Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Soral

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 379 
Bulletins rentrés : 219 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 29 
Participation : 57.78%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 103  4.52 % -1.33 %
Radical 14  36  50  648  28.43 % -2.00 %
Jeunes radicaux 13  0.57 % +0.57 %
ADG - Travail - Ind. 36  1.58 % +0.76 %
Libéral 18  27  307  13.47 % +3.20 %
Démocrate-chrétien 16  37  53  584  25.63 % -2.60 %
Comité pour l'unité 0.09 % +0.09 %
Démocrates suisses 20  0.88 % +0.88 %
Les socialistes femmes 19  22  195  8.56 % +1.07 %
Les socialistes hommes 134  5.88 % -0.17 %
Jeunes démo-chrétiens 132  5.79 % +4.03 %
Le Rassemblement 27  1.18 % +1.18 %
ADG - Solidarités 54  2.37 % +2.37 %
Ex-Yougoslavie : Agir 0.13 % +0.13 %
Parti anti-magouilles 21  0.92 % +0.76 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
John DUPRAZ  176  Radical  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  124  Démocrate-chrétien  Elu 
Martine ROSET  123  Démocrate-chrétien  Non élue 
Bénédict FONTANET  108  Démocrate-chrétien  Non élu 
Philippe SCHALLER  98  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jean-Michel GROS  91  Libéral  Elu 
Samuel TERRIER  76  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Christiane BRUNNER  72  Les socialistes femmes  Elue 
Jacques-Simon EGGLY  68  Libéral  Elu 
Anne SCHMUTZ  64  Démocrate-chrétien  Non élue 
Peter TSCHOPP  55  Radical  Elu 
Pierre HILTPOLD  49  Radical  Non élu 
Claude HOWALD  44  Libéral  Non élue 
Madeleine BERNASCONI  37  Radical  Non élue 
Jean ZIEGLER  37  Les socialistes hommes  Elu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  35  Radical  Non élue 
Barbara POLLA  34  Libéral  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  33  Radical  Non élu 
Jan MAREJKO  29  Libéral  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  29  Les socialistes femmes  Elue 
Cédric PAYCHERE  27  Radical  Non élu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  25  Les verts  Non élue 
René LONGET  25  Les socialistes hommes  Non élu 
Catherine CAVIEZEL  23  Les socialistes femmes  Non élue 
Dominique COLOMBO  23  Radical  Non élue 
Andreas SAURER  23  Les verts  Non élu 
Stéphanie DUCRET  22  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Véronique PÜRRO  21  Les socialistes femmes  Non élue 
Sylvia LEUENBERGER  19  Les verts  Non élue 
Maria ROTH BERNASCONI  19  Les socialistes femmes  Non élue 
Jean-Nils DE DARDEL  18  Les socialistes hommes  Elu 
Max SCHNEIDER  16  Les verts  Non élu 
Thomas REUBI  16  Parti anti-magouilles  Non élu 
Jacques MINO  14  ADG - Solidarités  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  13  Les verts  Non élue 
Michel DUCOMMUN  13  ADG - Solidarités  Non élu 
Jean SPIELMANN  13  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Alexandre KOLLER  11  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Rachel BRUN  10  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Christian GROBET  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Henry RAPPAZ  Le Rassemblement  Non élu 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Jean Charles RIELLE  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian BRUNIER  Les socialistes hommes  Non élu 
Sami KANAAN  Les socialistes hommes  Non élu 
Régis DE BATTISTA  Les socialistes hommes  Non élu 
Peter SPYCHER  Démocrates suisses  Non élu 
Gabriel BARTA  Les socialistes hommes  Non élu 
Roger DENEYS  Les socialistes hommes  Non élu 
Jacques PAGAN  Le Rassemblement  Non élu 
Charlotte MEISSNER  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-Christophe MATT  Le Rassemblement  Non élu 
Liliane JOHNER  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Caroline VERNERET  Jeunes radicaux  Non élue 
Nicole FARNY  Le Rassemblement  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  ADG - Solidarités  Non élue 
Claire CHALUT  ADG - Solidarités  Non élue 
Béatrice CARDOSO  ADG - Solidarités  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  ADG - Solidarités  Non élue 
Gilles GODINAT  ADG - Solidarités  Non élu 
Pierre VANEK  ADG - Solidarités  Non élu 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Brigitte BERTHOUZOZ  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Michèle LYON  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Christian FELLI  Démocrates suisses  Non élu 
René ECUYER  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Bernard PAILLARD  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 
Dolorès (Loli) BOLAY  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre MEYLL  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements