Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Thônex, local Thônex 1 : Marcelly

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 3625 
Bulletins rentrés : 1260 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 133 
Participation : 34.76%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 22  20  42  568  4.28 % -0.98 %
Radical 98  98  196  2333  17.59 % 0.00 %
Jeunes radicaux 13  13  26  372  2.80 % +2.80 %
ADG - Travail - Ind. 33  33  66  842  6.35 % +1.34 %
Libéral 141  88  229  2467  18.60 % -7.95 %
Démocrate-chrétien 79  47  126  1572  11.85 % -0.30 %
Comité pour l'unité 14  188  1.42 % +1.42 %
Démocrates suisses 20  25  295  2.22 % +2.22 %
Les socialistes femmes 75  150  225  2301  17.35 % +9.04 %
Les socialistes hommes 42  58  100  1465  11.04 % -1.85 %
Jeunes démo-chrétiens 122  0.92 % -1.41 %
Le Rassemblement 11  14  25  288  2.17 % +2.17 %
ADG - Solidarités 10  19  293  2.21 % +2.21 %
Ex-Yougoslavie : Agir 56  0.42 % +0.42 %
Parti anti-magouilles 104  0.78 % -0.27 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans le local Parti Elu(e)
Christiane BRUNNER  524  Les socialistes femmes  Elue 
Jacques-Simon EGGLY  502  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  431  Libéral  Elu 
Claude HOWALD  426  Libéral  Non élue 
Barbara POLLA  412  Libéral  Non élue 
Jean-Philippe MAITRE  366  Démocrate-chrétien  Elu 
Peter TSCHOPP  363  Radical  Elu 
Jan MAREJKO  358  Libéral  Non élu 
Bénédict FONTANET  334  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jean ZIEGLER  275  Les socialistes hommes  Elu 
Cédric PAYCHERE  275  Radical  Non élu 
Philippe SCHALLER  258  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  253  Les socialistes hommes  Elu 
Maria ROTH BERNASCONI  241  Les socialistes femmes  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  233  Les socialistes femmes  Elue 
Véronique PÜRRO  232  Les socialistes femmes  Non élue 
Martine ROSET  225  Démocrate-chrétien  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  225  Les socialistes femmes  Non élue 
Anne SCHMUTZ  213  Démocrate-chrétien  Non élue 
René LONGET  212  Les socialistes hommes  Non élu 
Pierre FROIDEVAUX  196  Radical  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  195  Radical  Non élue 
John DUPRAZ  180  Radical  Elu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  177  Radical  Non élue 
Pierre HILTPOLD  176  Radical  Non élu 
Christian GROBET  164  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Dominique COLOMBO  153  Radical  Non élue 
Caroline VERNERET  147  Jeunes radicaux  Non élue 
Fabienne BUGNON-ROIRON  146  Les verts  Non élue 
Jean SPIELMANN  111  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Régis DE BATTISTA  103  Les socialistes hommes  Non élu 
Max SCHNEIDER  101  Les verts  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  101  Les verts  Non élue 
Jean Charles RIELLE  97  Les socialistes hommes  Non élu 
Andreas SAURER  94  Les verts  Non élu 
Christian BRUNIER  94  Les socialistes hommes  Non élu 
Sami KANAAN  87  Les socialistes hommes  Non élu 
Roger DENEYS  78  Les socialistes hommes  Non élu 
René ECUYER  76  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Jacques PAGAN  73  Le Rassemblement  Non élu 
Gabriel BARTA  71  Les socialistes hommes  Non élu 
Liliane JOHNER  68  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  64  Les verts  Non élue 
Michèle LYON  63  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Michel DUCOMMUN  63  ADG - Solidarités  Non élu 
Bernard PAILLARD  61  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Peter SPYCHER  59  Démocrates suisses  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  59  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Dolorès (Loli) BOLAY  59  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre MEYLL  58  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Jean-Christophe MATT  58  Le Rassemblement  Non élu 
Charlotte MEISSNER  57  Démocrates suisses  Non élue 
Nicole FARNY  56  Le Rassemblement  Non élue 
Henry RAPPAZ  55  Le Rassemblement  Non élu 
Christian FELLI  46  Démocrates suisses  Non élu 
Pierre VANEK  40  ADG - Solidarités  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  39  Jeunes radicaux  Non élu 
Gilles GODINAT  38  ADG - Solidarités  Non élu 
Thierry DÉROBERT  36  Jeunes radicaux  Non élu 
Nicolas DALDINI  36  Jeunes radicaux  Non élu 
Christian RENGGLI  35  Comité pour l'unité  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  34  Jeunes radicaux  Non élue 
Thomas REUBI  32  Parti anti-magouilles  Non élu 
Jacques MINO  26  ADG - Solidarités  Non élu 
Christine MISTELI TOUIL  25  ADG - Solidarités  Non élue 
Claire CHALUT  25  ADG - Solidarités  Non élue 
Jeanne MONOD  25  Démocrates suisses  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  24  Démocrates suisses  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  23  ADG - Solidarités  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  21  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  21  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie DUCRET  21  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Jean-François PITETTI  21  Démocrates suisses  Non élu 
Béatrice CARDOSO  20  ADG - Solidarités  Non élue 
Alexandre KOLLER  19  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Pascal PÉTROZ  19  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Rachel BRUN  18  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Samuel TERRIER  15  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Albert ANOR  14  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  14  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  13  Comité pour l'unité  Non élue 
Luc DELEY  12  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  12  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  11  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  11  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  11  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  11  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  10  Comité pour l'unité  Non élu 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements