Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Vandoeuvres

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 1126 
Bulletins rentrés : 526 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 39 
Participation : 46.71%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 10  13  23  294  5.17 % -2.07 %
Radical 34  29  63  772  13.58 % +1.52 %
Jeunes radicaux 12  0.21 % +0.21 %
ADG - Travail - Ind. 11  167  2.94 % +1.29 %
Libéral 162  80  242  2591  45.59 % -4.80 %
Démocrate-chrétien 21  11  32  455  8.01 % +0.98 %
Comité pour l'unité 11  0.19 % +0.19 %
Démocrates suisses 15  16  179  3.15 % +3.15 %
Les socialistes femmes 18  28  46  474  8.34 % +2.26 %
Les socialistes hommes 14  18  322  5.67 % -2.06 %
Jeunes démo-chrétiens 27  0.48 % -0.28 %
Le Rassemblement 15  20  207  3.64 % +3.64 %
ADG - Solidarités 77  1.35 % +1.35 %
Ex-Yougoslavie : Agir 51  0.90 % +0.90 %
Parti anti-magouilles 44  0.77 % +0.27 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  508  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  485  Libéral  Elu 
Barbara POLLA  432  Libéral  Non élue 
Claude HOWALD  432  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  404  Libéral  Non élu 
Peter TSCHOPP  163  Radical  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  126  Démocrate-chrétien  Elu 
Christiane BRUNNER  116  Les socialistes femmes  Elue 
Bénédict FONTANET  108  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jean ZIEGLER  84  Les socialistes hommes  Elu 
Sylvia LEUENBERGER  75  Les verts  Non élue 
John DUPRAZ  70  Radical  Elu 
Pierre HILTPOLD  69  Radical  Non élu 
René LONGET  67  Les socialistes hommes  Non élu 
Philippe SCHALLER  67  Démocrate-chrétien  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  67  Radical  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  65  Radical  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  64  Radical  Non élue 
Martine ROSET  57  Démocrate-chrétien  Non élue 
Fabienne BUGNON-ROIRON  57  Les verts  Non élue 
Maria ROTH BERNASCONI  51  Les socialistes femmes  Non élue 
Jean-Nils DE DARDEL  51  Les socialistes hommes  Elu 
Anne SCHMUTZ  50  Démocrate-chrétien  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  49  Les socialistes femmes  Elue 
Dominique COLOMBO  49  Radical  Non élue 
Cédric PAYCHERE  48  Radical  Non élu 
Véronique PÜRRO  46  Les socialistes femmes  Non élue 
Andreas SAURER  45  Les verts  Non élu 
Max SCHNEIDER  44  Les verts  Non élu 
Christian GROBET  43  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Catherine CAVIEZEL  41  Les socialistes femmes  Non élue 
Jacques PAGAN  39  Le Rassemblement  Non élu 
Henry RAPPAZ  39  Le Rassemblement  Non élu 
Jean-Christophe MATT  37  Le Rassemblement  Non élu 
Nicole FARNY  35  Le Rassemblement  Non élue 
Peter SPYCHER  35  Démocrates suisses  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  34  Les verts  Non élue 
Christian FELLI  30  Démocrates suisses  Non élu 
Charlotte MEISSNER  30  Démocrates suisses  Non élue 
Jean SPIELMANN  26  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Régis DE BATTISTA  20  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean Charles RIELLE  20  Les socialistes hommes  Non élu 
Michel DUCOMMUN  19  ADG - Solidarités  Non élu 
Jeanne MONOD  18  Démocrates suisses  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  18  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  17  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-François PITETTI  16  Démocrates suisses  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  15  Démocrates suisses  Non élue 
Christian BRUNIER  15  Les socialistes hommes  Non élu 
Jacques MINO  15  ADG - Solidarités  Non élu 
Sami KANAAN  14  Les socialistes hommes  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  13  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
René ECUYER  13  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Roger DENEYS  12  Les socialistes hommes  Non élu 
Liliane JOHNER  12  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Gabriel BARTA  12  Les socialistes hommes  Non élu 
Gilles GODINAT  11  ADG - Solidarités  Non élu 
Michèle LYON  11  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Bernard PAILLARD  11  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  11  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Thomas REUBI  11  Parti anti-magouilles  Non élu 
Pierre MEYLL  11  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Samuel TERRIER  10  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Pierre VANEK  ADG - Solidarités  Non élu 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  ADG - Solidarités  Non élue 
Rachel BRUN  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Alexandre KOLLER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Christine MISTELI TOUIL  ADG - Solidarités  Non élue 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Claire CHALUT  ADG - Solidarités  Non élue 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Caroline VERNERET  Jeunes radicaux  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Stéphanie DUCRET  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Béatrice CARDOSO  ADG - Solidarités  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements