Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Vernier, local Vernier 3 : Aïre

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 4165 
Bulletins rentrés : 1343 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls : 14 
Bulletins sans nom de liste : 121 
Participation : 32.24%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 26  22  48  637  4.48 % -1.75 %
Radical 80  47  127  1600  11.26 % +1.85 %
Jeunes radicaux 10  12  146  1.03 % +1.03 %
ADG - Travail - Ind. 70  51  121  1636  11.51 % +1.90 %
Libéral 91  45  136  1492  10.50 % -5.78 %
Démocrate-chrétien 108  38  146  1719  12.10 % +0.19 %
Comité pour l'unité 93  0.65 % +0.65 %
Démocrates suisses 24  27  335  2.36 % +2.36 %
Les socialistes femmes 138  177  315  3179  22.37 % +10.61 %
Les socialistes hommes 66  122  188  2383  16.77 % -3.86 %
Jeunes démo-chrétiens 61  0.43 % -0.86 %
Le Rassemblement 16  13  29  292  2.05 % +2.05 %
ADG - Solidarités 19  12  31  475  3.34 % +3.34 %
Ex-Yougoslavie : Agir 63  0.44 % +0.44 %
Parti anti-magouilles 10  100  0.70 % -0.03 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans le local Parti Elu(e)
Christiane BRUNNER  634  Les socialistes femmes  Elue 
Jean ZIEGLER  413  Les socialistes hommes  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  393  Les socialistes hommes  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  377  Démocrate-chrétien  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  328  Les socialistes femmes  Elue 
Bénédict FONTANET  321  Démocrate-chrétien  Non élu 
Catherine CAVIEZEL  318  Les socialistes femmes  Non élue 
Maria ROTH BERNASCONI  315  Les socialistes femmes  Non élue 
Jacques-Simon EGGLY  313  Libéral  Elu 
Véronique PÜRRO  310  Les socialistes femmes  Non élue 
Christian GROBET  307  ADG - Travail - Ind.  Elu 
René LONGET  304  Les socialistes hommes  Non élu 
Peter TSCHOPP  298  Radical  Elu 
Philippe SCHALLER  285  Démocrate-chrétien  Non élu 
Martine ROSET  273  Démocrate-chrétien  Non élue 
Jean-Michel GROS  267  Libéral  Elu 
Barbara POLLA  265  Libéral  Non élue 
Anne SCHMUTZ  257  Démocrate-chrétien  Non élue 
Claude HOWALD  248  Libéral  Non élue 
Jean SPIELMANN  229  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Jan MAREJKO  227  Libéral  Non élu 
Christian BRUNIER  188  Les socialistes hommes  Non élu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  179  Les verts  Non élue 
Madeleine BERNASCONI  166  Radical  Non élue 
Régis DE BATTISTA  153  Les socialistes hommes  Non élu 
John DUPRAZ  146  Radical  Elu 
Sami KANAAN  142  Les socialistes hommes  Non élu 
Liliane JOHNER  142  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
René ECUYER  141  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Pierre HILTPOLD  139  Radical  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  138  Radical  Non élue 
Jean Charles RIELLE  133  Les socialistes hommes  Non élu 
Roger DENEYS  128  Les socialistes hommes  Non élu 
Dominique COLOMBO  127  Radical  Non élue 
Gabriel BARTA  125  Les socialistes hommes  Non élu 
Michèle LYON  118  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  117  Radical  Non élu 
Cédric PAYCHERE  116  Radical  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  113  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre MEYLL  112  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Bernard PAILLARD  110  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Andreas SAURER  110  Les verts  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  109  Les verts  Non élue 
Dolorès (Loli) BOLAY  106  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Michel DUCOMMUN  92  ADG - Solidarités  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  90  Les verts  Non élue 
Max SCHNEIDER  88  Les verts  Non élu 
Charlotte MEISSNER  77  Démocrates suisses  Non élue 
Pierre VANEK  69  ADG - Solidarités  Non élu 
Jacques PAGAN  67  Le Rassemblement  Non élu 
Peter SPYCHER  65  Démocrates suisses  Non élu 
Nicole FARNY  56  Le Rassemblement  Non élue 
Henry RAPPAZ  53  Le Rassemblement  Non élu 
Jean-Christophe MATT  52  Le Rassemblement  Non élu 
Jacques MINO  52  ADG - Solidarités  Non élu 
Christian FELLI  52  Démocrates suisses  Non élu 
Gilles GODINAT  43  ADG - Solidarités  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  43  ADG - Solidarités  Non élue 
Thomas REUBI  42  Parti anti-magouilles  Non élu 
Claire CHALUT  39  ADG - Solidarités  Non élue 
Béatrice CARDOSO  35  ADG - Solidarités  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  34  ADG - Solidarités  Non élue 
Caroline VERNERET  30  Jeunes radicaux  Non élue 
Thierry DÉROBERT  29  Jeunes radicaux  Non élu 
Jeanne MONOD  28  Démocrates suisses  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  28  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  27  Jeunes radicaux  Non élu 
Stéphanie LEOPIZZI  27  Démocrates suisses  Non élue 
Nicolas DALDINI  25  Jeunes radicaux  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  25  Démocrates suisses  Non élue 
Kira LEITH-ROSS  24  Jeunes radicaux  Non élue 
Jean-François PITETTI  24  Démocrates suisses  Non élu 
Ségolène ADAM  17  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Stéphanie DUCRET  14  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Albert ANOR  13  Comité pour l'unité  Non élu 
Rachel BRUN  12  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Samuel TERRIER  12  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Alexandre KOLLER  12  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
François DEWARRAT  10  Comité pour l'unité  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements