Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Troinex

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 928 
Bulletins rentrés : 455 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 53 
Participation : 49.03%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 18  249  5.20 % -1.98 %
Radical 25  16  41  598  12.48 % +4.53 %
Jeunes radicaux 20  0.42 % +0.42 %
ADG - Travail - Ind. 15  20  273  5.70 % +1.33 %
Libéral 71  53  124  1322  27.58 % -6.82 %
Démocrate-chrétien 49  23  72  835  17.42 % -1.53 %
Comité pour l'unité 29  0.61 % +0.61 %
Démocrates suisses 54  1.13 % +1.13 %
Les socialistes femmes 23  42  65  650  13.56 % +6.37 %
Les socialistes hommes 14  12  26  410  8.55 % -0.59 %
Jeunes démo-chrétiens 104  2.17 % +0.89 %
Le Rassemblement 68  1.42 % +1.42 %
ADG - Solidarités 10  145  3.03 % +3.03 %
Ex-Yougoslavie : Agir 0.15 % +0.15 %
Parti anti-magouilles 29  0.61 % +0.27 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  278  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  257  Libéral  Elu 
Barbara POLLA  209  Libéral  Non élue 
Claude HOWALD  207  Libéral  Non élue 
Jean-Philippe MAITRE  198  Démocrate-chrétien  Elu 
Jan MAREJKO  197  Libéral  Non élu 
Bénédict FONTANET  166  Démocrate-chrétien  Non élu 
Christiane BRUNNER  155  Les socialistes femmes  Elue 
Philippe SCHALLER  136  Démocrate-chrétien  Non élu 
Peter TSCHOPP  130  Radical  Elu 
Martine ROSET  129  Démocrate-chrétien  Non élue 
Anne SCHMUTZ  115  Démocrate-chrétien  Non élue 
Véronique PÜRRO  84  Les socialistes femmes  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  81  Les socialistes femmes  Elue 
Jean ZIEGLER  73  Les socialistes hommes  Elu 
Pierre HILTPOLD  72  Radical  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  71  Les socialistes hommes  Elu 
René LONGET  70  Les socialistes hommes  Non élu 
John DUPRAZ  66  Radical  Elu 
Maria ROTH BERNASCONI  66  Les socialistes femmes  Non élue 
Fabienne BUGNON-ROIRON  64  Les verts  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  63  Les socialistes femmes  Non élue 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  48  Radical  Non élue 
Madeleine BERNASCONI  48  Radical  Non élue 
Christian GROBET  48  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Andreas SAURER  45  Les verts  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  43  Les verts  Non élue 
Dominique COLOMBO  40  Radical  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  40  Radical  Non élu 
Jean SPIELMANN  36  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  36  Les verts  Non élue 
Cédric PAYCHERE  35  Radical  Non élu 
Régis DE BATTISTA  32  Les socialistes hommes  Non élu 
Max SCHNEIDER  32  Les verts  Non élu 
Rachel BRUN  31  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Michel DUCOMMUN  26  ADG - Solidarités  Non élu 
Claire CHALUT  24  ADG - Solidarités  Non élue 
Sami KANAAN  23  Les socialistes hommes  Non élu 
Michèle LYON  23  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Liliane JOHNER  23  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jean Charles RIELLE  23  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian BRUNIER  22  Les socialistes hommes  Non élu 
Pierre VANEK  22  ADG - Solidarités  Non élu 
Roger DENEYS  21  Les socialistes hommes  Non élu 
Samuel TERRIER  21  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Jacques PAGAN  21  Le Rassemblement  Non élu 
Bernard PAILLARD  20  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Pierre MEYLL  20  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  20  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
René ECUYER  19  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  18  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Gabriel BARTA  15  Les socialistes hommes  Non élu 
Charlotte MEISSNER  14  Démocrates suisses  Non élue 
Pascal PÉTROZ  14  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Alexandre KOLLER  14  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Jacques MINO  13  ADG - Solidarités  Non élu 
Gilles GODINAT  12  ADG - Solidarités  Non élu 
Henry RAPPAZ  12  Le Rassemblement  Non élu 
Nicole FARNY  12  Le Rassemblement  Non élue 
Stéphanie DUCRET  12  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Jean-Christophe MATT  11  Le Rassemblement  Non élu 
Christine MISTELI TOUIL  11  ADG - Solidarités  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  10  ADG - Solidarités  Non élue 
Peter SPYCHER  10  Démocrates suisses  Non élu 
Béatrice CARDOSO  ADG - Solidarités  Non élue 
Thomas REUBI  Parti anti-magouilles  Non élu 
Christian FELLI  Démocrates suisses  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Caroline VERNERET  Jeunes radicaux  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements