Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Vernier, local Vernier 2 : Châtelaine

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 3469 
Bulletins rentrés : 950 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls : 11 
Bulletins sans nom de liste : 95 
Participation : 27.39%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 22  18  40  492  4.92 % -3.58 %
Radical 57  26  83  1032  10.32 % +0.05 %
Jeunes radicaux 14  0.14 % +0.14 %
ADG - Travail - Ind. 67  64  131  1625  16.25 % +1.95 %
Libéral 37  24  61  698  6.98 % -3.24 %
Démocrate-chrétien 45  19  64  803  8.03 % -1.59 %
Comité pour l'unité 11  11  145  1.45 % +1.45 %
Démocrates suisses 30  32  370  3.70 % +3.70 %
Les socialistes femmes 88  127  215  2264  22.64 % +11.26 %
Les socialistes hommes 58  78  136  1699  16.99 % -4.80 %
Jeunes démo-chrétiens 84  0.84 % -0.86 %
Le Rassemblement 14  19  238  2.38 % +2.38 %
ADG - Solidarités 17  10  27  393  3.93 % +3.93 %
Ex-Yougoslavie : Agir 54  0.54 % +0.54 %
Parti anti-magouilles 87  0.87 % +0.55 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans le local Parti Elu(e)
Christiane BRUNNER  474  Les socialistes femmes  Elue 
Jean-Nils DE DARDEL  274  Les socialistes hommes  Elu 
Christian GROBET  266  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Jean ZIEGLER  264  Les socialistes hommes  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  247  Les socialistes femmes  Elue 
Véronique PÜRRO  244  Les socialistes femmes  Non élue 
Maria ROTH BERNASCONI  242  Les socialistes femmes  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  237  Les socialistes femmes  Non élue 
René LONGET  235  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean SPIELMANN  220  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  202  Démocrate-chrétien  Elu 
Peter TSCHOPP  173  Radical  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  152  Libéral  Elu 
René ECUYER  150  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Bénédict FONTANET  147  Démocrate-chrétien  Non élu 
Liliane JOHNER  144  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Christian BRUNIER  136  Les socialistes hommes  Non élu 
Michèle LYON  133  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Brigitte BERTHOUZOZ  131  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre MEYLL  127  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Sami KANAAN  126  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean Charles RIELLE  125  Les socialistes hommes  Non élu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  123  Les verts  Non élue 
Bernard PAILLARD  123  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Régis DE BATTISTA  122  Les socialistes hommes  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  122  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Martine ROSET  120  Démocrate-chrétien  Non élue 
Jean-Michel GROS  119  Libéral  Elu 
Barbara POLLA  118  Libéral  Non élue 
Philippe SCHALLER  116  Démocrate-chrétien  Non élu 
Roger DENEYS  113  Les socialistes hommes  Non élu 
Anne SCHMUTZ  112  Démocrate-chrétien  Non élue 
Gabriel BARTA  109  Les socialistes hommes  Non élu 
Claude HOWALD  104  Libéral  Non élue 
John DUPRAZ  98  Radical  Elu 
Madeleine BERNASCONI  97  Radical  Non élue 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  90  Radical  Non élue 
Jan MAREJKO  87  Libéral  Non élu 
Pierre HILTPOLD  86  Radical  Non élu 
Pierre FROIDEVAUX  85  Radical  Non élu 
Cédric PAYCHERE  84  Radical  Non élu 
Dominique COLOMBO  81  Radical  Non élue 
Sylvia LEUENBERGER  80  Les verts  Non élue 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  75  Les verts  Non élue 
Andreas SAURER  74  Les verts  Non élu 
Charlotte MEISSNER  73  Démocrates suisses  Non élue 
Michel DUCOMMUN  72  ADG - Solidarités  Non élu 
Peter SPYCHER  66  Démocrates suisses  Non élu 
Christian FELLI  64  Démocrates suisses  Non élu 
Max SCHNEIDER  62  Les verts  Non élu 
Jacques PAGAN  52  Le Rassemblement  Non élu 
Pierre VANEK  51  ADG - Solidarités  Non élu 
Henry RAPPAZ  44  Le Rassemblement  Non élu 
Jean-Christophe MATT  44  Le Rassemblement  Non élu 
Nicole FARNY  43  Le Rassemblement  Non élue 
Gilles GODINAT  41  ADG - Solidarités  Non élu 
Claire CHALUT  35  ADG - Solidarités  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  35  ADG - Solidarités  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  34  ADG - Solidarités  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  34  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  33  Démocrates suisses  Non élue 
Jeanne MONOD  33  Démocrates suisses  Non élue 
Béatrice CARDOSO  33  ADG - Solidarités  Non élue 
Jacques MINO  33  ADG - Solidarités  Non élu 
Jean-François PITETTI  30  Démocrates suisses  Non élu 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  30  Démocrates suisses  Non élue 
Thomas REUBI  28  Parti anti-magouilles  Non élu 
Samuel TERRIER  19  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Albert ANOR  18  Comité pour l'unité  Non élu 
Stéphanie DUCRET  17  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Alexandre KOLLER  15  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  15  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  14  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  14  Comité pour l'unité  Non élu 
Pascal PÉTROZ  14  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Rachel BRUN  14  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
François DEWARRAT  13  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  13  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  12  Comité pour l'unité  Non élu 
Christian RENGGLI  12  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  12  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  11  Comité pour l'unité  Non élue 
Paul DIMECK  11  Comité pour l'unité  Non élu 
Caroline VERNERET  10  Jeunes radicaux  Non élue 
Ségolène ADAM  10  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Patricia BARANDUN  10  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 

Home Recherche Annuaires Départements