Les socialistes femmes  Elue 
Jean-Philippe MAITRE  218  Démocrate-chrétien  Elu 
Madeleine BERNASCONI  201  Radical  Non élue 
Claude HOWALD  196  Libéral  Non élue 
Barbara POLLA  193  Libéral  Non élue 
John DUPRAZ  191  Radical  Elu 
Jan MAREJKO  172  Libéral  Non élu 
Anne SCHMUTZ  157  Démocrate-chrétien  Non élue 
Bénédict FONTANET  142  Démocrate-chrétien  Non élu 
Pierre HILTPOLD  121  Radical  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  120  Radical  Non élue 
Jean ZIEGLER  112  Les socialistes hommes  Elu 
Pierre FROIDEVAUX  112  Radical  Non élu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  102  Les verts  Non élue 
Philippe SCHALLER  100  Démocrate-chrétien  Non élu 
Véronique PÜRRO  100  Les socialistes femmes  Non élue 
René LONGET  99  Les socialistes hommes  Non élu 
Dominique COLOMBO  97  Radical  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  97  Les socialistes femmes  Elue 
Catherine CAVIEZEL  94  Les socialistes femmes  Non élue 
Maria ROTH BERNASCONI  93  Les socialistes femmes  Non élue 
Jean-Nils DE DARDEL  86  Les socialistes hommes  Elu 
Cédric PAYCHERE  85  Radical  Non élu 
Christian GROBET  78  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Jean SPIELMANN  67  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Sylvia LEUENBERGER  57  Les verts  Non élue 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  51  Les verts  Non élue 
Andreas SAURER  46  Les verts  Non élu 
Max SCHNEIDER  44  Les verts  Non élu 
Samuel TERRIER  31  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Pierre VANEK  28  ADG - Solidarités  Non élu 
Michèle LYON  25  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Caroline VERNERET  24  Jeunes radicaux  Non élue 
Michel DUCOMMUN  24  ADG - Solidarités  Non élu 
Thomas REUBI  22  Parti anti-magouilles  Non élu 
Liliane JOHNER  22  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
René ECUYER  21  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Jacques PAGAN  20  Le Rassemblement  Non élu 
Pierre MEYLL  20  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Régis DE BATTISTA  20  Les socialistes hommes  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  20  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Thierry DÉROBERT  19  Jeunes radicaux  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  19  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jacques MINO  18  ADG - Solidarités  Non élu 
Bernard PAILLARD  18  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Christian BRUNIER  18  Les socialistes hommes  Non élu 
Sami KANAAN  17  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean Charles RIELLE  17  Les socialistes hommes  Non élu 
Stéphanie DUCRET  15  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Nicole FARNY  14  Le Rassemblement  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  14  Jeunes radicaux  Non élu 
Gabriel BARTA  13  Les socialistes hommes  Non élu 
Claire CHALUT  13  ADG - Solidarités  Non élue 
Jean-Christophe MATT  13  Le Rassemblement  Non élu 
Nicolas DALDINI  12  Jeunes radicaux  Non élu 
Christine MISTELI TOUIL  12  ADG - Solidarités  Non élue 
Roger DENEYS  12  Les socialistes hommes  Non élu 
Rachel BRUN  12  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Henry RAPPAZ  12  Le Rassemblement  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  12  Jeunes radicaux  Non élue 
Béatrice CARDOSO  11  ADG - Solidarités  Non élue 
Charlotte MEISSNER  10  Démocrates suisses  Non élue 
Gilles GODINAT  10  ADG - Solidarités  Non élu 
Christian FELLI  Démocrates suisses  Non élu 
Peter SPYCHER  Démocrates suisses  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  ADG - Solidarités  Non élue 
Alexandre KOLLER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 

Home Recherche Annuaires Départements