Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Thônex, local Thônex 2 : Salle communale

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 2266 
Bulletins rentrés : 871 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 86 
Participation : 38.44%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 18  16  34  468  5.02 % -0.55 %
Radical 60  66  126  1516  16.27 % -0.71 %
Jeunes radicaux 136  1.46 % +1.46 %
ADG - Travail - Ind. 16  25  401  4.30 % +0.03 %
Libéral 119  52  171  1849  19.84 % -3.06 %
Démocrate-chrétien 77  30  107  1316  14.12 % -0.75 %
Comité pour l'unité 102  1.09 % +1.09 %
Démocrates suisses 17  22  264  2.83 % +2.83 %
Les socialistes femmes 59  113  172  1670  17.92 % +9.29 %
Les socialistes hommes 21  37  58  929  9.97 % -3.23 %
Jeunes démo-chrétiens 103  1.11 % -1.59 %
Le Rassemblement 15  21  208  2.23 % +2.23 %
ADG - Solidarités 10  19  273  2.93 % +2.93 %
Ex-Yougoslavie : Agir 24  0.26 % +0.26 %
Parti anti-magouilles 61  0.65 % +0.42 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans le local Parti Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  366  Libéral  Elu 
Christiane BRUNNER  358  Les socialistes femmes  Elue 
Jean-Michel GROS  335  Libéral  Elu 
Claude HOWALD  316  Libéral  Non élue 
Barbara POLLA  311  Libéral  Non élue 
Jean-Philippe MAITRE  301  Démocrate-chrétien  Elu 
Jan MAREJKO  290  Libéral  Non élu 
Bénédict FONTANET  249  Démocrate-chrétien  Non élu 
Peter TSCHOPP  238  Radical  Elu 
Martine ROSET  207  Démocrate-chrétien  Non élue 
Philippe SCHALLER  201  Démocrate-chrétien  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  191  Les socialistes femmes  Elue 
Jean ZIEGLER  187  Les socialistes hommes  Elu 
Maria ROTH BERNASCONI  184  Les socialistes femmes  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  178  Les socialistes femmes  Non élue 
Anne SCHMUTZ  178  Démocrate-chrétien  Non élue 
Véronique PÜRRO  174  Les socialistes femmes  Non élue 
Cédric PAYCHERE  174  Radical  Non élu 
René LONGET  155  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  152  Les socialistes hommes  Elu 
John DUPRAZ  138  Radical  Elu 
Pierre HILTPOLD  133  Radical  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  120  Radical  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  117  Radical  Non élu 
Christian GROBET  117  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Madeleine BERNASCONI  116  Radical  Non élue 
Fabienne BUGNON-ROIRON  110  Les verts  Non élue 
Dominique COLOMBO  104  Radical  Non élue 
Sylvia LEUENBERGER  79  Les verts  Non élue 
Andreas SAURER  77  Les verts  Non élu 
Max SCHNEIDER  75  Les verts  Non élu 
Caroline VERNERET  66  Jeunes radicaux  Non élue 
Régis DE BATTISTA  63  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  62  Les verts  Non élue 
Christian BRUNIER  61  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean SPIELMANN  60  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Michel DUCOMMUN  59  ADG - Solidarités  Non élu 
Jacques PAGAN  53  Le Rassemblement  Non élu 
Charlotte MEISSNER  53  Démocrates suisses  Non élue 
Sami KANAAN  47  Les socialistes hommes  Non élu 
Peter SPYCHER  45  Démocrates suisses  Non élu 
Jean Charles RIELLE  45  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian FELLI  44  Démocrates suisses  Non élu 
Henry RAPPAZ  43  Le Rassemblement  Non élu 
Jean-Christophe MATT  41  Le Rassemblement  Non élu 
Nicole FARNY  40  Le Rassemblement  Non élue 
Roger DENEYS  38  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabriel BARTA  37  Les socialistes hommes  Non élu 
René ECUYER  35  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Pierre VANEK  34  ADG - Solidarités  Non élu 
Jacques MINO  34  ADG - Solidarités  Non élu 
Liliane JOHNER  32  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Thomas REUBI  30  Parti anti-magouilles  Non élu 
Samuel TERRIER  28  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  26  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre MEYLL  26  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Michèle LYON  25  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Gilles GODINAT  25  ADG - Solidarités  Non élu 
Christian RENGGLI  23  Comité pour l'unité  Non élu 
Bernard PAILLARD  23  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Christine MISTELI TOUIL  23  ADG - Solidarités  Non élue 
Dolorès (Loli) BOLAY  22  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jeanne MONOD  21  Démocrates suisses  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  21  Démocrates suisses  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  21  ADG - Solidarités  Non élue 
Claire CHALUT  20  ADG - Solidarités  Non élue 
Béatrice CARDOSO  20  ADG - Solidarités  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  20  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  20  Démocrates suisses  Non élue 
Alexandre KOLLER  20  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Jean-François PITETTI  20  Démocrates suisses  Non élu 
Rachel BRUN  18  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Nicolas DALDINI  16  Jeunes radicaux  Non élu 
Stéphanie DUCRET  16  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Pascal PÉTROZ  13  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  12  Jeunes radicaux  Non élu 
Thierry DÉROBERT  10  Jeunes radicaux  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  10  Jeunes radicaux  Non élue 
Pierre LAMOUILLE  10  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements